Отлучение от гв и сбой режима

Ребёнку 1,11. Три недели назад начала разрывать ассоциации груди и сон . Сегодня второй день как грудь даю только ночью, если проснется, так как если ночью не дать пока не реально , будет реветь. На сны не даю больше . Режим сбился как только ассоциацию начали убирать. Я кормила а дальше засыпала без груди, но это стало долго, в итоге засыпать стала на 1-1,5 больше . Сейчас без груди вообще еще больше. Сегодня уснула в 00:30. Утром встаем в 9:00, на день ложится в 14:00-14:30 спит 1 час, я бужу, потому что тогда вообще уснет на ночь только поздно ночью . Если уснула сегодня так рано, во сколько будить ? Я хочу сместить на пораньше . Сколько будет продолжаться как она мается в кровати, дочка мучается вертится, даже хнычет немного , гладиться не дает . Как бы психует, вертится дальше. Какие препараты подключить ? Как успокоить немного ее нервную систему ? Проблема так же еще в том, что настала зима и гуляем мало.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да это очень не простой период и не простая задача убирать ассоциацию грудь-сон. Привыкание к новым реалиям занимаю от 1 недели до 1 месяца, редко когда больше, чаще около недели. Процесс правда сложен. Я поддерживаю решение пока оставить связь грудь-сон только ночью- так будет более плавно и менее травматично.
Прям эффективных препаратов нет для деток, так как стараемся детям сильного не назначать, но можно попробовать в таких ситуациях подключить магне Б6 в ампулах жидкий для приема по половинке ампулы растворять в небольшом количестве воды или компоте, соке и давать выпить 2 раза в день 2 недели.
+ можно подключить Дормикинд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( таблетку растолочь до порошка и давать с ложечкой воды)- мягкий гомеопатический препарат для нормализации сна, возможной какой-то, хоть и легкий, эффект будет.

Яна Игоревна, спасибо большое за Ваш ответ! А почему так долго стало все? Потому что расслабиться не может по другому ? Еще подскажите пожалуйста, получается что пока не выровнять режим ?

"А почему так долго стало все? " - Вы имеете в веду почему так долго не засыпает? Это привычка, одна из самых сильных привычек засыпание на груди, и для того что бы уснуть по привычке ребенку требуется грудь.
"Еще подскажите пожалуйста, получается что пока не выровнять режим ?" - пытаться конечно можно, но пока есть некая зависимость засыпания от груди режим будет сложно нормализовать. Нормализовать режим более менее реально когда уже пропадает эта ассоциация грудь=сон.

Яна Игоревна, здравствуйте! Мы вернули гв вчера перед ночным сном..( случилось такое , что дочка упала на улице, заснув на ходу. Она 3 дня же отказывалась от сна дневного, ночью уходила поздно в сон, уже ночью … ходила раздраденнная в течении этих 3 дней, и вчера не легла днем опять , а вечером в 18:00 упала , мы дико испугались . И приняли решение опять пока вернуть , но без засыпания на груди конечно же . Скажите пожалуйста, правильно ли я поступила ? Я готова была терпеть капризы, долгие укладывания , но тут уже через чур все плохо (

Здравствуйте. Тут нет ответа правильно или не правильно, тут выбор каждого, кто то в данной ситуации мог другими способами пожалеть ребёнка, не возвращением груди - и назвать это не правильным нельзя, кто то решил возобновить ГВ, что тоже не является чем-то не правильным. В любом случае не вините себя за это, и так тоже бывает, и так тоже нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!Переход от грудного вскармливания к другим способам укладывания спать — это сложный период для многих малышей и их родителей. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Режим сна.Постарайтесь постепенно смещать время отхода ко сну на более раннее время. Например, если она легла в 00:30, попробуйте разбудить её утром чуть раньше обычного, например, в 8:00. Это поможет ей уставать к вечеру и легче заснуть.
2. Ритуалы перед сном.Создайте спокойные ритуалы перед сном, такие как чтение книг, тихие игры, принятие ванны. Это поможет ребенку расслабиться и подготовиться ко сну.
3. Физическая активность.Несмотря на зиму, старайтесь находить возможность для физической активности днем. Это может быть игра дома или короткие прогулки на свежем воздухе.
4. Препараты.Без консультации с врачом не стоит давать ребенку какие-либо препараты. Лучше всего обратиться к педиатру или детскому неврологу, который сможет оценить состояние вашего ребенка и при необходимости назначить безопасные средства для поддержки нервной системы.
5. Терпение и поддержка.Помните, что этот переходный период требует времени и терпения. Поддерживайте свою дочь, будьте рядом, когда она нуждается в утешении.
Если ситуация не улучшится или вас что-то особенно беспокоит, обязательно обратитесь к специалисту очно.

Лариса Павловна, огромные спасибо за рекомендации. Да на самом деле она в полне адекватно держится , не истерит и даже не просит когда мы лежим засыпаем, просто очень долго может маяться, очень жаль ее…..((тут как я поняла, только время поможет …. А скажите пожалуйста , как от ночных потом отходить ? И когда ? На данный момент не представляю возможным. Ночью дочка как бы в другом состоянии, там сразу истерика начнется если я не дам во сне грудь …

Здравствуйте! Ночное кормление грудью может быть сложным и утомительным процессом, особенно если ребенок привык к этому и отказывается засыпать без груди. Отход от ночного кормления — это постепенный процесс, который требует терпения и последовательности. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом:
1. Начните с сокращения времени кормления ночью.
- Постепенно уменьшайте количество ночных кормлений. Сначала сократите одно кормление, заменяя его утешительной игрой или объятиями. Затем переходите к следующему кормлению, пока полностью не отучите ребенка от ночных пробуждений.
2. Введите ритуал перед сном.
- Создайте определенный ритуал, который будет сигнализировать ребенку о том, что пора спать. Это может быть чтение сказки, колыбельная песня или легкий массаж.
3. Попробуйте заменить грудь на другие способы утешения
- Предложите ребенку мягкую игрушку или одеяло, чтобы он ассоциировал их с чувством комфорта и безопасности. Это поможет ему успокоиться и уснуть без груди.
4. Не спешите.
- Процесс отлучения от ночных кормлений может занять некоторое время. Не торопитесь и будьте терпеливы. Постепенно ребенок адаптируется к новому распорядку и начнет спать всю ночь.
5. Поддержка партнера
- Попросите супруга помочь вам с ночными пробуждениями. Он может попытаться успокоить ребенка, когда он проснется, чтобы вы могли отдохнуть.
6. Следите за здоровьем ребенка.
- Убедитесь, что ребенок здоров и не испытывает дискомфорта, который может мешать ему спать. Если у вас есть сомнения, обратитесь к педиатру за советом.

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии нервной системы в этом нет действительно в этом возрасте тяжело заменить ассоциацию, просто нужно время(все детки разные) сейчас попробуйте фиксировать утреннее пробуждение с 7-8 утра, можно попробовать магниевые ванны, магний, терапевтические сказки а экранное время снизьте.

Юлия Юрьевна, Добрый день спасибо за ответ, сегодня разбудила дочку в 09:45,
Это очень поздно обычно мы так не просыпались, но мне было очень жалко её будить так как уснула в полпервого ночи ,не знаю как быть сейчас ,есть мысль не укладывать на дневной сон, но уложить раньше вечером, а затем уже разбудить рано утром. Как считаете ?

Можно конечно попробовать но есть вероятность что из за длинного бодрствования перевозбудился, последующие дни постарайтесь будить пораньше.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, дочка сама в итоге не уснула в дневное время. Уложу тогда пораньше,а утром подниму рано. Скажите пожалуйста, сейчас могут страдать дневные сны, да ?

Да, все верно.