Консультация детского лора /

Двусторонний хронический средний серозный отит — вопрос №1371017

Здравствуйте, помогите пожалуйста, младшему сыну почти два года, стала несколько месяцев замечать, что через раз отзывается на имя, зная, что у старшего сенсомоторная алалия стала прогонять по основным врачам. Были у сурдолога и на аудиометрии выставили хронический двухсторонний серозный средний отит, я в шоке, никаких симптомов, он даже уши не потирал, оказывается это в глубине за барабанной перепонкой, как осложнение какого-то полученного ранее ОРВИ и следствие он слышит как бульканье воды. Получив лечение по месту жительства, задумалась о его адекватности. Ведь от этого зависит слух ребёнка. Назначили антибиотик отофу, зачем-то сосудосуживающие капли в нос, но ведь нос дышит, никак не проверили действительно ли там есть отёчность. И зиртек. А затем физиолечение типа УФО и магнитотерапии. Если не поможет, то говорит возможна операция понадобится, прокалывать барабанные перепонки, но вот этого бы точно не хотелось. Как быть в этой ситуации, стоит ли как то проверить нос, вдруг там, например ещё и аденоиды, а они могли тоже спровоцировать отит и как проверить отёчность ли есть в носу, поскольку не хотелось бы капать без показаний сосудосуживающие, поскольку в анамнезе у нас неврология у старшего ребёнка и не хочется навредить мозгу и нервной системе. Нужен ли зиртэк, может нужны другие препараты, ведь как я почитала научные источники, в этом коварство такого типа отита, что его трудно распознать в раннем возрасте, только когда вот у ребёнка так стал снижаться слух, что плохо отзывается на имя? Лор в ГП сама неуверенно так вслух ой не знаю назначать ли антибиотик и назначила о тофу и зачем-то сосудосуживающие капли в нос, я понимаю, что всё взаимосвязано, но назначать сосудосуживающие без проверки реальной отечности носа не понимаю и зиртек. Неадекватное лечение реально может привести к глухоте. В год и три он каждый раз отзывался на имя, а сейчас уже год и девять, думали характер, может упустили время, насколько есть риск, что ребёнок может стать тугоухим? Насколько это опасно? Что это за операция и стоит ли? Аудиометрия при рождении норма. И не было симптомов никаких, чтобы подумать на уши, что это отит. Невролог проверял, сказал всё норма. Он и плохо стал засыпать, ворочается подолгу, иногда хуже ест, но он и раньше по разному ел.
Были у опытного детского Лора после поликлиники по месту жительства, прописала борный спирт в турундах до семи дней, опять думаю а не потеряю ли время, достаточно ли этого? Слух снижается сильно. Тётя говорит езжай в приёмное отделение, пусть делают бак посев из уха и так далее, не знаю, что делать. Прикрепляю тимпанограмму. Посмотрите пожалуйста, реально ли слух снижен и в этом ли причина, что на имя не отзывается? Как определить, что это из-за слуха а не из-за неврологии?

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте. А реьеок только на имя не отзывается или есть ещё трудности в общении?
При эксудативном а тете основное лечение проводится через нос. Из-за воспаления в носоглотки, возможно из-за увеличения аденоиидов нарушается работа слуховых труб которые отвечает за регулировку давления в среднем ухе. Когда они плохо открываются в ухе образуется вакуум, потом там накапливается жидкость. Поэтому изначально назначаются препараты заслуживающие которые могут помочь немного снять отёк в носу и носоглотки и дать слуховым трубам нормально работать. Если же за несколько дней ситуация не улучшается мы добавляем обычную спрей с ГКС как например Назонекс или Дезринит.
Так как у деток воспаление бывает с аллергическим компонентом часто назначается и антигистаминные средства как Зиртек, которые дополнительно помогает снять отёк. Поэтому я рекомендую вам начать назначенное лечение, не переживать излишне, доверитьися доктору. Данное заболевание не приводит к полной потере слуха, Ну это просто надо совсем ничего не делать чтобы до этого дойти. Выполняйте рекомендации доктора если будет необходимо назначит вам что-то ещё.
Также хорошо проводить массаж барабанных перепонок, нажатием на козелок создавая вакуум в ухе в течение нескольких минут нажимаете и отпускаете. ещё один вариант, как можно помочь слуховым трубам открыться это дать ребёнку что-то попить из трубочки, а во время глотка закрывайте ему носик пальчиками, только во время глотка и отпускаете, и так несколько раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, конечно есть ещё трудности в общении, то есть не выполняет простую просьбу, а так ласковый и контактирует, ставит все развивашки, весь алфавит даже, лепить, пытается рисовать, играет в мяч, машинки. Я понимаю, о чем вы говорите, я имею старшего с сенсомоторной алалией, как результатом ораганического поражения головного мозга, поэтому и пытаюсь исключить неврологию, но он не делал того, что делает младший, после полутора он уже перестал играть с игрушками и никогда не отзывался на имя, только в пять лет начал, поэтому как мама исключаю пока неврологию,, да и неврологию пока сказал здоров, думаю, а то пару слов из-за слуха пропали. Вот я и боюсь лекарств, чтоб на мозг не подействовали, имея анамнез со старшим. Особенно гормональные препараты типа Назонекса. И, последние исследования насчёт сосудосуживающих капель типа Називина ставлю под сомнения, очень токсично, как ни странно. Но это отдельная тема. Хочу как можно безопаснее и не менее эффективнее. Значит использовать борный спирт, пока, да? А там смотреть снова аудиометрию? Говорят ниже нос надо под эндоскопом проверить ещё. А ксвп пока никак не провести да из за отита, пока не вылечу? А какое то физиолечение можно подключить плюсом к борному спирту? Как-то комплексно? Вот сегодня снова нос потёк у него, но вчера в бассейне ещё поплавал, видимо спровоцировал. Лор опытный тут путём осмотра написала аденоид первой степени в одной ноздре, не знаю нужен эндоскоп

ЛОР
Было бы хорошо сделать эндоскопию носа. Используем мы эти препараты и Називин и назонекс успешно, без вреда для детей и даже у беременных. Назонекс например очень плохо всасывается в кровь, о, 01% - это очень мало и не может вызывать хоть какие-то системные осложнения, и на мозг тем более. Что-то такого же эффективного как эти препараты нет, ничего нет. Борный спирт можно на ватку, он посто немного раслабит перепонку, но не сможет вылечить если предположить что в носоглотке воспаление, аденоиды, или тубоотит.
Физиотерапия, эффективна, но многие ведущие врачи против проведения физиотерапии, так как есть риск образования рубцовой ткани, что переведет эксудативный отит в адгезивный. Конечно это не 100%, но риск существует.
ЛОР
Что касается операции, то проводится шунтирование барабанных перепонок. Это своего рода канал в барабанной перепонки который позволяет воздуху войти в барабанную полость, нет вакуума А значит не накапливается жидкость. Шунт держит до тех пор пока не восстановится работа слуховых труб. Но обычно к этому прибегают редко. После того как шунты убирают отверстие в перепонке зарастает.
Бак посев не нужен, ничего это не даст. Проблема не в ушном канале а в носоглотке.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сейчас обязательно необходимо выполнить видеоэндоскопию носоглотки, исключить аденоид. Бывает разрастается в области отверстия слуховых труб. И само носовое дыхание особо не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а какое бы вы лечение назначили здесь? Путём осмотра опытный лор написала, что аденоид первой степени один, как понять, что нужен эндоскоп, путём осмотра не определить? И ещё такой вопрос у старшего путём осмотра определили аденоидит второй степени также путём осмотра, тоже необходим эндоскоп? Он ребёнок особенный с СДВГ, не знаю, как ему провести, не повредится слизистая эндоскопом, может дернуться?
Клиент
Татьяна, нужно ли просить бак посев из ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если врач визуально увидел жидкость за перепонками - безусловно лечение у вас правильное. Естественный путь выхода жидкости через слуховую трубу в носоглотку. Поэтому все лечение направлено на нос.
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для исключения блокировки слуховых труб аденоидной тканью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нужно ли просить бак посев из ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - посев делать бессмысленно, так как при экссудативном отите жидкость не в слуховом проходе а в среднем ухе, и это негнойная жидкость- то есть лечение антибиотиками не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить эндоскопию и будет понятно есть ли шансы на медикаментозную терапию
Если аденоидная ткань не перекрывает устья слуховых труб то тогда вся терапия именно через нос и чаще конечно без антибиотика.
Если перекрывает то здесь нужно решать вопрос с удалением аденоидов раз идут осложнения на уши, слух. Да нос при этом может дышать.
Экссудативные отиты это результат орви, аленоидита на фоне орви
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Нужно ли просить бак посев из ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Это бессмысленно. Вся проблема во внутреннем ухе. В слуховом проходе перепонка, она закрывает доступ