Консультация психиатра /

Помогите определиться с выбором антидепрессантов — вопрос №2629092

Здравствуйте уважаемые доктора. Страдаю тревожно- депрессивным расстройством, панические атаки, постоянная тревога, страх что панические атаки застанут вне дома. Но больше всего мешает качеству жизни, это физиологические симптомы. Даже пришлось уволиться с работы и бросить обучение на водительское удостоверение. Постоянно ватная голова, мутная, как будто плыву в лодке, головные боли, предобморочное состояние, могу смотреть на человека, а видеть его лицо как в квадратиках. Не могу долго стоять, ходить, состояние что вот вот упаду, бывает тошнота. Из дома практически не выхожу, не могу долго находиться в вертикальном состоянии. Для облегчения панических атак принимаю грандаксин, тералиджен, Феназепам изредка или аттаракс. Лучше всего помогает купировать именно ПА это грандаксин, но единственный минус, у меня от него начинается горечь во рту. Один терапевт мне сказал, что грандаксин сгущает желч, от этого такие симптомы. На тералиджене такого нет. Если с паническими атаками еще можно как-то жить, то с остальным просто невозможно. Я не живу, а существую. Ничего не радует, организм просто измотан этим состоянием. Стали выпадать волосы очень сильно. Купила паниовигар, не смогла его пить из-за побочки ( диарея) Ватная и мутная голова не проходит, предобморочное состояние тоже. Была на приеме у психотерапевта. Она прописала мне принимать паксил и аттаракс. Читала, что паксил сильный препарат и на нем очень сильно набирают вес. У меня он и без того высокий. 115 килограмм. Я озвучила это доктору на приёме, но она все равно мне выписала рецепт именно на паксил. Пробовала самостоятельно принимать элицею, от него начались сильные скачки давления и тахикардия, испугалась и бросила принимать. Вот паксил купила, но боюсь начать принимать. Поможет ли мне данный антидепрессант победить физиологические симптомы? Хочется себя человеком почувствовать и жить полной жизнью.Или такие проявления болезни лечит какой-то другой антидепрессант? Читала про сертралин, что от него не сильно вес набирают, но опять же, думаю все индивидуально. Очень хочу начать лечиться, но сомневаюсь в правильности назначения препарата. Помогите пожалуйста определиться, принимать ли паксил, или в моем случае будет эффективнее другой антидепрессант? Слышала, что с физиологическими проявлениями болезни хорошо справляется дулоксетин. В общем вся в сомнениях и уже упала в глубокую депрессию из-за всего.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Евгения.

Все перечисленные Вами антидепрессанты относятся в группе СИОЗС. Все они используются для лечения тревожных и депрессивных расстройств. У них по большей части схожие побочные эффекты. Выбор препарата зависит от многих факторов. Я думаю, что Выбор Вашего врача (Пароксетин) - оптимальный, так обычно и делают. Это хороший и эффективный препарат. Вес на антидепрессанта, как правило, не набирают. Исключая случая, когда нарушено пищевое поведение в сочетание с недостаточной двигательной активностью.

Ваш опыт с эсциталопрамом (Элицея) понятен. Большинство антидепрессантов в начале терапии вызывает усиление тревоги с подобными симптомами. Это проходит в течение двух недель. Поэтому и назначают параллельно транквилизаторы. Прекращать приём АД в таких случаях неоправданно.

Замечу, что антидепрессанты это лишь часть терапии, они, к сожалению, не способны решить проблему на 100%. Для воздействия на причины состояния используется психотерапия, а именно когнитивной-поведенческое направление (КПТ). Это действительно эффективно.

Рекомендую:
1) следовать назначениям Вашего лечащего врача.
2) Начать заниматься КПТ (можно онлайн)
3) прочитать книгу "свобода от тревоги", Роберта Лихи
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), на пароксетине самый тяжелый заход и набор веса чаще, в первые 2-3 нед приема всегда как правило идет усиление симптомов, элицею смотря с какой дозы начали…нужен подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно
. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Евгения, добрый день! В лечении тревожно-депрессивных расстройств первым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС -селектора, золотой, да и паксил (пароксетин) -тоже подходит. Транквилизаторы -это симптоматическая терапия, они лишь смазывают симптоматику. В первые недели приема антидепрессанта могут быть "откаты", усиление тревоги. Но это корректируется прикрывающими транквилизаторами. Через несколько недель неприятные ощущения уйдут и жизнь наладится. А потом можно и психотерапию подключать для устойчивости эффекта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, препаратами выбора при лечении тревожных расстройств с паническими атаками являются антидепрессанты группы СИОЗС. В РФ зарегистрированы лишь 6 препаратов этой группы. Побочки у них у всех плюс-минус одинаковы. При этом пароксетин обладает самым мощным противотревожным эффектом. Да, иногда он сильнее влияет на вес, чем другие препараты этой группы, но, во-первых, лишь иногда (и далеко не факт, что сертралин при прочих равных не повлияет также) и, во-вторых, со временем, когда тревога отступит, его можно будет спокойно заменить на другой препарат этой же группы с меньшим влиянием на набор веса (например, флуоксетин). Что касается побочек - это всего лишь неприятные ощущения, которые в большинстве своем проходят через несколько дней от начала приема. Какого-то непоправимого вреда здоровью они не несут, иначе препараты не были бы разрешены к применению. Здесь как с зубной болью - стоит потерпеть медицинское вмешательство чтобы потом получить удовлетворение от своего хорошего самочувствия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Паксил действительно сильный препарат, но от него очень часто повышается вес из-за усиления аппетита или из-за повышения пролактина.
Элицею если даже с половинки таблетки начинали, то такие побочные эффекты возможны. С антидепрессантом всегда назначения транквилизатор для купирования тревоги от самого антидепрессанта и снижения побочных действий.
Можно пробовать начать с сертралина (золофт), обычно он легко переносится. Начать его с 25 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста Паксил поможет снять физическое плохое самочувствие из-за болезни? Качку, тошноту, головокружение, тошноту, ощущение дереализации пространства.
Психиатр, Сексолог
Да, он с этим справится. Но сам заход на антидепрессант может в первое время всё это усилить (как и любой другой антидепрессант), поэтому на первое время лучше выбрать бензодиазепины в качестве прикрытия.