Консультация терапевта /

Феринжект дозировка. — вопрос №2629667

Добрый день! Две неудачные подсадки при ЭКО. Врачи говорят что мы оба здоровы, и вот единственный гинеколог «докопался» до ферритина. Говорит из-за него беременность не наступает.
Ферритин 11. Гемоглобин 120. Рос 167, вес 62.
Терапевт платный назначает дозировку. Препарат феринжект 500 мг/ 1раз в неделю. Всего 2 капельницы. По итогу, у нас маленький город, дневной стационар может предоставить только бесплатная поликлиника (хотелось бы капаться под наблюдением), обращаюсь. Они мне отвечают с таким гемоглобином такие дозы железа могут привести к тромбозу, и вообще не один врач столько капать не будет. Далее, стационаре они мне предоставить не могут, мол данного препарата у них нет в наличии и закупать они его на будут, а капать они могут только своё лекарство, то что я купила это нельзя по правилам.
Вопрос:
1. Действительно доза препарата на мой гемоглобин рассчитана слишком высокая (какую посоветуете и сколько времени займёт усвоение).
2. Есть возможность как-то все же получить место в дневном стационаре и как на это повлиять.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Аллергии ни на что нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! А почему назначено внутривенное железо? Вы не переносите таблетированные\питьевые формы железа?
Внутривенное железо назначается при анемии средней и тяжёлой степени тяжести. У Вас показаний нет.
Клиент
Анастасия Александровна, мне ставят скрытую анемию. Для будущего вступления в протокол, либо для самостоятельной беременности. Таблетки дольше усваиваются и сам процесс длительный. Так быстрее.

Терапевт, Функциональный диагност
Вам достаточно одной капельницы ферринжекта 500 мг. Усваивается оно в течение 2-3 недель. После капельницы можно принимать поддерживающую дозу перорального железа, например, ферлатум по 1 фл 1 р в день, 2-3 месяца.
И да, капельницы ставят в условиях стационара, нужно обратится к терапевту по месту жительства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Светлана
Быстро к сожалению не всегда хорошо
И каждый препарат расчитан на определенные показания
При достаточном гемоглобине от капельниц и большой дозы железа есть риск получения перегруза железом.(что неблагоприятно скажется на организме)
В вашем случае можно принимать внутрь тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки во время еды (растворяя в половине стакане теплой воды) Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Через месяц уже как правило заметен прирост,а продолжать можно пить и в дальнейшем.
В вашем случае все не так критично,и не требует таких радикальных мер.

Дневной стационар по закону предназначен для оказания профилактического лечения хронической патологии.
Указанное вами лечение внутривенным препаратами железа производит только в круглосуточном стационаре при наличии соответствующих показаний, а это тяжелый степени анемии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть вариант феррум - лек по 1 мл внутримышечно 1 раз в день № 10- 20.
Не надо капать и усвоение железа произойдёт быстрее, чем при использовании таблеток.
Терапевт
Здравствуйте. В анализах латентный дефицит железа и недостаточность витамина Д. По витамину Д необходимо принимать 5000 ме утром во время завтрака в течение месяца, далее сдать анализ повторно, при достижении нормы принимать профилактическую дозу 2000 ме.
Латентный дефицит железа не является прямым показаниями к внутривенному введению железа. Только если имеется подтвержденная непереносимость пероральных форм или отсутствие эффекта от них. То есть сначала вы лечитесь таблетированными формами или растворами, если плохо их переносите, то назначают Феррум лек внутримышечно, если от него нет эффекта или есть побочные действия только тогда внутривенные вливание Феринжекта или аналогов( это именно при латентном дефиците, не при анемии).Поэтому в дневном стационаре отказано справедливо,
В данном случае, для макимально быстрого эффекта рассмотрела бы или Сидерал в таблетках или Феррум лек внутримышечно