Консультация онколога /

Мокрота на фоне рака легких — вопрос №2084460

Приветствую, папа лежит в онкологии, подозревают рак легких, вторая бронхоскопия ничего не показала, во вторник будут делать разрез какой то там, короче операцию, с целью взятие биопсии опухоли. Вопрос такой, у папы после бронхоскопии перестало кровохарканье, температуры нет, но есть озноб, хотя он сам по себе мерзучий человек + вместо малиновой мокроты стала выходить желтая или немного коричневая, но не часто. Стоит ли переживать? Его Врач будет в понедельник, в отделении завтра только дежурный? Что делать бить тревогу? Опасно ли это? Он лежит в стационаре пятый день.

https://sprosivracha.com/questions/2026085-neponyatnaya-opuhol-nashli-na-kt предыдущий вопрос

Возраст: 69

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
не вижу причин для переживаний.
Если температура в норме, то все планово.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, а как же параканкрозная пневмония? Читаю что как раз или желтого цвета мокрота или кориченевая (ржвая)? не может быть? А еще озноб и носом шмыгает

Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас температура 37, 8 я так понимаю теперь есть за что переживать и что делать?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего критичного.
В случае если дежурный врач заподозрит пневмонию , Вашего отца направят на контроль анализов крови , при наличии показаний на рентгенографию лёгких .
В стационаре, вероятно, он получал кровоостанавливающие препараты, а коричневый цвет мокроты в этом случае-закономерные остаточные явления.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте , он получал омез в капельницах для желудка и все и делали бронхоскопию. А желтая мокрота это разве не пневмония и ещё он вечно носом шмыгает
Онколог, Терапевт
Жёлтый цвет мокроты не является специфическим признаком воспаления лёгких.
Это может быть даже слизь, которая затекает из носовых ходов в трахею.
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, провести аускультацию лёгких.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас утром у папы взяли анализ крови и сказали почему то не пить своих лекарств.
Онколог, Терапевт
Какие лекарства имели ввиду?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну вообще все ,транексам вроде , пассажикс, спазмалгон
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас температура 37, 8 я так понимаю теперь есть за что переживать и что делать?
Онколог, Терапевт
Температура ниже 38*С коррекции не требует. Если сопровождается ознобом, принять таб парацетамол однократно.
Ожидайте результаты анализов, при наличии признаков бактериальной инфекции, лечащий врач назначит антибактериальные препараты.
Клиент
Юлия Дмитриевна, лейкоцитоз поставили и назначили антибиотики , сильно опасно на фоне рака?
Онколог, Терапевт
Не опасно. Хорошо, что Ваш папа находится в стационаре, всё своевременно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а такой вопрос, врач сказал про распад опухоли что она большая и есть такой вариант, это опасно и как лечить?
Онколог, Терапевт
Воздействие на опухоль окажет только специальное лекарственное лечение-химиотерапия
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну т.е если распад это не смерть? А то читаю ,что если распад это все конец
Онколог, Терапевт
Нет, это просто имеющийся фактор, течение заболевания.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной картине ничего критичного нет. Это могут быть остаточные явления. Если врач авдозрит пневмонию он направит пациента на дополнительные обследовани рентген грудной клетки, общий анализ крови.
Клиент
Рустам Гамирович, т.е желтое отплеывает или коричневое это не страшно впринципе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Клиент
Рустам Гамирович, поговорил с врачом он сказал, что по анализам лейкоцитоз , прокапали его, речи не идет о пневмонии, это скорее бронхит или опухоль может распадается немного из за размеров, а почему не пневмония? я не успел спросить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить врач провел дифференцировку и решил что пневмонии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас температура 37, 8 я так понимаю теперь есть за что переживать и что делать?
Клиент
Рустам Гамирович, и такой вопрос, врач сказал про распад опухоли что она большая и есть такой вариант, это опасно и как лечить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Распад в крупных опухолях может быть быть и причиной повышения температуры так же может быть сам опухолевой процесс. Лечение это противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Михаил
По описанию ничего критичного нет
Мокрота ржавого или желтоватого цвета - говорит об остаточных явлениях воспаления или о давно завершённом кровотечении ("старая" кровь имеет бурый цвет)
Клиент
Владислав, здравствуйте, а почеау везде пишут, что жёлтый цвет это пневмония и сегодня ночью впервые за три дня папа кашлять кровью мокрота и небольшое сгустки крови
Онколог, Маммолог
это совершенно не факт, что речь идёт о пневмонии
только по цвету мокроты такой диагноз не ставится
Клиент
Владислав, врач почему то сказал папе не пить лекарства , что он сам принимает и взял кровь с утра
Онколог, Маммолог
сложно заочно судить о действиях врача
Клиент
Владислав, но это вае не критично, паниковать не стоит?
Онколог, Маммолог
нет, не критично
главное следить за температурой тела, лейкоцитозом
уверен, что всё это контролируется
Клиент
Владислав, онколог посмотрел кт на диске и сказал, что опухоль находится между двух легких , это я так понимаю не рак легкого? И ещё бронхоскопия опять ничего не показала, на первое число назначили операцию, стоит переживать?
Онколог, Маммолог
многократно писал Вам ранее - без гистологии принадлежность опухоли установить невозможно
с учётом безуспешности бронхоскопий - операция-биопсия - единственный выход
Клиент
Владислав, у меня голова уже не соображает, забыл когда спал нормально( я почему то подумал, что помимо гистологии , местоположение опухоли на кт хоть частично но может ответить на это вопрос. Значит ждём операции. Врач сказал будем решать вопрос о химии лучевой и таргетной терапии
Онколог, Маммолог
всё верно
любые выводы только после гистологии
Клиент
Владислав, а вот такой вопрос, папе колят анальгин как обезболивающие и 2 раза димедрол , это он сам у медсестер просит, может ли быть слабость дикая весь день из за этого?
Онколог, Маммолог
вполне возможно, некоторые от Димедрола вообще могут спать часами
Клиент
Владислав, он так и спит он в 21, 30 делает укол, а потом еще в 8 утра и так покругу. Вялый до ужаса, говорит так быстрее время в больнице проходит
Онколог, Маммолог
Я бы в такой ситуации отменил Димедрол
Клиент
Владислав, врач пришел отругал медсестер что ему дают и отменил уже
Клиент
Владислав, поговорил с врачом он сказал, что по анализам лейкоцитоз , прокапали его, речи не идет о пневмонии, это скорее бронхит или опухоль может распадается немного из за размеров, а почему не пневмония? я не успел спросить
Онколог, Маммолог
дистанционно очень сложно судить, значит врач на месте ориентирован в этом вопросе
Клиент
Владислав, как то он спокоен это смущает, я читаю что при пневмонии или бронхите на фоне рака люди умирают быстро, а он говорит, что все лечение отец получает и ничего критичногго нет, сказал понятно что ситуация не очень хорошая в целом, но критичного нет, может врача сменить , страшно очень
Онколог, Маммолог
предлагаю не паниковать, никого менять не нужно
Клиент
Владислав, сейчас температура 37, 8 я так понимаю теперь есть за что переживать и что делать?
Онколог, Маммолог
при таком однократном повышении температуры никаких действий не требуется
если будет устойчивое повышение на протяжении 2-3 дней - тогда нужны обследования
Клиент
Владислав, а такой вопрос, врач сказал про распад опухоли что она большая и есть такой вариант, это опасно и как лечить?
Онколог, Маммолог
распад и некроз в таких крупных опухолях есть всегда и неизбежно
и такая температура может быть в приницпе проявлением опухолевого процесса
пока не начнётся лечение - ситуация кардинально не поменяется
Клиент
Владислав, ну т.е если распад это не смерть? А то читаю ,что если распад это все конец
Онколог, Маммолог
предлагаю Вам ничего не читать
практического толка от этого никакого
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описанные изменения не критичные. Надо обращать внимание чтобы не было температуры, алой мокроты или кровохарканья, одышки, нехватки воздуха. Если в любом случае есть новые жалобы, всегда можно вызвать дежурного врача.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, уже есть температура , стоит ли переживать 37.6 ?
Клиент
Светлана Александровна, и такой вопрос, врач сказал про распад опухоли что она большая и есть такой вариант, это опасно и как лечить?
Онколог
Это небольшая температура. Если есть значимый распад на кт снимках, изменение по крови (воспалительные), интоксикация, врач может назначить антибиотики.
Клиент
Светлана Александровна, ну т.е если распад это не смерть? А то читаю ,что если распад это все конец
Онколог
Такое бывает, что есть распад.
Клиент
Светлана Александровна, я понимаю , что бывает , просто в одних источниках пишут, что лечиться , а в других , что это смерть
Онколог
Лечиться, как написала выше, при тяжёлом течении. Но основа лечения -это противоопухолевре лечение тк причина распада - это опухоль.
Клиент
Светлана Александровна, сейчас ему дали антибиотики, температура 37.1, кашляет немного, вроде лучше чем вчера
Онколог
Это хорошо. Надо сделать морфологическое исследование опухоли и решать вопрос лечения.
Клиент
Светлана Александровна, второе числа будут делать и принимать решение, сейчас у папы какая то нереальная слабость, что с этим делать?
Онколог
Здесь, к сожалению, нет универсального средства.