Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2629780

Добрый день.
Ребёнку 2 месяца.
Дня 3-4 назад стали реже кормить ребёнка по рекомендации педиатра, т. к сказали, что перекармливаем. Раньше кормила по требованию 1-2 часа, но кушал ребёнок много, минут 40 в среднем. Сейчас даём раз в 2-3 часа по 20 минут. (Ночью не получается, даю все равно каждый час, 1,5 по мере просыпания). Однако заметила последние сутки, что мочеиспускание стали чаще. За пол дня три полностью наполненный подгузника и спереди и сзади (раньше так много не было). За час набирается полный подгузник спереди. Моча вроде бы обычного цвета. Какать наоборот стали реже. Только в первой половине дня 2-3 раза. Практически друг за другом. Ещё неделю назад ходил раз по 8 в сутки. Сегодня вообще не сходил. Массаж, поджимание не помогают, начинаешь делать-ребёнок плачет.
Ребёнок стал очень плохо укладываться на сон. По пол дня на руках, плачет, но не засыпает или засыпает минут на 15-30. С груди днем не засыпает вообще, в ночное время только иногда засыпает. Постоянно просит кушать со слезами, даже когда только что покушал, пустышку выплевывает, в рот начал засовывать руку вместо этого. Заметила что губы стали как будто бы пересушенные. За последние 4 дня не прибавили в весе ни грамму (раньше каждые 3-4 дня была прибавка минимум 100 гр).
Дополнительно даем эксхол от желтухи уже неделю и бак-сет беби, чтобы не болел живот. Пару раз давала на ночь смесь 30 мл, т. к с неё он засыпал хотя бы на несколько часов. Переживаю за состояние ребёнка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, педиатр сказал реже кормить грудью? И по режиму? Не понятно какой вид вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, грудное вскармливание.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Грудное вскармливание по требованию! Это очень важно! Это написано во всех клинических рекомендациях.
Понимаю, ваши переживания. Вы мама. Вы чувствуете своего малыша. Кормите ребёнка в удовольствие, даже если он набирает много. В первые месяцы это норма. Стул реже и ребёнок кричит, потому что он голодный. Смесь не нужна.
Клиент
Яна Витальевна, грудное вскармливание. Сказали что Перекармливаю из-за того, что у нас была рвота фонтаном.
Сразу после или в процессе кормления живот начинал урчать, ребёнок на груди постоянно вертел головой, не мог нормально кушать, стонал, но пытался есть. Постоянно пукал, какал, ревел от этого. Были признаки лактозой недостаточности. Постоянно просил есть, каждый час и я ему давала. На груди висеть мог часами.
Сейчас в целом стал поспокойнее, живот реже беспокоит. Но начались другие проблемы... Со сном проблемы с самого рождения, все сложнее и сложнее уложить.. Часами качаем.. Постоянно плачет.. Спит только на руках, перекладываем в кровать просыпается.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в таком возрасте сон и грудное вскармливание не связаны. Вы диету держите? Лактазар давали ребёнку? Вы укладываете качанием?
Клиент
Яна Витальевна, диету держу с первых дней .. Кушала кислмолочку но и её ограничила.. Давала колиф, первые пару дней было облегчение, потом все возобновилось. Полегчало только когда стали ограничивать в питании, стал чуть спокойнее, но начались другие проблемы. В дневное время только качанием, в ночное время иногда удаётся грудью, но бывает просыпается посреди ночи и не засыпает ни в какую. Тоже только качанием и сон только на руках.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В 2 месяца ребёнок может просыпаться на кормление. Это нормально. Если видите , что когда ограничиваете кисломолочные и молочные продукты и есть улучшение, то диета имеет смысл. Всю остальную пищу кушать можно. На что ориентируетесь когда укладываете ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Малыша не нужно стараться кормить реже, у вас сейчас период интенсивного округления, вы должны набирать в весе, в первую очередь, поэтому прикладываеть к груди первые месяцы жизни нужно как можно чаще. Потом , когда настанет период вытяжения после 3-4 месяцев, малыш сам уже не будет требовать грудь так часто, будет вытягиваться в длину. Стул 2-3 раза в день в любой половине дня это норма, постепенно число актов дефекации с возрастом будет сокращаться. Мочиться тоже малыш может больше, так-как активно разрабатываются почки. Но если сильно переживаете, покажется, что моча помутнела или стала более зловонной, можете сдать общий анализ мочи, для исключения воспалительного процесса.

Также малыша нужно показать стоматологу для исключения патологий уздечки, это может отражаться на акте сосания, если уздечка короткая, ему может быть трудно захватит грудь и высосать достаточное количество молока. Вообще кормление должно занимать не более 20 минут в среднем, если малыш долго висит на груди, то он может не наедатся, либо у него сильно выражен сосательный рефлекс. Тут опять же нужно смотреть хватает ли молока. Если его мало, ребенок может долго кушать.

Что касается сна, то вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, с уздечкой все в порядке, были у врача. Кушает не мало, груди у меня большие, молока много, приходится ещё и сцеживать мл по 200 в сутки.. Чуть выше описала, почему сказали меньше есть. Потому что постоянно был на груди, часами мог кушать, пока груди не опустошит и потом очень сильно бурлил, болел живот, были признаки лактазной недостаточности в стуле, в поведении и в анализе крови. Кушал до срыгивания прямо во время сосания. Один раз была рвота фонтаном. Врач сказала, что это все из-за переедания.
Педиатр
Сдавали копрограмму, кал на уровень углеводов?
Клиент
Татьяна Юрьевна, к сожалению нет. Мы живём в пгт, у нас таких анализов не делают. И педиатры тоже "старой закалки". Особо к ним не обратиться с вопросами..
Педиатр
Без анализов конечно точно сказать сложно. Но причиной может быть и частичная лактазная недостаточность. Перед кормлением советую попробовать давать капли Колиф по 4 капли, эффект оценивать не ранее 2-3 недель, если состояние малыша улучшиться, дозу можно будет потихоньку уменьшить до 2 капель, а затем вообще отменить
Педиатр
Особенно если замечаете, что стул водянистый, легко впитывается в подгузник, там много слизи, или белых комочков, живот урчит, то эти все признаки говорят в пользу ЛН
Клиент
Татьяна Юрьевна, фотографии стула приложила к вопросу, посмотрите пожалуйста. Вот когда колиф начали принимать стул стал как на фото где много кала со слизью и мог по 8-9 раз ходить. Правда потом снова стал таким как на другом фото. Стул скачет, то водичкой, то как на другом фото
Педиатр
По фото в стуле обилие слизи- это признаки ЛН,тем более, говорите, что бывает как водичка. Прием Колиф нужно возобновить, эффект от них накопительный
Клиент
Татьяна Юрьевна, при лн так же не стоит ограничивать в питании? Хотя бы по времени (20 мин) Боюсь, что снова участится бурление в животе, станет снова более беспокойным и появится рвота фонтаном..
Педиатр
Вам ограничиваться в питании не нужно, достаточно будет прием лактазы для расщепления молочного сахара. Если конечно отмечаете выраженное беспокойство малыша, бурление в животике, а накануне вы съели много молочных продуктов, тогда их стоит ограничить, по крайней мере цельное молоко, но не более того
Педиатр
Здравствуйте
С каким весом ребёнок родился? Какой сейчас вес? Срыгивания? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, 2,790 родился. Выписывались 2,590.за первый месяц набрали чуть больше 1 кг. Сегодня взвешивала 4,365
Сейчас стул как обычный, но неприятно пахнущий. Забродивший как будто. Ранее был и водичкой, и как обычный, на весь подгузник со слизью.
Клиент
Галина Александровна, приложила фотографии стула
Педиатр
Сдайте ко программу и кал на углеводы

Ребёнка первых месяцев кормим по требованию , со временем сформируется режим
Педиатр
Здравствуйте!
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Смесь не даем малышу , у вас хорошие прибавки в весе , так вы можете снизить лактация и сформировать ложный отказ от груди ! Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, при лактазной недостаточности (обсуждали выше. Фото стула приложила и сдавали анализ крови, лн подтвердилась) так же не стоит ограничивать в питании? (хотя бы по времени, а то может высеть по часу и сосать пока не начнёт вываливаться..) Переживаю, что опять вернётся сильное бурление в животе, станет более беспокойным и вернётся рвота фонтаном..
Педиатр
При ЛН маме диета не нужна, но если вы отмечаете взаимосвязь между беспокойством малыша и приемом молочных продуктов вами , то ограничиваем потребление
Педиатр
Здравствуйте, Елена
Кормление грудью должно быть по требованию. Важно разграничивать истинный голод и сосательный рефлекс. При голоде ребенок широко открывает рот и производит активные сосательные движения- пустышка тут не поможет. Он не выплюнет и будет плакать.
Если молока много, рекомендую перед кормлением чуть сцеживать грудь, чтобы молоко не било фонтаном. Именно из-за большого напора молока ребенок может крутить головой/начинать плакать/постоянно бросать грудь/захлебываться. Сему просто неудобно. И рвота, как Вы говорите, фонтаном и урчания в животе могут быть из-за заглатывания воздуха (из-за большого потока молока).
Диеты кормящей мамы не существует. Можете исключить только те продукты, на которые сами замечаете реакцию.
Для лучшего усвоения лактозы используйте лактазар по 1 капс каждое кормление.