Новорожденный не спит
Добрый день! Ребенок (03.05.2023) на ИВ, ест через каждые 3 часа, обычно после кормления не спит около часа, редко бывает 1,5. Сейчас не спит уже больше 2х часов. Точнее засыпает на 5-10 минут и снова просыпается. Капризничает, плачет. Отходят газы, стул в среднем раз в сутки. Не опасно ли что он столько не спит?
Здравствуйте, Анастасия
Не опасно, ребёнок и не должен постоянно спать, поэтому не переживайте
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый? Прожилок крови нет? Животик беспокоит?
Дарья, желтый, похож на пасту. Прожилок нет. Животик бывает твердым
Скорее всего у ребёнка начался период коликов, поэтому он беспокоится
Рекомнндации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья, спасибо! А эспумизан бэби в каком количестве давать? И еще вопрос - кормить его сейчас как обычно? По режиму?
Эспумизан по 5 кап каждое кормление
Да, кормите как обычно
Дарья, в смесь добавлять?
Принятый ответ
Да, можно в смесь
Добрый вечер, Анастасия!
Малыша во первых может беспокоить животик, поэтому не спит , а во вторых у малденцев сон не крепкий, это особенности фаз сна в этом возрасте
Нет, это не опасно, нужно время что бы режим наладился
Посмотрите в инстаграмме(запрещен в РФ) старницы консультантов по сну, там обычно много информации по часам бодровствания, сна, причин помощи в укладывании
Елена, а какое время бодрствования подряд является уже опасным? Сейчас он вроде уснул под шум дождя
Принятый ответ
Да думаю нет такого понятия как опасное, ну к примеру если ваш ребенок не спит более 10 часов, он бесспокойный, плачет оогда здесь уже какая то патологическая причина, а не особенности сна
Знаете, это в народе говорят "спит ,как младенец" , а в реальности дети в первые месяцы чато плохо спят, часто просыпаются и как правило у них своя индивидуальная"норма" это я вам говорю как врач и как мама 3х месячного малыша, которая думала что в 2 месяца сойдет с ума))
Елена, Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такой "режим" у малыша может наблюдаться некоторое время и это нормально. Иногда новорожденные могут бодрствовать "патологически" и по 4 часа. Но никакого вреда это для организма не несет. Просто физиологически их сон поверхностный, фрагментированный, даже на те 5-10 минут, когда малыш закрывает глаза, он действительно спит и его нервная система восстанавливается. Так что это не повод для переживания, вероятнее, все в порядке
Алина,