Консультация офтальмолога /

Долго не проходит ячмень — вопрос №2630066

Здравствуйте!
Месяц назад появился ячмень на нижнем левом веке. Процесс проходил как обычно (у меня ячмени бывают раз в год-два): сначала боль в месте воспаления, затем оно надулось, покраснело, чесалось, болело сильнее. Мазала тетрациклиновой мазью. За ~6 дней острый период прошел. Ячмень начал «сдуваться», не болел, однако краснота и припухлость сохранялись. Перешла на мазь Флоксал.
И вот краснота и припухлость сохраняются уже месяц. Сходила к офтальмологу - та поставила диагноз «блефарит», сказала продолжать мазать Флоксалом + капать капли Тобрадекс. Врач сказала, что если краснота и припухлость не пройдут за 10 дней, то они уже сохранятся навсегда.
На нижнем веке нет какого-то шарика, сильного уплотнения: просто сохраняются краснота и припухлость.
Не знаю, что делать, не хотелось бы, чтобы это осталось со мной до конца жизни. Чем посоветуете ещё помазать, что делать, чтобы это прошло?

(прикрепляю фото: первое - в острый период, второе - сейчас, через месяц)

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, да, визуально еще есть отечность тканей века, в таких случаях рекомендуется: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день в течение 10-14 дней, для антибактериальных препаратов уже нет показаний.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки/компрессы не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо большое!

Офтальмолог
Добрый день. Для уменьшения отека можно использовать Гидрокортизоновые мази: 1% наносить снаружи на кожу века 2р/день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 10 -14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое!