Консультация невролога /

У ребенка аллергия на когитум — вопрос №2630565

Здравствуйте. Невролог прописал ребенку 3 года пропить когитум. Сначала пили 1.5 мл , затем перешли на 3 мл . У нас появилась аллергия на нее . Убрали на неделю сыпь прошла на сгибе руки . Решила через неделю дать повторно и вот сегодня ребенок начал опять чесать это место. Что делать ? Пить нам его еще много еще .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Если у ребёнка аллергия -не нужно продолжать принимать препарат .Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ребенку 3 года и он не говорит предложениями . Чем можно заменить когитум ?

Невролог, Детский невролог
основное лечение это занятия с логопедом,необходимости в лекарствах нет .
Невролог
Здравствуйте! Конечно препарат стоит отменить. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Волшебных таблеток для этого не существует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Скажите можно ли пропить Магне В6 ? Тоже невролог назначала . Или не стоит ?
Невролог
Пока сыпь не пройдёт, лучше ничего не использовать, т к на витамины группы В также часто бывает аллергия. При нормализации состояния можно принимать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если на препарат аллергия, принимать его дальше не рекомендуется.
Речь улучшается только с помощью занятий с логопедом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и тем более если пошла побочная реакция лучше отменить препарат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
рекомендуется отменить препарат

- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом