Консультация невролога /

Протрузия,остеохондроз,спондилез — вопрос №2631123

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько критические результаты МРТ?
Как улучшить ситуацию и не допустить развития и ухудшения ситуации?
Что делать с работой(занимаюсь наращиванием ресниц,то есть сижу в одном положении продолжительное время),сменить деятельность,или можно разгрузить график?

Возраст: 34

Хронические болезни: Проблемы со спиной,боли

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В каждом отделе позвоночника достаточно много протрузий, но они небольшого размера и пока влияния на нервные структуры(спинной мозг и нервные корешки) не описывают.
Однозначно необходимо подключать спорт и ЛФК в жизнь, если их нет.
Так как только они могут предотвратить дальнейшее ухудшение рентгенологической картины и не вызывать обострения.
Из спорта рекомендуют-плавание, йогу, пилатес, стретчинг.
Упражнения ЛФК лучше подобрать с врачом ЛФК, можно в реабилитационный центр обратиться и затем регулярно их выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Ещё присутствует лишний вес,и достаточно много,понимаю,что нужно худеть,причем в срочном порядке
Подскажите,как быть с работой,потому как,думаю,она сыграла основную роль в формировании проблемы

Невролог, Рентгенолог
Любая работа сидячего характера играет такую роль, но и тяжелые физ.нагрузки тоже, лишний вес также сказывается.
Поэтому если работа сидячая, рекомендуют заниматься спортом и лфк, чтобы был баланс.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! В шейном отделе умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненного множественными протрузиями небольших размеров.
Имеется гемангиома тела позвонка- врождённое доброкачественное сосудистое образование.
В грудном отделе- сколиоз остеохондроз.
Описана клиновидная деформация тела позвонка.
Скажите, травмы позвоночника не было?
Если не было, это может быть врождённой анатомической особенностью
В поясничном отделе так же умеренно выраженный остеохондроз.
Массаж и физиолечение, в том числе иглорефлексотерапию Вам противопоказаны из - за гемангиомы в шейном отделе, чтобы не спровоцировать ее роста.
Можно- лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
Сон желательно на ортопедической подушке.
Можете на работу надевать воротник Шанса на 3-4 часа для стабилизации шейного отдела.
Работать по Вашей профессии можно, чаще делать перерывы на гимнастику, уменьшить нагрузку.
Для защиты хряща два раза в год проводить курсы хондпопротектопов, например Румалрн по 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
При обострении применять следующие препараты
Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Миорелаксант Мидокалм по 150 мг на ночь , при хорошей переносимости препарата до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ,нет,травм позвоночника не было
Массаж получается совсе нельзя никакой?Из за работы есть напряжение в мышцах,и гимнастикой это решить сложно,хотела пройти курс массажа
Нарколог, Невролог
Можно выполнить массаж грудного и поясничного отдела, а шею не трогать
Неплохо помогает расслабить мышцы шейного отдела гимнастика по Шишонину.
На шейный отдел при болях можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии и грыжи могут быть даже в подростковом возрасте и часто предрасположенность к ним наследственная. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Какие-то жалобы есть. Учитывая выявленные изменения, основное, что вы можете и должны делать для профилактики прогрессирования, даже работая на вашей работе, это лфк, тренировки в системе, то есть несколько раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
присутствует периодическая боль,как прострел,бывает в грудном,бывает в поясничном отделе,пью обычно то,что в таких случаях применяют,миорелаксант Мидокалм, противовоспалительное типа Ксефокам,витамины группы Б,периодически пропиваю курс хондроитина
Невролог
Тактика правильная, этим вы переводите себя в ремиссию, но чтобы она была более стойкой в обострение нужен массаж физиолечение и между обострения лфк, тренировки, плавание.
Клиент
Анастасия Владимировна, наличие гемангиомы не является противопоказанием к массажу?
Невролог
К массажу нет, к физиолечнию да. А для уточнения наличия гемангиомы, нужно выполнить мскт.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
при боли рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики