Описание КТ

22.10.2024 сделали сыну Диаскинтест, папула была 1.5 см. Отправили в туберкулёзный диспансер, сдали огромное количество анализов (ОАМ, ОАК, БАК - всё в норме). АЛТ - 23.60 АСТ - 23.60 Билирубин общий - 9.36 Билирубин прямой - 2.79 Рентген - без видимых свежих очаговых и инфильтративных изменений. УЗИ лимфатических узлов - структурной патологии не выявлены. УЗИ органов брюшной полости - структурной патологии не выявлены. УЗИ почек, надпочечников, забрюшиного пространства - структурной патологии не выявлены. Также сдавали T-SPOT, результат 2 - отрицательный. Но в КТ оказался единичный кальцинат S2 справа, а также множественные аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон размером до 15 мм с жировыми воротами (у ребёнка есть лишний вес). Посещали фтизиатра с данными результатами, она пожала плечами и сказала что ничего не понимает, почему есть кальцинат и папула, но t-spot при этом отрицательный. Вопрос - стоит ли переживать за ребёнка и делать химиопрофилактику 3 месяца? Действительно ли это может быть туберкулёзом?

Лишний вес
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда! Если по результату пробы с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (Диаскинтес) выявлена положительная реакция, при отсутствии клинико - рентгенологических изменений, то данную ситуациацию необходимо расценивать как латентную туберкулёзную инфекцию. Назначается курс химиопрофилактики, который необходимо пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте! T-SPOT очень чувствительный метод, он исключает возможность проявления аллергической реакции. Болел ли ребенок до этого пневомнией / бронхитом? Кальцинат S2 поствоспалительное образование. Чаще у детей при первичной туберкулёзе поражаются внутригрудные лимфоузлы. Можно повторить Диаскин тест через 2 месяца от предыдущего теста и посмотреть на результат+ под прикрытием антигистаминных препаратов за 2 дня и 3 дня после постановки.
А можно через полгода повторить t-SPOT и при отрицательном результате не проходить профилактическое лечение.
Данных за туберкулёз нет.

Вы написали что поражаются внутригрудные лимфоузлы при первичной туберкулёзной инфекции, и в заключении КТ указано - множественные аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон размером до 15 мм с жировыми воротами.

Это они? И как можно расценивать данную формулировку в результате КТ?

Это подмышечные, не внутригрудные. Они могут быть ло 15 мм в норме. Рекомендуется отдельно сделать узи подмышечных лимфоузлов. Мезентеральные в норме

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Сделали УЗИ подмышечных лимфоузлов, они сильно увеличены.
Приложила скрин, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! Лимфоузлы увеличены. Рекомендуется обратиться к фтизиатру. Возможно комиссия назначит курс профилактического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Т-СПОТ более точный метод исследования, поэтому в данном случае случае следует ориентироваться на него. Единичный кальцинат в ткани лёгкого это не туберкулёз, это следствие перенесенной инфекции. У детей при туберкулёзе сначала поражаются внтуригрудные лимфоузлы. У вашего ребенка данных за туберкулёз нет. Повторите через 3 месяца Т-СПОТ и КТ ОГК.

Анна Витальевна, Вы написали что поражаются внутригрудные лимфоузлы при первичной туберкулёзной инфекции, и в заключении КТ указано - множественные аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон размером до 15 мм с жировыми воротами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Тспот более чувствительный метод, если он отрицательный, значит тубинфицирования сейчас нет.
Кальцинат может остаться в лёгких как после перенесенного коронавируса, бронхита, так и после контакта с микобактерией туберкулёза.
Положительный Диаскинтест и наличие кальцинат в лёгких полностью не позволяет снять подозрение о наличии тубинфицирования (это процесс контакта с микобактерией туберкулёза).
Поэтому сейчас стоит через 3 месяца повторить Тспот или сделать Диаскинтест.
Допоонительно повторить УЗИ переферических лимфоузлов, если Тспот будет отрицательный и лимфоузлы без патологии, то тубинфицирования нет.
Аллергии нет у ребенка на что-то?

Виктория Викторовна,пока не было аллергий.
В заключении КТ указано - множественные аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон размером до 15 мм с жировыми воротами.

Как можно расценивать данную формулировку в результате КТ? Это страшно?

В 10л размер подмышечных лимфоузлов 10-15мм в норме.
На УЗИ, как я поняла, их тоже смотрели, и описали как норму?
У Вас результат УЗИ лимфоузлов есть? Можете прикрепить?

Виктория Викторовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Есть только сомнение, те ли лимфоузлы проверяли на узи

Просто если лимфоузлы были бы в норме, зачем тогда эту формулировку писать в заключении?
Я предположила, что это патология какая то

Это мезентериальные (внутрибрюшных лимфоузлы смотрели).
Сделайте УЗИ подмышечных лимфоузлов, будет понятен их размер сейчас более точно и потом через 2 месяца после повторного обследования повторите УЗИ. Скорей всего динамики не будет.

Виктория Викторовна, здравствуйте!
Приложила скрин, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, действительно, есть увеличение лимфоузлов.
С учётом положительного Диаскинтеста и наличия подтверждения увеличения лимфоузлов на КТ и УЗИ, желательно попросить фтизиатра представить документы на комиссию ВК для назначения курса профилактики.
Возможно лимфоциты в анализе Тспот не успели отреагировать на тубинфицирование.