Консультация ветеринара /

Можно ли вылечить липидоз — вопрос №2631913

Коту 14 лет. Лечим кота, а ему все хуже и хуже.
История такая:
В конце лета был отит и воспалилась десна, кот плохо ел, пролечили курсом антибиотиков, с едой лучше не стало, ходили по врачам, грешили на зубной камень, его удалили, с едой по прежнему проблемы, опять к врачу, обнаружили желтизну и плотности в кишечнике, делали клизмы, уколы для печени, были небольшие улучшения на 1 день, потом все возвращалось. В результате всех мытарств картина печальная
печеночные показатели ползут вверх
алат 429 (18-79)
асат 129 (9-45)
билирубин общий 248 (2-10)
билирубин прямой 153 (0-5,5)
Узи брюшной полости - признаки липидоза.
На данный момент очередной курс
-гепаветариума 10 дней по 1,25 мл
-витамины
-физраствор (сильное обезвоживание)
-еда через шприц (сам не ест),
но визуально улучшений нет! желтизна сильная, не ест, сил нет. в туалет ходит, моча с резким запахом и темная, стул наоборот светлый.
во время еды скрипит зубами.
Подскажите пожалуйста, какие у вас предположения, потому что мы в тупике, не знаем что делать, ходим по кругу, лечение не помогает, состояние ухудшается, мы теряем время,

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кот домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула?
До конца лета проблем не наблюдалось?
Помимо отита и воспаления десны не было переболевания кота с признаками отравления, инфекционного процесса с повышением температуры?
По результатам биохимического исследования крови признаки печёночной недостаточности (высокий уровень билирубина) и структурного её повреждения (значительно повышены печеночные трансаминазы АСТ, АЛТ, а также ГГТ, щелочная фосфатазы), признаки нарушения жирового обмена, повышение общего белка. По ОАК признаки умеренной гемоконцентрации. По УЗИ эхо-признаки гепатита и холецистита.
Высокий уровень билирубина оказывает общетоксическое (общеотравояющее) действие на весь организм. В данном случае необходимо проведение инфузионной терапии - внутривенное введение инфузионных растворов, препаратов для снятия интоксикации.
Исследование на вирусный гепатит не проводили?
По клинической картине и лабораторным показателям всё указывает на острый гепатит, но патология вирусной природы или токсического происхождения - предстоит уточнить.
Клиент
Алексей, кот домашний, на улице не бывает, до лета не болел, на вирусный гепатит не проверяли, а как это можно сделать?

Клиент
Алексей, инфузиями мы просто временно снимем интоксикацию, а билирубин также продолжит вырабатываться в огромных количествах по какой то причине, я правильно понимаю ? мы ведь не знаем причину возникновения гепатита.
И еще вопрос - нас все врачи направляют к гастроэнтерологу, насколько это связанные вещи?
Ветеринар
Сказать точно продолжит подниматься уровень билирубина после стабилизации - сказать точно нельзя, но то, что на данный момент необходимо снять интоксикацию это однозначно. Гастроэнтеролог занимается проблемами пищеварительной системы, куда относится и печень, гепатология и гастроэнтерология это два узких направления, которые занимаются непосредственно вопросами печени.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее точно причину проблемы может показать биопсия печени, если такая возможность есть и исследование желчи ( посев).
По анализам и симптоматике можно предположить лимфоцитарный портальный гепатит ( аутоиммунный), в этом случае можно рассмотреть вопрос о добавлении кортикостероидов в схему лечения, а так же антибиотиков для контроля возможной вторичной бактериальной инфекции.
К сожалению при сильных изменениях структуры печени прогноз неблагоприятный, не всегда получается стабилизировать таких пациентов даже при проведении интенсивной терапии.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а что может показать биопсия и бакпосев?
Вы сказали шансов мало при сильных поражениях, а у нас сильное?
Ветеринар
Биопсия показывает как раз как именно изменяются ткани, так можно точно определить неоплазию, гепатоз, жировую дистрофию, соответственно будут более точными прогнозы и яснее тактика дальнейших действий. Посев может выявить возможную бактериальную инфекцию и подобрать антибиотик.
По динамике и анализам состояние у Вашего питомца достаточно тяжёлое.
Клиент
Екатерина Александровна, как я поняла, биопсия это непростое вмешательство, это может нести дополнительные риски и последствия для тяжелых пациентов ? насколько это оправданно? возможно ли лечение без биопсии?
Ветеринар
Возможно, эмпирическое ( пробное) лечение. То есть назначается терапия и оценивается динамика. При отсутствии положительной динамики схема корректируется.
Клиент
Екатерина Александровна, практических рекомендаций не будет?
Ветеринар
Продолжать инфузионную терапию для снижения токсического действия билирубина на организм, гепатопротекторы, диета ( предпочтительнее корма направления гепатик или гастроинтестинал). И рассмотреть вопрос о пробном лечении кортикостероидами ( Преднизолон), но эта терапия проводится по согласованию и под контролем лечащего врача, что бы иметь возможность проводить коррекцию схемы лечения при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, я Вас поняла, благодарю за консультацию
Клиент
Екатерина Александровна, простите, можно еще вопрос, увидела, что вы находитесь в воронеже, мы тоже ) , а в какой клинике вы принимаете?
и на вашем фото кот как у нас )
Ветеринар
Оксана, у Вас очень красивый кот, очень жаль, что он сейчас болеет. На фото кот моих друзей, он уже старенький сейчас, но всё ещё красавец.
По правилам сайта я не могу давать личные контакты, но если появятся ещё вопросы очень постараюсь ответить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я ему передам), Вам спасибо за ответ.