Желтые кисти рук и стопы у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 2,5 года пожелтели стопы и кисти рук жалоб вроде нет. При рождении была желтуха, но лежал 1 день под лампой в роддоме, препараты не назначали, вроде как прошло. Сдали пока только биохимию

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в норме.
Следовательно причина возможно алиментарная, то есть ребёнок мог много скушать либо мандарин, либо моркови.

Инна Сергеевна, мы пили 2 баночки пиковита он очень ядерного жёлтого цвета и он ел красный перец с морковкой свежие всё лето. Ну это началось с начала лета но было не так явно, возможно из за того что не исключали ничего оно накопилось. Он ест цитрус активно мандарины апельсины и помело любит. Посл время прямо жёлтый стал в квартире не заметно, а на улице это очень сильно видно желтые руки эти

В этом нет ничего страшного.
Но можете уменьшить количество жёлтых и оранжевых продуктов, и как раз увидите как всё придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ абсолютно в норме у вас.
По вашему описанию похоже на проявление каратиновой желтухи.
Каротиновая желтуха возникает при избыточном употреблении продуктов, богатых каротинами это морковь, цитрусовые, тыква). И сопровождается именно окрашиванием ступне и ладоней.
Лечение заключается в диете: исключении этих продуктов на время.

Дарья Александровна, летом мы проходили врачей к саду и была повышена немного щелочная фосфатаза, педиатр сказала это не критично возможно что то поел накануне что повлияло на показатель и сказала всё нормально для спокойствия пересдайте. Мы в сад пошли и не пересдали, думаю она не может такой эффект давать?

основная причина повышение щелочной фосфатазы, при нормальных остальных показателях в биохимии и отсутствие жалоб, это активный период роста.фермент участвует в вытяжении скелета , обеспечивает рост костей в длину.
Если бы ваша желтушка была связана с щелочной фосфатазой то были бы повышены и показатели общего билирубина и его фракций.
Ваш анализ абсолютно в норме, а клинические проявления вызваны погрешностями в питании.
Ничего критичного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок ест много продуктов богатых каротином?

Анализы в норме !

Галина Александровна, Думаю да, получается все цитрусовые, морковку и перец красный обожает ел чуть ли не каждый день, но морковь я даю оч мало а перец даю, сейчас особо нет норм овощей и то сократили. Ну и сейчас цитрусовые кушает. Пили до этого пиковит он вот ярко жёлтого цвета был

Пиковит отмените, также сократите рацион ребёнка продуктами богатые каротином, от этого ребёнок и желтеньктй

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка каротиновая желтуха, связанная с избыточным поступлением в организм витамина А.
Не волнуйтесь, все по биохимическому анализу крови в норме, функция печени не нарушена, об.белок в норме, следовательно билирубиновой (истинной) желтухи нет. И такая желтуха начинается со слизистых (склер) и далее желтеет только кожа.
На неделю исключите из рациона ребенка продукты богатые витамином А и все нормализуется.

Инна Сергеевна, спасибо большое! Приходится прятать морковь, когда в суп добаляю, потому-что он аж пищит как ему хочется и истерит пока не дашь ?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, биохимия крови в норме, скорее всего желтушность кожных покровов связано с приёмом пищи ( моркови, тыквы итд) . Будьте здоровы!