Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорождённого — вопрос №2632095

Здравствуйте. Сын родился 1.11.2024, в роддоме и по приезду домой несколько дней со стулом было все хорошо. Сейчас дней 5 начались проблемы. Малыш мучается с животиком постоянно, подгибает ножки, тужится. Стул стал жидкий, впитывается в памперс. Даже когда пукает и то, пукает жидким и оставляет следы на пелёнке. Ходит жидким очень часто, а сформированный кал может быть один или 2 раза в день. Пены, слизи и каких-то прожилок в кале нет. У него покраснела попа в области ануса и с каждым разом покраснений все больше. Плюс на лице появились маленькие красные прыщики с белым содержимым. Животик урчит и бурлит при каждом кормлении. Когда был педиатр, сказала что это из-за моего питания. Но я и так все убрала и практически ничего не ем. Назначкний никаких не дала. Жалко малыша и думаю раздраженная попа его сильно начнет мучать.. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша признаки лактозной недостаточности. При ней стал полностью впитывается в подгузник, попа красная, животик бурлит и дело не в вашем питании. На ГВ можно кушать все, но в меру.

В подобном случае рекомендуется давать на каждое кормление Лактазар или , препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели постоянного приема.

Прикрепите фото высыпаний, по описанию это акне
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила все фото. Посмотрите пожалуйста. На лице это с правой стороны прыщики, на левой в 3 раза больше. Нужно ли чем-то мазать попу ребёнку? Мне нужно исключить молочку?

Клиент
Марина Олеговна, и как применять этот Лактазар?
Педиатр
По поводу высыпаний, это не аллергия, это акне новорождённых, физиологическое состояние не требующее лечение, возникает за счет гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при поаче, купании, натуживании. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Попку подумываем под проточной водой, можно наносить Судокрем.

Лактазар (немного грудного молока сцедить в лодку, растворить в нем капсулу Лактазар, дать малышу, затем приложить к груди). Даем перед каждым кормлением
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Поняла. Скажите, пожалуйста, у меня есть крем неотанин, он не подойдёт? Лучше судокрем?
Педиатр
Можно Неотанин, он снимает воспаление
Педиатр
Здравствуйте
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
По Вашему описанию, у малыша признаки Лактазной недостаточности
Рекомендуется добавлять в каждое кормление «Лактазар»
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, скажите, пожалуйста, лактозная недостаточность из-за чего могла образоваться? Она проходит? Нужно ли мне специальную диету придерживаться при ГВ? И чем можно мазать попу, такое раздражение.. С каждым днем все больше.
Педиатр
Это состояние обычно проходит к 6-7 месяцам жизни
Вам никакой диеты соблюдать не надо
Грудное молоко- это продукт плазмы крови, то, что мама кушает никак не сказывается на малыше.
На попу лучше всего Судокрем
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Все что вы описывайте похоже на транзиторную латазную недостаточность. Данное состояние бывает практически у всех малышей на ГВ. Это связано с тем, что малыш перекормлен/перегружен грудным молоком)
Попробуйте сцедить немного переднего молока, так как оно жидкое и содержит большое количество лактозы. Чем больше и чаще вы прикладывайте к груди, тем больше лактозы ребенок получает.
Это не опасно и ваше молоко не вредит малышу.
Если этот метод не поможет, попоробуйте добавлять фермент лактазар/колиф/изикол беби в каждое кормление.

Вам не нужно соблюдать диету на ГВ, можно кушать все продукты. Лактозу вы синтезируйте сами в своих молочных железах, из продуктов она не попадает

На попу наносите судокрем после каждого подмывания.

По фото на лице у ребенка малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Вы так все подробно и понятно расписали, спасибо Вам огромное. А то я уже сижу на одной пресной гречке, грубо говоря а состояние малыша не улучшается. Я стараюсь прикладывать к груди каждые 1,5 - 2 часа и теперь сцеживаю молоко перед каждым кормлением. Его много, оно как вода бежит. Видимо из-за этого малыш страдает. Еще вопрос, целесообразно использовать сейчас Эспумизан? Мы его принимаем уже дня 4, по совету педиатра. Он не мог вызвать такой жидкий стул у ребёнка?
Педиатр
А как давно вы сцеживайте перед кормлением? Есть эффект от этого, малышу лучше?
Попробуйте фермент лактазар/изикол беби (можно капать прямо в рот)/колиф перед кормлением. Сцеживайте 5-10 мл и разводите там фермент.
Эспумизан можно оставить, он должен помочь при метеоризме, но это не точно))
Клиент
Наталья Евгеньевна, пару дней и то не перед каждым кормлением :( начала сцеживать потому что напор большой у молока, ребёнок начинает захлёбываться. Сейчас начну сцеживаться постоянно, потому что меньше живот бурлит и он спокойно кушает. Лактазар буду добавлять, а Эспумизан я тоже не понимаю, есть ли от него эффект. Пока не заметила, если честно))
Педиатр
Тогда вы можете пока сцеживать и наблюдать, а если эффекта не будет, то начинайте прием лактазара.
Да, эспумизан помогает не всем.

Попробуйте делать массаж животика перед кормлением по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф ( но они могут разжижать стул)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое.