Консультация невролога /

Боль длящиеся уже 3 года. — вопрос №2632217

Все началось с того, что 3 года назад, я простудил шею, были болевые ощущения в области шеи, так же онемения руки.
Cпустя месяц лечения все симптомы пропали, но появилось ощущения напряжения/давления в глазах, примерно как при высокой температуре. Ходил по этому поводу к различным врачам, неврологам, офтальмологам, делал МРТ головы, шеи, узи шеи, в общем ничем хорошим это не закончилось, кроме диагноза "цервикобрахиалгия" и выписанного курса уколов, после прохождения которых ощущения все равно остались.
Примерно через год после начала болевых ощущений я ушел в армию, там к специалистам я не обращался, ибо болевые ощущения плюс-минус были терпимыми, и иногда даже незаметными. Спустя почти год после демобилизации с армии, а именно неделю назад, начались боли в ПРАВОМ глазу, причем вне зависимости от времени суток, т.е они могут возникнуть как после пробуждения, так и в середине дня. Боли очень острые, пульсирующие, отдают в правый глаз, длятся около 60-100 минут, в последние пару дней начал использовать мазь ибупрофен, мазал на правую часть шеи сразу при возникновении болей, длительность болей после нанесения мази уменьшается до 15-60 минут.
В общем, хочу услышать мнение квалифицированного специалиста в данной области, может даже не диагноз, но направление, в котором нужно идти, ибо от посещения бесплатных/платных медицинских учреждений, с назначением кучи неэффективных обследований и курсов лечения, я уже устал(

Прилагаю записи врачей специалистов с областной больницы моего города, куда я обращался по острой боли пару дней назад, а так же МРТ глазных орбит по ссылке - https://drive.google.com/file/d/12aHtCg4oQMf0sagMBI1xhw-PZy-KzZwN/view?usp=sharing

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы очень характерны для мигрени.
В семье кто-то страдает от головной боли?
Клиент
Анна Евгеньевна, никто не страдает

Невролог
По Вашему описанию больше данных именно за мигрень. Отсутствие мигрени у близких родственников не исключает наличие болезни, при этом если болезнь есть у близких родственников, это определенно является важным диагностическим критерием.
Обычно, в момент приступа эффективно применение триптанов(суматриптан внутрь либо спрей эксенза в одну ноздрю).
Если эпизоды боли частые, либо имеется фоновая боль, назначаются профилактические препараты, такие как антиконвульсанты(топирамат) или антидепрессанты с противоболевым действием(амитриптилин, либо венлафаксин).
Важно так же вести дневник боли (например, мигребот в телеграмма), это поможет оценивать течение болезни.
Полностью вылечить это состояние нельзя, но прием препаратов значительно улучшает качество жизни и урежает частоту приступов.
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста - неделю назад начались боли в правом глазу острого характера, пульсирующего длятся 60-100 минут, то есть боль проходит - на какой период, на весь оставшийся день, или боль в этот де день снова может возникнуть? Боль не приступообразная - резкий прострел, и резко отпускает на короткий промежуток, затем снова приступ боли? Или она постоянно монотонная сильная? Во время острой боли не краснеет глаз, не слезится? Нет заложенности носа с той стороны где болит глаз? В течение недели подобные боли ежедневные? На данный момент боль только в области глаза, головной боли, боли в области лба, виска нет?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Боль приходит, длится около 60-100 минут, потом отпускает, и уже в этот день больше не возобновляется.
Да, боль приступообразная, т.е появляются слабые ощущения (но не всегда, бывает просыпаюсь утром уже с этой болью), после которых, я сразу понимаю что приступ вот-вот начнется, боль резкая, стреляет, после монотонно пульсирует/ноет, по истечению времени отпускает примерно в два этапа, где первый - стреляет, но с меньшей переодичностью, а второй - полностью отпускает.
Глаз не краснеет, слез нет, и визуально глаз никак не меняется.
Заложенность носа вроде бы не наблюдал. Да, подобные боли в течении недели ежедневные, чаще всего при пробуждении или до обеда, один раз было, что в течении дня не было болей, но вечером появились.
Головные боли возможно и есть, но я чувствую, как будто бы в голову отдает от глаза
Невролог
По Вашим жалобам нужно дифференцировать мигрень ( которая часто отдаёт боль в область орбиты пульсирующего характера) и кластерная головная боль. Так же есть такое состояние как нейропатия глазной ветви тройничного нерва - это короткие сильные прострелы в области глаза, резко болит резко проходит, и так может по много раз в день, Вы же описываете конкретный временной промежуток, то есть по сути приступ. При кластерной головой боли как правило глаз слезится, краснее и насморк появляется. Но исключить ни мигрень ни кластер пока нельзя.
В данной ситуации нужно посетить невролога-цефалголога, это узкий специалист по головным болям.
Попробуйте в момент приступа ( это же и как диагностика будет) принять Суматриптан 100 мг и понаблюдать, при мигрени и кластере триптаны помогают снять боль.
С неврологом цефалгологом можно решить вопрос о профилактической терапии - то есть не с целью купировать уже фактическую боль, а с целью профилактики нового приступа - при мигрени используются свои препараты, при кластере свои, но есть общие препараты, например топиромат - он используется и для профилактики мигрени и для профилактики кластера.
Клиент
Яна Игоревна, а не странно то что именно правый глаз постоянно болит?
Из-за шеи маловероятно такие боли могут быть?
Невролог
В целом не странно что только один глаз, обычно кластер дает боль всегда в одном глазу с одной стороны. При мигрени бывает по очереди. Пока ведущая версия кластерная головная боль.

"Из-за шеи маловероятно такие боли могут быть?" - нет, из-за шеи таких болей не может быть.
Клиент
Яна Игоревна, суматриптан канон 100 мг подойдет?
Невролог
Да подойдет, в период острой боли в глазном яблоке. не более 1 таблетки рекомендовано.
Клиент
Яна Игоревна, там пачки по 2 таблетки продаются, нужно каждый раз при головной боли принимать? или перерывы какие-то, они вроде бы помогают, но ощущения странные, в слабость как-будто бы бросает на пару часов
Невролог
Здравствуйте. Да триптаны могут давать такие побочные явления как слабость общая, общее недомогание, легкое головокружение.
Их используют только для купирования сильных приступов, и стараться нужно как можно реже, потому что препараты сильные. Если болит часто и сильно то рекомендовано рассматривать профилактическую терапию - направленную на предупреждение боли.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое, Ваш ответ нашел самым располагающим. Завтра иду к цефалгологу очно, надеюсь смогу подобрать оптимальное лечение
Невролог
Здравствуйте
Боль свыше 3х мес носит хронический нейропатический характер
В таком случае назначаю антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Когнитивно -поведенческая терапия
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами боли больше соответствуют клинике Кластерной головной боли,
Состояние чаще встречается у мужчин, имеет наследственный характер.
Дифференциальный диагноз проводят с глаукомой, мигренью, аневризмой глазной артерии.
Глаукому Вам исключил окулист.
Мигрень чаще встречается у женщин, приступы мигрени протекают более длительно.
Лечение мигрени и кластерной боли практически одинаковое.
Для исключение аневризмы нужно сделать МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга.
Да, ещё желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения нарушения венозного оттока с одной стороны.
Венозная патология так же может давать боли в глазном яблоке с одной стороны.
Лечение кластерной боли
Можно попробовать для купирования препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день, Ибупрофен, Индометацин по 1-2 таблетки в день.
При неэффективности НПВС- используют Триптаны- Элетриптан, Суматриптан по 1/2- 2 таблетки в день.
При приступах чаще 2-3 раз в неделю или утяжеление приступов используют препараты для профилактики- противосудорожные препараты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптилин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают МРТ головного мозга и МР-ангиографию головного мозга.
Так как на КТ видны хорошо костные структуры, а на МРТ мягкие.
По описанию либо мигрень, либо кластерная головная боль, скорее всего 2 вариант.
Купируются они одинаково, используются препараты из группы триптанов.
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1
впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Профилактическая терапия
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50
мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й 35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .

Очно можно проконсультироваться с врачом-цефалгологом, это специалист по головной боли.
Обязательно ведение дневника головных болей, можно посмотреть в интернете мигребот.
Невролог
Здравствуйте
1 подробнее уточните эти моменты -
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
2.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
3 Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
Можно подумать на мигрень.
Но она миниму длится 4 часа.
Всегда боль только с одной стороны ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я думаю 8 из 10, боль сравнима, наверное лишь с зубной острой болью.
Если боль начинается, то не зависит, буду ли я двигаться, или лежать/сидеть.
В последние пару дней, начал мазать ибупрофен на правую часть шеи, вроде бы быстрее боли начали проходить.
Да, только с одной стороны.
Невролог
Мрт головного мозга , мр-ангиографию сосудов не выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ головного мозга делал, все в норме
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Но точно сказать нельзя. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за кластерную головную боль. Диагноз подтверждается, если при боли возникает один из вегетативных симптомов: покраснение глаза,слезотечение, опущение века, потливость лба или насморк с этой стороны. + боль должна быть на 8-10баллов из 10. Для точного выставления диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу.
Нашла невролога, если он с вами рядом
Нетеса Альбина Сергеевна
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вегетативные симптомы отсутствуют
Невролог
Кластерная головная боль не может протекать без вегетативных симптомов. В таком случае это может быть мигрень. Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). И с ним обратиться к доказательному неврологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли. Все препараты рецептурные, в рамках онлайн консультации рецепт выписать, к сожалению, нельзя
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- МРТ головного мозга
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)