Консультация невролога /

Боль в спине, жжение в теле — вопрос №2706547

Здравствуйте, меня уже два года беспокоит боль в спине. Жжение в левой половине теле. Рука, нога, лицо. Такое ощущение что по нити нерва происходит жжение. Жжение в нижней части и между лопаток. Жжение постоянное. Иногда бывают головные боли до тошноты, думаю от спины. Сделала МРТ, что это может быть как избавиться от этого неприятного ощущения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, АИТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке:
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=m4h302m9d5119338282
Клиент
Нет стрессов не было, переболела ковид. Потом на работе сидела у окна и возможно застудила левую сторону

Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт есть протрузии, но они не влияют на неверные корешки и в целом структуры, поэтому болевой синдром не могут вызывать.
Если боль 2 года, то это уже хронический болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Любая боль более трёх месяцев носит хронический нейропатический характер. Препараты выбора в данном случае габапентин или антидепрессант противоболевым действием- венлафаксин
Можно пройти онлайн тест hads исключить скрытую тревогу и депрессию
Клиент
4 балла из 6
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Клиент
По результатам мрт что нет ничего что может давать боль в спине?
Невролог
По МРТ в основном возрастные изменения позвоночника. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Кисты врожденные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполняли ли МРТ головного мозга?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Для перестраховки мрт головного мозга можно выполнить.