Добрый вечер , ещё раз !
Я не собираюсь давать Вам бессмысленные , недальновидные рекомендации приводящие в перспективе к сохранению существующего положения или даже к его ухудшению , т.е., как говорят , - к замене шило на мыло !
Я запросил у Вас прикрепить результат УЗДГ артерий не с проста , а потому , что Вы лечите культю уже чуть менее 2 - х месяцев , а прогресса почти нет никакого ! При более или менее нормальном снабжении стопы и культи в том числе , кровью к этому времени культя должна была быть уже повсеместно заполнена грануляцией ,поверх которой уже должен был пойти процесс рубцевания ! А у Вас за это время сформировался лишь небольшой(где - то , 2 Х 1 см ) бледный очаг грануляции в верхнем углу раны , а вся остальная площадь культи покрыта корочками , без всяких признаков на формирование новых очагов грануляции и заживления ! Всё это говорит о том , что стопа у Вас в целом и культя конечно снабжается кровью очень плохо ! Прикрепленный Вами результат КТ с контрастированием подтвердило это ! У Вас одна из основных артерий питающая стопу и зону культи (Передняя
Большеберцовая Артерия (ПББА)) , не просто сужена , а полностью облитерирована ( забита )!
И гангрена у Вас не пошла дальше вверх только потому , что за счет других артерий стопа и культя получают немного крови ! Получают столько , чтобы просто такни не отмирали , но не более того ! А для того , чтобы ткани дня\а, краев раны жили не просто на грани выживания, а их клетки начали размножаться , формировать грануляцию нужно чтобы питание было лучше ! По той артерии (ПББА) которая забита, ясно , что уже крови поступать не будет , но по другим , по которым кровь продолжает поступать , но недостаточно нужно активизировать , чтобы по ним поступало крови в максимально возможном объеме ! Иначе , чем бы Вы не меняли всякие мази , гели (кстати говоря , ПРОНТОСАН гель , что Вы применяли
был лучшим выбором в Вашей ситуации , но то , что не заживала культя это не по его вине , а потому , что нет никакого питания ! ) , присыпки , антисептики и пр. никакого толку не будет !
Что делать , как улучшить питание стопы кровью ?
В домашних условиях добиться какого - то значимого сдвига в этом направлении невозможно, необходимы внутривенные капельные вливания минимум на 10 дней , а лучше 2 недели ! Такие препараты как : РЕОПОЛИГЛЮКИН ; ТРЕНТАЛ (пентоксифилин ) на солевых растворах ; АКТОВЕГИН ; РАСТВОР НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ на солевом растворе !
Вот при проведении такого лечения на фоне продолжения ВЕССЕЛ ДУЭ - Ф есть надежда , что можно получить какой - то результат ! Если же этого не делать , а просто "менять шило на мыло ", то эффекта не будет никакого , а будет просто потери денег времени и в лучшем случае гангрена в ране не начнётся вновь и не поползёт вверх !
С Вашего описания ситуации , ощущается "осадок ", раз Вы подчеркиваете : "но рану не зашили " !
Я осуждаю Ваших врачей , что они идя на ампутацию предварительно не проводили хотя бы УЗДГ или КТ с контрастом которую Вы провели потом !
Но в наложения или не наложения швов после ампутации я конечно же на их стороне , они поступили правильно не наложив швов , иначе мало того , что культя не зажила , а гнойно - некротический процесс и фактически гангрена продолжились бы дальше , вые и пришлось бы повторно ампутировать повыше , на уровне голени !
Что бы изменилось , если доктора до ампутации провели УЗДГ или КТ и тогда ещё узнали бы что главная питающая артерия (ПББА) забита ?
Вполне допускаю , что они могли тогда продолжить ампутацию повыше , на уровне голени , но честно говоря , не думаю , что тот выбор был бы верным , т.к. стопа своя есть стопа и если имеется маленький шанс спасти её , то правильнее это сделать , и Ваши доктора так и
поступили !
Нужно продолжать бороться за сохранность оставшейся части стопы и за заживление культи , а новая ампутация это крайняк, успеют всегда , но я думаю , что в обозримой перспективе подобного финала не будет , лечение в стационаре и затем продолжение амбулаторно большинством тех же препаратов уже в таблетках должно изменить ситуацию !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Проблема не маленькая , но шансы спасти стопу имеются и нужно ими воспользоваться полноценно , через стационар , чтобы был толк !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !