Консультация гастроэнтеролога /

Это кровь в кале у ребёнка? — вопрос №1818212

Добрый день. Ребёнок 3,8 года. Вчера сходила в туалет по- большому и в горшке я обнаружила каловые массы частично с красным оттенком( фото загружу). Сегодня ребёнок сходил в туалет, каловые массы с красным оттенком, но уже в меньшем количестве ( фото загружу). Ребёнок активный, кушает, бегает, на животик не жалуется. За пару дней до этого, ребёнок ел из вазочки почишенный гранат. Подскажите пожалуйста по фото можно определить это кровь в кале или нет?
Во вторник должны делать прививку от полиомиелита в каплях, подскажите пожалуйста можно ли делать?
Также за день до этого сдали анализы ОАК, ОАМ, кал на я/г и энтеробиоз. Но результаты ещё не знаю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, прикрепите фото
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, похож на кровь.
А ничего не беспокоит? Возможно слизистая повредилась, кал очень твердый по виду, по типу овечьего. А склонности к запору нет?
Клиент
Елена Николаевна, да вроде нет склонности у запорам, но за день до этого собирала кал на анализ, внешний вид был нормальный, на следующий день не ходила в туалет, а потом то, что на фото.
Ни на что не жалуется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего нет страшного, понаблюдайте , возможно потушился и слизистая травмировалась.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Походе на кровь , но по фото видно что стул тугой , стул ежедневный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, до этого фото, ребёнок один день не ходил в туалет и ел перед этим много мучного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Что отсутствовал стул один день , на следующее день ребенок мог сильнее потужится , от этого и кровь , микротравматизация .
Сейчас смотрите чтобы стул был каждый день . Следите за питьевым режимом , чтобы достаточно пил воды . В рацион добавить чернослив , тыкву , Киви , клетчатку .
Если стул такой же повторится , осмотр хирурга .
Анализ копрограммы повторить .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно и стоит бить тревогу?
И стоит ли делать прививку или стоит повременить, если знаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо понаблюдать пару дней за стулом . Конечно сначала разобраться с этим потом уже прививка . Это не критично, не переживайте .