Консультация терапевта /

Рекомендация после сдачи анализов — вопрос №2632524

Здравствуйте. Мучают регулярные головные боли, очень набрала вес. Сейчас ограничиваю приемы пищи ( сократила углеводы , сахар вообще исключила), но вес растет , а не снижается. При помощи глюкометра измеряла сахар, постоянно скачет, но в основном выше 5,5. Сдала анализы. Повышен холестерол. От головной боли принимаю почти каждый день либо ибупрофен, если боль сильнее кетопрофен 100 или суматриптан при невыносимой боли с тошнотой и давлением на глаза. К какому врачу обратиться ? Может порекомендуете ещё какие то исследования?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Также повышение уровня триглицеридов, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Можно еще проверить уровень ферритина, витамина В12, В9.

Стресса нет? По поводу головных болей с неврологом консультировались?
Менструации регулярные?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответ разместился ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В липидограмме повышен уровень фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП и триглицеридов

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Для коррекции такого дисбаланса рекомендуется:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день) - 30 мл/кг в сутки
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) Рекомендовано увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания на основе средиземноморской диеты

2)
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, это позволит поддерживать оптимальный уровень витамина Д в организме. Лучше всего использовать масляную форму витамина Д, например, Вигантол, так как это жирорастворимый витамин. Масляная форма способствует лучшему усвоению. Рекомендуется принимать витамин Д с едой, особенно с продуктами, содержащими жир, чтобы увеличить его усвоение - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины), яйца (желтки), растительные масла (оливковое, масло авокадо), молочные продукты (обогащенное молоко, йогурт, сыр), орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа). Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать их прямо. Рекомендуется принимать витамин Д утром для лучшего усвоения.

3) гормоны щитовидной железы в норме
Клинический анализ крови в норме: тромбоциты, лейкоциты, лейкоциты в норме

Что касается жалоб - нет ли тревоги у Вас, какой уровень стресса?
По поводу головных болей необходимо проконсультироваться с неврологом-цефалголом, по описанию боли мигренозного характера, препаратами выбора в таких ситуациях являются Триптаны, назначения делает невролог.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам есть недостаток витамина Д - препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 1-2 месяца.далее по 2000 ме 3-4 месяца.
Уровень холестерина в норме, ничего с ним дополнительно делать не надо. ( с учетом возраста медикаментозная коррекция не назначается)
. по поводу набора веса: возможно есть взаимосвязь наличия стресса и психоэмоционального состояния и набоором веса.
Так же рекомендую консультацию эндокринолога , для осмотра, назначения сдачи половых гормонов и других.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нурофен при головной боли рекомендую если только боль не сопровождается повышением давления, потому как этот препарат немного его повышает. Головная боль может быть от дефицита витамина Д, по анализу его дефицит, в таких случаях обычно рeкoмeндуется препарат витамина Д, предпочитаю Вигантол- масляная форма - в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Есть изменения в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если при головной боли имеется давление на глаза, обычно в таких случаях рекомендую Диакарб - системный ингибитор карбоангидразы со слабой диуретической активностью, ингибирование карбоангидразы в нервных клетках головного мозга тормозит патологическую возбудимость. Препарат используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С головными болями рекомендую обратиться к неврологу, возможно назначат лечение в дневном стационаре.

Вес может стоять из-за застоя лимфы и дефицита витамина Д3.

Для устранения застоя лимфы рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Витамин Д3 в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Контроль через 8 недель.