Чем заменить энцефабол
Ребенку 8 лет, быстрый рост (4-5 см в год), с 5 лет головные боли. Прошли обследование, назначен приём 2 раза в год по схеме пикамилона и энцефабола суспензии. Последнего нет в продаже, чем заменить?
Да,суспензии энцефабола сейчас нет в продажечно есть табл.энцефабол по 100мг,8 летнему ребенку по полтпблетки 3 раза в день 3 недели,затем по целой тпбл.3 разаив день полтора месяца
Юлия, подскажите, поскольку между приёмом пикамилона была пауза большая как поступить: начать приём по схеме заново, пить энцефабол или возобновить схему весной?
Нет,можете смело начинать энцефабол пить сейчас
Здравствуйте, подскажите г/б как часто в неделю , сколько беспокоят по времени , сопровождаются тошнотой или рвотой ?
Поменялся ли характер головной боли за несколько лет ? Режим соблюдаете ? Зрительных нагрузок , телефон ,мультики сколько по времени в день ? Спит спокойно ? Ребёнок тревожный ? Ест хорошо ?
Асият, здравствуйте. Ребенок спокоен, сон хороший. Нагрузка на глаза есть, т.к. школа. Телефон и телевизор максимально исключён, у нас близорукость, падает зрение. Головные боли уменьшились значительно, бывают при переутомлении и нахождении в душном помещении. Пропиваем лекарства осенью и весной. В этом году пикамилон пропили и все, энцефабол должны были пить в ноябре. Теперь большой перерыв, не знаю что делать: завершить схему, начать заново или оставить до весны
Асият, режим соблюдаем. Характер боли прежний, изменилась частота наступления, намного реже.
Если головные боли ребёнку сильно не мешают необходимости в профилактике нет. Главное это соблюдать режим дня , умеренные физ и зрит нагрузки , прогулки на свежем воздухе и достаточный сон .желательно вести дневник головной боли
Здравствуйте.
По жалобам и обследованиям не вижу необходимости в назначении энцефабола.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Алина, боль давящая скорее, больше в лобной части. Светобоязни нет. Сейчас боль стала редкой.
Скорее всего это головная боль напряжения. Энцефабол можно ничем не заменять.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, зрительные нагрузки.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Когда учит уроки, пусть делает перерывы каждые 45 мин.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен в возрастной дозировке, не чаще двух раз в неделю.
Алина, а если боли вернутся? Обследовать или возобновить лечение?
Принятый ответ
Энцефабол не лечит головную боль, принимать его нет смысла.
Здравствуйте. Я не вижу связи между Вашими жалобами, обследованиями и Энцефаболом. Энцефабол это достаточно сильный ноотропный стимулирующий препарат. мы его назначаем при выраженной задержке психо-речевого развития, моторного развития. При чем тут головная боль и энцефабол. Однозначно посоветую показаться другому неврологу.
Головня боль носит возрастной характер, скорее по типу головной боли напряжения. профилактические лечение отнюдь не в энцефаболе.
Можно Циннаризин 25 мг по пол таб 3 раза в день после еды -3 месяца ( после курса пикамилона).
Яна, здравствуйте. Ребенок родился абсолютно здоровым, развитие хорошее, какие-либо задержки не наблюдались. В 5 лет в весенний период начались частые сильные головные боли, доходило до того, что не могла уснуть. Обратились к врачу, нам объяснили, что боли вызваны быстрым ростом, якобы кровь недостаточно поступает в мозг, поэтому при усталости или нахождении в душном помещении она начинает быстрее циркулировать в голове, появляется боль. Назначили лечение, сказали при появлении симптомов повторять его 2 раза в год, сезонно. В настоящее время головная боль бывает, но намного реже. Стараемся соблюдать режим дня, свежий воздух по возможности (живём на крайнем севере), минимально гаджеты и телевизор. Есть ли необходимость в медикаментозной профилактике? Или проследить за состоянием ребенка?
Яна, посмотрела, циннаризин принимают с 12 лет
Принятый ответ
"стараемся соблюдать режим дня, свежий воздух по возможности (живём на крайнем севере), минимально гаджеты и телевизор" - вот это основная профилактика. Энцефабол просто сильный но никакого лечебного эффекта при Ваших жалобах он не имеет.
Циннаризин сосудистый препарат использующийся в детской практике, и его назначаем почти с рождения по показаниям.
Если головные боли редкие то попробуйте без медикаментозной профилактики.
Здравствуйте!Энцефабол ни лечит головную боль ,поэтому не стоит назначать при головной боли