Консультация проктолога /

Кровь на поверхности кала — вопрос №2632586

Добрый день, уже как год мучаюсь анальными трещинами. Первая трещина появилась после первых родов 16 лет назад, трещины особо не беспокоили, но вот последний год очень часто обострение. Проявляется это после того как я схожу в туалет с натуживание и если кал крупный, чувствую как будто там все натягивается иногда бывает боль как будто что тот лопнул а иногда как будто режут чем то острым. Если кал не крупный всё хорошо.
Сегодня сходила в туалет тужилась кал был крупный к концу не менее крупный и на поверхности была маленькая полоска крови. Пошла мыться щипало.
Сейчас принимаю форлакс, урцевел ( пью потому что беспокоили боли в желчном, есть маленький камушек., загиб желосного. Когда начала пить урцевел вышло очень много желочи стало легче боли прошли) В совокупности форлакс и урцвел кал стал мягким но крупным. Ещё заметила если ем меньше кал тоньше, если ем больше кал крупнее. Последняя трещина было 1,5 месяца назад мазалась рефелепином ( при его применении мы туалет ходила очень легко, последние два дня не мазала ходить в туалет стало тяжелее), Метилурацил мазь.
За год была не у одного проктолога все говорят трещины. В поликлинике врач отправляет на операцию.
В больницу ездила осмотрела врач онколог проктолог сказала что трещина назначила лечение об операции ни чего не сказала.
Сегодня увидев кровь расстроилась ещё начиталась в интернете про онкологию так вообще паника началась.
Подскажите пожалуйста на сколько опасны трещины? Очень переживаю.
Сколько по времени можно пить форлакс и сколько можно мазать рефелепином?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ Миома Аденомиоз

Хирург
Здравствуйте, трещина сама по себе не опасная, она может привести к воспалению параректальной клетчатки, к систематическим кровотечениям, к раку она не приводит.
Кал рекомендуется размягчать прием Форлакс можно принимать длительно, столько сколько это необходимо.
Релифипин рекомендуется применять в течение 4 недель, затем рекомендуется перерыв 2 недели, после можно снова повторить применение.
По описанию трещина у Вас хроническая и радикально она лечится только операцией.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста после операции могут ли быть рецидив трещин?

Хирург
Да, если будет плотный кал может образоваться трещина вновь
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, мне надо нормализовать кал чтобы был не таким крупным. И трещины тогда не будут обострятся.
Хирург
Да, это основной травмирующий фактор, который способствует появлению раны, а потом присоединяется спазм сфинктера, который не дает ране зажить, для того чтобы его убрать применяют Релифипин
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас рефилипин мне нельзя применять , если я им уже пользовалась больше месяца. Можно ли его чем то заменить.
Хирург
Можно пока для уменьшения болевого синдрома рекомендуется свечи Релиф Адванс за 20 мин до дефекации на 2 недели, и местно на область ануса мазь Проктогливенол 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, боли нет.
Хирург
Тогда пока Проктогливенол и Форлакс, в остальном рекомендации врача что Вас смотрел
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо спасибо большое ?
Клиент
Елизавета Александровна, забыла написать у меня нефроптоз правой почки может ли быть из за этого проблемы со стулом?
Хирург
Нет, нефроптоз проблем со стулом не вызывает
Клиент
Елизавета Александровна, поняла спасибо
Хирург
Добрый день, Светлана! Учитывая давность наличия трещины, она является хронической, поэтому залечить ее консервативно крайне сложно, вероятно, вам может помочь лишь оперативное лечение. Я порекомендую свою схему медикаментозного лечения, помимо препаратов, очень важно нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
- прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 14 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает), использовать непрерывно его можно не более 28 дней подряд.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, наносите Бепантен
- носите свободное белье из хлопка;
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), Форлакс можно применять длительно, также можете заменить его на пищевые волокна: Фитомуцил, Мукофальк, Оптифайбер, Нутрифайбер.
-в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, рефелипином пользовалась больше месяца, два дня не мазала. При его использовании в туалет ходить было легче. А вот уже два дня приходиться слегка тужится.
Клиент
Ирина Ивановна, операцию боюсь делать так как могут быть после этого рецидивы.
Хирург
Светалан, поняла вас, тогда пробуйте пока консервативное лечение. Касаемо релифипина- стоит сделать перерыв. Если беспокоит именно боль, можете попробовать до Постеризана свечи Олестезин 2 раза в день на 10 дней, при введении слегка задерживайте их в анальном канале.
Постарайтесь помимо слабительных скорректировать питание, чтобы добиться мягкого стула - пейте ежедневно 30-40 мл воды на кг веса, должна присутствовать клетчатка, кисломолочные продукты. Попробуйте дополнительно ванночки с ромашкой, также дают неплохой эффект в комплексе к лечению.
Клиент
Ирина Ивановна, за питанием слежу, стараюсь пить 2 литра воды, боли в этот раз не было. Ещё у меня нефроптоз правой почки может ли быть из за этого проблемы со стулом
Хирург
Светлана, а как давно начались проблемы со стулом? Не было приема антибиотиков в анамнезе?
Клиент
Ирина Ивановна, со стулом проблемы прям сильные начались год назад пила два антибиотика. А так стул всегда был крупный, хожу в туалет каждый день. Форлакс и псиллиум пью весь год. Месяц назад начала ещё прибиотики пить, магний цитрат.
Хирург
Светлана, поняла вас. Судя по всему, проблемы из-за нарушения микрофлоры кишечника на фоне антибиотикотерапии.
Дополнительно к пробиотику рекомендую добавить пребиотик: Стимбифид плюс по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц, он создаст условия для развития нормальной микрофлоры
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо спасибо большое