Консультация гастроэнтеролога /

Кровит трещина? — вопрос №728615

Добрый вечер. После похода в туалет опять появилась кровь,по поверхности кала,прилично. От фитомуцила всё таки закрепило,тужилась,думаю на этом фоне образовалась трещина. Кровь яркая,достаточно много. Хоть проктолог и говорил,что скорее всего кровит геморрой,но я вижу возле ануса ткани как расходятся и выделяется кровь,не из нутри, а около анал.отв. Есть ощущение,как от пореза,как-будто кожа расходится. Давно такого не было(с лета)
Что сейчас нужно делать? И как в дальнейшем быть с туалетом. Переходить на свечи как ранее тут советовали?

Хирург
Здравствуйте. Свечи важны. так же важен мягкий стул. Нужно избегать стрессов. Пить больше жидкости если фитомуцил не помогает стоит другое пробовать средство. так же советую принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации венозного тонуса и в узлах в том числе. Стараться подмываться после акта дефекации и не тужиться стараться в туалете. Избегать длительных статических нагрузок стояния сидения и физ нагрузок связанных с подъемом тяжестей. Из свечей релиф ставить следует. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за советы. Т.е.свечи нужно использовать постоянно? Проблемы со стулом есть,я так понимаю после вторых родов слабость мышц тазового дна есть и все время проблемы с натуживанием. Воды стараюсь пить,но если подбираюсь к литру,начинает тянуть спину,тк есть нефроптоз. Пила форлакс,на нем все хорошо,но долго пить боюсь,вдруг будет привыкание.

Хирург
Вам просто нужно постараться пособлюдать режим и лечение минимум месяца чтобы все зажило. И потом уже жить спокойно это не на постоянной основе. Нужно вылечить.
Клиент
Данил, если еще будет кровить при походе в туалет,это не страшно?очень боюсь( какой крайний случай?не знаю,как правильно выразить.т.е.если сейчас еще будет выделяться кровь,это нормально? Пока не зажиает?
Хирург
Она может подкравливать. Страшного в этом нет главное правильный подход к лечению и соблюдение рекомендации
Клиент
Данил, спасибо,успокоили
А эубикор стОит попить?
Хирург
Не думпю что он нужен сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Возможно действительно травмировали сфинктер, намасте метилурациловая мазью и поставлять метилурациловые свечи, можно облепиховое масло или свечи с облепихой, профилактика запоров свечи с анестезином при болях
Клиент
Наталья, спасибо. Измучилась с крепким стулом. Хотя ранее таких проблем не было(до вторых родов)
Педиатр
Вам нужно соблюдать определённый режим контролировать потребление жидкости 30 мл на килограмм в сутки, желательно чистая сырой воды, подсолнечное масло или любое растительное в столовую ложку натощак, клетчатка растворимая или отруби 1- 2 столовой ложки в сутки, 60% рациона сырые овощи и фрукты, и всё наладится
Клиент
Наталья, а что-то из послабляющих сейчас что использовать?
Педиатр
Самые безопасные лактулоза Дюфалак.
Клиент
Наталья, его можно длительно?
А свечи?
Педиатр
Свечи вам лучше не использовать вообще сейчас у вас же трещина, длительно его как раз таки и можно использовать, Но лучше всего конечно придерживаться рекомендаций которые я вам дала, Если вы их будете хорошо выполнять то скорее всего уйдёте от слабительных
Клиент
Наталья, подскажите еще пожалуйста ао поводу воды донат магний.
Клиент
Наталья, фииомуцил это не клетчатка?потому что вот на фоне его приема опять крепит
Педиатр
Воду можете пить любую, главное сырую и чистую , Фитомуцил Это не совсем клетчатка, покупайте в магазинах здорового питания растворимую клетчатку или отруби
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Для предупреждения запоров можно использовать печёные овощи (свёкла, морковь, картофель). кефир, разбавленный водой, различные масла( оливковое, тыквенное, льняное,рисовое..). После гигиенических процедур смызывание кожи смягчающими кремами улучшит эластичность тканей в том месте, где образуются трещины.
Клиент
Игорь, от льяного изжога,пробовала пить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Ситуация такая:
1.Если эпизод одно( двухратный)- лечение консервативное ;
Естественно- наладить стул : не менее 1.5 литров воды и 500 гр сырых овощей и фруктов в сутки
При необходимости- слабительные
Исключить курение, алкоголь, кофе, острое, копчености
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Свечи натальсид по 1 х 2 р в день- 7 дн
Свечи глубоко не вставлять- аккуратно вращающими движениями со стороны трещины ввести неглубоко , сжать ягодицы и подождать минут 5 растворения свечи
Лучше вводить лежаки на левом боку, согнув ноги в коленях
Клиент
Елена, повторяется периодами,при натуживании(последний раз было летом,писала об этом) у меня какая-то проблема с этим((как-будто не могу до конца сама сходить в туалет,кошмар(со свечой проще,есть позыв. Ужас какой-то...столько болячек себе придумала,кучу анализов прошла,тк крови испугалась. У проктолога была ,он не увидел трещины тогда,странно...только геморрой внутри
Клиент
Елена, прикрепила осмотр от сентября
Врач УЗД, Хирург
Но Вы четко описываете дефект слизистой- который видите
Во время осмотра проктолога его могло не быть
И ничто не мешает быть трещина + геморрою одновременно
Если рецидивы так часты- то что Вы мучаетесь?
Явно есть смысл уже прооперироваться и решить уже проблемы
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела. Вы были на осмотре вне обострения .Вот сейчас бы проктологу показаться- когда дефект слизистой хорошо виден
Клиент
Елена, да,попрошу направление,но оперироваться не готова. Восстан.период очень болезненный и долгий,у меня второй ребенок маленький,заниматься им не кому. На больничном я не смогу сидеть. И я так понимаю,операция не дает гарантии,что все не повторится при малейшем запоре?
Врач УЗД, Хирург
Понимаю Вас
Да , так- восстановительный период непростой в проктологии- не менее 2х недель довольно значительной болезненности
Все зависит от опыта хирурга- если все сделать тщательно- то в результатах операции сомневаться не приходится
Ну а пока давайте попробуем консервативно
Еще Вам подскажу- купите безобидные простенькие глицериновые свечи- пока не подействовали слабительные в полную силу - утром до акта дефекации глицериновую свечку вставляете- и будет мягкий стул
Потом подмылись хорошо - неплохо слелать сидячую теплую ванночку с ромашкой минут 15
Потом свечу натальсид( как я описала выше)- и должно зажить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! А проктолог какое лечение назначил?
Клиент
Марина, выше прикрепила файл.
Но он не увидел тогда трещины,сказал,только геморрой есть.
Сейчас пошла в туалет по маленькому,на тампоне опять заметила выделение крови вместе с облеп.свечой. Вроде время достаточно прошло,но все кровит,это не опасно?
Гастроэнтеролог
Вы провели ечение,иназначенное проктологм? Контрольный осмотр проходили?
Клиент
Марина, да,на тот момент от запоров помогал фитомуцил,крови больше не было.
Но стОит чуть потужиться(как вчера,сегодня) и все повторилось
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости, постарайтесь избегать нарушений стула в виде запоров- употреблять жидкости не менее 1,5-3 литров в день, овощи и фрукты в тушеном и вареном виде, сырые и в виде компотов, утром натощак 1/2 стакана воды натощак комнатной температуры.Оптифайбер по 12 саше в сутки до 1-2месяцев.
Клиент
Марина, узи есть,жировой гепатоз печени,камней,песка,взвеси нет. Есть измен.поджелудочной.
В прав.подвз.области кишка расширенна,но стенки не утолщенны,хумус передвигается нормально. Пневматоз кишечника.
Боли в прав.подв.обл.беспокоили периодами,по типу аппендицитных. На скорой аппендицит исключен.Думаю это связанно с тем что иногда дует живот.
Сейчас в туалет сходила мягко,на бумаге опять кровь
Гастроэнтеролог
А вздутие живота, бурление боли сейчас есть?
Клиент
Марина, от дюфалака скорее всего на данный момент.
По фгдс есть поверхостный гастрит артрального отдела. Обращалась с бОлями в желудке. Так же сдавала кальпопректин,он был высокий 400,но я принимаю часто,практически постоянно нвпс и в тяблетках и в мазях. Врач сказала,что мб на фоне их приема.
Гастроэнтеролог
калльпротектин 400- это показание к колоноскопии.
Клиент
Марина, колоноскопию не могу пройти. Я гипотоник,от одной подготовки падает давление так,что ухожу в обмороки
Клиент
Марина, на момент сдачи принимала слабительное,меня не предупредили,что нельзя,а так же омез дср
Клиент
Марина, мне было рекрмендованно отказаться от нвпс,слабительных и пересдать анализ,тк по остальным анализам все в норме(кровь,моча,печеночные ферменты,восп.процессы,онкомаркеры,калл,паразиты-везде норма)
Гастроэнтеролог
Ну тогда пересдайте анализ через 1 месяц...
Клиент
Марина, купила оптифайбер в большой банке сразу,подскажите,его пить как рекомендованно-по 1 мер.ложке? И его пить один или дюфалак все же продолжать?
От дюфалака все бурлит,есть резь,вздутие,это нормально?
Клиент
Марина, с анальной трещиной сейчас можно делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Оптифайбер по 1-2 ложке или пакетика в сутки. Дюфалак может давать вздутие живота. С трещиной можно делать колоносокпию.