Консультация невролога /

Короткие приступы головокружения — вопрос №2632655

Добрый день. Меня уже несколько лет беспокоят короткие приступы сильного голлвокружения, особенно последние пол года. Голова может закружиться внезапно в положении стоя, сидя, лежа, чаще всего не связана с поворотами головы. Длится от 2 до 20 секунд примерно, иногда заставляет лечь на пол. Часто такие головокружения сопровождаются сильными приступами страха. Какие обследования нужно пройти, чтобы понять откуда жти головокружения? 2 года назад проходила мрт, узи сосудов шеи, в апреле сдавала анализы. Не знаю куда еще бежать и что делать.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое у вас давление, пульс? Вес/рост?
Ферритин должен быть равен весу тела хотя бы приблизительно.
Головокружения не связаны с тревогой, переутомлением или стрессом?
Клиент
Марина Алексеевна, рост 170, вес 66. Напрямую головокружения не связаны со стрессом, то есть в моменте. А так у меня повышенная тревожность, прохожу лечение у психотерапевта без медикаментов. И есть ощущение, что головокружения спровоцировали в том числе ощущение тревоги. Давление нормальное от 110 до 130.

Невролог, Рентгенолог
Значит ферритин у Вас низкий, косвенно может вызывать головокружения. Так как латентный железодефицит. Обычно назначают железосодержащие препараты, например, тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 1-2 месяца.
Также показана при таких симптомах консультация отоневролога.
Если головокружение длительно присутствует, то не исключен психогенный генез.
Невролог
Здравствуйте! К отоневрологу очно не обращались с этой проблемой?
Нет провоцирующих факторов, вызвающих приступы?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не обращалась. Но головокружения чаще всего не свящаны с движениями головы и шеи
Невролог
Поняла. В таком случае не лишним будет пройти ЭЭГ , КТ пирамид височных костей. С результатами дообследования желательно посетить отоневролога.
Если по результатам обследования не будет выявлена явная проблема, можно попробовать прием блокаторов гистаминовых рецепторов(например, Атаракс) и оценить результат от терапии( при положительном эффекте больше данных за психогенное персистирующее головокружение).
Невролог
Здравствуйте! Без очного осмотра сказать сложно. Так может проявляться вестибулярная мигрень, психогенное головокружение или другие патологии внутреннего уха. Для уточнения диагноза проводятся позиционные пробы лежа в специальных очках(если это отоневролог), но можно и без них.
В Екатеринбурге есть отоневролог
Костикова Анна Александровна
либо неврологи
Епифанов Павел Андреевич
Гибадуллин Роман Радикович
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.