Консультация проктолога /

Геморрой и занятия в тренажёрном зале — вопрос №2632958

Здравствуйте!
Мужчина, 37 лет. Уже более 20 лет страдаю геморроем. Три года назад был у проктолога, был поставлен диагноз комбинированный геморрой 3 стадии и выпадение слизистой.
Вопрос 1: хочу начать заниматься в тренажёрном зале. Можно ли выполнять физические нагрузки при таком диагнозе?
Вопрос 2: врач порекомендовал провести операцию, чтобы избавиться от этого недуга. Это так? Если необходима операция, то какая? После операции могут быть опять рецидивы или какие либо осложнения в плане онкологии?

Для информации: В 2004 был поставлен диагноз лимфогранулематоз, в 2004-2005 проходил курсы лучевой и химиотерапии.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЛГМ стадия 3Б, геморрой, простатит

Проктолог
«Польза от лечения не должна превышать вред от его отсутствия» (Гиппократ).
«Если Вы думаете, что у Вас нет геморроя, значит - Вы чего-то не знаете» (Ю.А. Джанаев).

Лечиться от «чего-то» или нет – каждый решает сам!
Но чтобы принять такое решение, нужно понимать ситуацию!
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.
Возникает вопрос №1: «Что делать и когда лечить?»
Разберем отдельно наружный геморрой (НГ) и внутренний (ВГ).
НАРУЖНЫЙ.
Чаще всего, от чего появилась «шишка», мои пациенты точно сказать не могут. 90% говорят одно и то же: «Вечером лег спать. Все было хорошо. Утром проснулся, а там - шишка».
Вот с чего ей взяться? Я не знаю. Мои коллеги по бывшей работе из НИИ проктологии тоже не знают. Даже как-то с ними пошутили, что если кто-то из нас узнает – купим ему «Мерседес».
Часто она не болит – обычно, когда небольшого размера. Но пациент пугается – ведь этого раньше никогда не было (!), а тут такая «бяка» и бежит к доктору. Наличие боли зависит только от ее размера и степени болевой чувствительности человека.
Лечение.
1. Как правило, пациентам сразу в первую очередь назначают таблетки – так называемые «венотоники», т.е. препараты, улучшающие отток крови и повышающие тонус вен. Их в России всего три, этих препарата. У некоторых моих коллег всегда возникает один и тот же вопрос: «Ну, улучшили мы этот тонус. А тромбу от этого – «ни холодно, ни жарко. А препараты эти - не 3 копейки стоят». И это правда - некоторые умудряются назначать курсы лечения до 1-2 месяцев, хотя схема их назначения при геморрое – всего 1 неделя, 7 дней и всего 18 таблеток. Специально выпускают такую упаковку – 18 штук.
2. Дальше назначают свечи. Еще веселее. Ну ввел пациент свечу – она ушла вверх, в прямую кишку, в ампулу. А геморрой – он здесь, снаружи, на входе! И как она подействует? Как Кашпировский – на расстоянии?
3. Назначают мази с гепарином. Гепарин разжижает кровь. Это правда.
Но на имеющийся, «готовый» тромб он уже не действует!!!
Смысл? Потратить «3 рубля» на дорогие (!) мази вместо обычного, любимого проктологами Левомеколя за «3 копейки»?
4. Назначают «марганцовые ванночки».
А кто-то объяснил пациенту, какая концентрация марганца должна быть? Что его капельку надо? Пациент ведь часто думает, что «чем больше - тем лучше и эффективнее». А этот «ученик Гиппократа» лечил потом ожоги кожи???

Теперь, касаемо Вашей ситуации.
"Страдаю геморроем" - это как? Поясните.
Наружный, с частым тромбозом и болевым синдромом?
Внутренний с выпадением узлов, которые необходимо вправлять?
Внутренний с кровотечением?
Всему же свое лечение!
Клиент
Юрий Архипович, из за запоров на постоянной основе принимаю Форлакс, 1 пакетик каждые 2 дня. После посещения туалета узлы воспаляются и воспаление проходит по разному - за час, за несколько часов. Редко, но бывает что воспаление очень сильное, не проходит дня 3-4, при этом боли тоже очень сильные, из за этого стал на постоянной основе принимать Форлакс, так как в туалет не могу сходить по несколько дней.
Кровотечение бывает редко.

Проктолог
При наличии запоров и болей после дефекации нельзя исключить анальную трещину, которая часто сопутствует геморрою. Как долго продолжаются боли после дефекации? И наблюдается ли ситуация, что боли сильнее и дольше при более плотном кале?
Клиент
Юрий Архипович, да, при плотном кале боли сильные, бывает до того, что в глазах темнеет. При мягком боль проходит минут за 30, да даже не боль, а дискомфорт от воспалённых узлов
Проктолог
Здесь можно применить комбинированную схему лечения - и для геморроя (как наружного, так и внутреннего) и для трещины.
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
Остатки мази на наконечнике наносим на наружные гемм/узлы.
Вечером повторяем.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сиром Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. И «уходят» выделения крови и воспаления наружных узлов.
ГЛАВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА – ЛИКВИДАЦИЯ ЗАПОРОВ!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Отвечу на вопросы поставленные.
Учитывая диагноз геморрой комбинированный 3ст не рекомендую заниматься в тренажерном зале, так как физическая нагрузка, подьем тяжести может усугубить Ваше состояние.
Геморрой 3ст лечится только оперативным путем, лекарства при воспалительном процессе улучшает качество Вашей жизни а избавиться можно только оперативным путем.
Рекомендую прислушаться проктолога, довериться , обследоваться, и в планом порядке оперироваться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
При выставленном диагнозе комбинированный геморрой 3 ст лечение только оперативным методом. Конскрвативное лечение может производится, то проблему это не исправит, а лишь снимет воспаление, если такое будет.
Физически заниматься, а особенно в тренажёрном зале запрещено, так как это может спровоцировать воспаление.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.