Какое лечение геморроя в моем случае будет эффективным?
Здравствуйте! Пару месяцев назад было, что узел выходил и разрывался. Особенно при занятиях спортом, поднятие тяжестей. Вытекало много крови. Это было в прошлом году в августе. Как то пережил это и потом вроде бы прошло на какое то время. Болей не было практически. В данный момент переживаю обострение геморроя. После 1 часа на ногах, наружу выходит узел и очень беспокоит, болит. Но не разрывается, я не довожу до этого. Тяжести не поднимаю, спортом не занимаюсь. Но ремиссия не наступает. Проживаю сейчас в Турции, обратился к врачам. Но тут уровень проктологии очень низкий, или я не нашел специалиста. Первый прописал таблетки Deflon и свечи Prokto Glyvenol. Операцию делать отказался, говорил нужно снять обострение сначала. После одной недели прием таблеток я прекратил, очень болела голова от них. За неделю геморрой без изменений. Второе обращение в другую больницу. Сказали операция не нужна в моем случае. Нашла 2 узла внутренних. Прописали лекарства: таблетки Venotrex Retard, свечи Prokto Glyvenol и крем для внутреннего введения через шприц дозатор Kortos Krem. Пью таблетки по одной 2 раза в день до еды, ставлю снова эти свечи утром и днем, на ночь ввожу крем. Прошло более 8 дней и никаких улучшений. Снова если больше часа на ногах, выходит узел красный и болит, доставляет дискомфорт. Вопросы: Мне нужна операция или действительно можно вылечить такое местными препаратами и лекарствами? Это вообще геморрой или что то другое? Если мне нужна операция, то какая лучше подойдет? Какое медикаментозное лечение можно провести сейчас, чтобы снять симптомы и остроту заболевания?
Здравствуйте! Это геморрой, Вам показано оперативное лечение. Например, по Миллигану-Моргану.
Свечи проктогливенол оставьте.
Курс таблеток с действующим веществом Диосмин.
Также необходима мазь на основе лидокаина и гепарина.
Анна, спасибо за ответ.
"Например, по Миллигану-Моргану." - это очень тяжелая операция и почему вы используете её как пример? Для примера есть Hal-Rar операция или коагуляции разных видов, латексное легирование. - Ни одна из этих операций не подойдет в моем случае?
"Также необходима мазь на основе лидокаина и гепарина". - для чего такая мазь с ледокаином? Если обезболивать не нужно, её нужно использовать?
Вы написали, что уровень проктологии в Турции очень низкий, а эта операция - классика, которую выполняют везде.
Лидокаин используется как местный анестетик, в первую очередь, Вы как раз написали, что узел болит.
Можно также использовать мазь на основе Преднизолона (для уменьшения отека и для регенерации тканей)
Анна, среди вопросов есть вопрос о том какая операция будет лучше в моем конкретном случае. Т.е. я не просил указать какую мне операцию сделать в Турции.
На вашей стадии ( предположительно, третья, сложно сказать без очного осмотра) малоинвазивные методики ( коагуляция, лигирование, склерозирование) - не показаны, так как используются на более ранних стадиях.
Если говорить о более современных методиках, то Hal-rar или операция с применением ligasure.
Добрый день Павел.
Давайте уточним, по большому счету Вас беспокоит только выпадение узла. Который после выпадения причиняет боль и дискомфорт. После вправления ситуация улучшается. И если бы узел не выпадал, то состояние можно было бы считать вполне удовлетворительным.
Верно?
Артем, добрый день. Меня беспокоит выпадение после нахождения на ногах более часа-двух. Ни о каком спорте или поднятии тяжестей не может быть и речи. Тогда выпадал узел и разрывался, это было в августе, писал в вопросе.
"После вправления ситуация улучшается." - да, после вправления пальцами легче, не тянет уже и не беспокоит.
"И если бы узел не выпадал, то состояние можно было бы считать вполне удовлетворительным." - да, если бы не выпадал, то я бы жил спокойно до того момента когда попаду в РФ и смогу обратиться к профильному доктору проктологу. В Турции проктологии просто нет, тут это лечат общие хирурги.
Очень хочется начать легкий спорт или велосипед хотя бы, но после пары часов катания или нагрузок, узел выпадает, натирает, болит, доставляет дискомфорт.
Возможно есть какие то лекарства для размягчения тромбов в узле? Чтобы использовать свечи + таблетки и тромб рассосется или хотя бы настанет ремиссия временная?
Павел, судя по внешнему виду и по Вашему описанию, внутри этого узла нет проблем. Так как он выпадает при физической нагрузке, то локально именно этот узел уже достиг 4 стадии и просто не удерживается в анусе.
Предотвратить такого рода выпадения практически нечем. Единственная надежда на препараты диосмина, но принимать их нужно в высоких дозах. А у Вас даже на однократный прием Дафлона появились головные боли. Рассчитывать на эффект сокращения узла можно только при суточных дозировках в пределах 3000 мг. и только пока Вы принимаете препарат. Сразу после его отмены выпадения вернутся в полном объеме.
Давайте еще раз кратко: а) узел выпадает не из-за того что он воспалился или тромбировался, а из-за того что он крупный; б) так как нет воспаления, свечи и мази не окажут никакого эффекта; в) эффект или от ограничений физических нагрузок или от приема Дафлона; г) эффективная доза Дафлона на фоне которой можно рассчитывать на уменьшение эффекта выпадения 3000 мг в сутки.
Артем, я понял вас.
Какая операция наиболее показана мне?
Тяжелый ли у меня случай вообще или как можно охарактеризовать?
Принятый ответ
Об эффективности методов оперативного лечения можно судить по их популярности в мире.
По данным последних исследований наиболее полулярны в Евросоюзе 2 операции: Лигирование внутренних геморроидальных узлов и Радикальная геморроидэктомия (не суть как она называется, Миллиган-Морган или Фергюсон; как она выполняется скальпелем или ультразвуком или диатермокоагулятором с контролем тканевого импеданса). Более - менее стабильно, но гораздо (в 2-3 раза) реже используется процедура HAL-RAR. Причем испанцы считают, что ультразвук в этой процедуре придуман для дополнительного взимания денег и делают ее без доплерографии с тем же результатом.
Что бы я посоветовал Вам, с учетом того, что выпадающий внутренний узел и увеличенный наружный разположены в одном и том же секторе (но это может быть и не так, обычное фото обманчиво), лучше выполнить радикальную геморроидэктмию. Если эти узлы все же находятся в разных секторах, тогда на внутренний узел вполне можно применить процедуру HAL-RAR, хотя при 4 стадии она дает в отдаленном периоде результаты худшие, чем геморроидэктомия.
И как ни странно, можно использовать лигирование. Это будет не радикально, не за одну процедуру, но вполне может решить проблему выпадения узла. Хотя при 4 стадии лигирование можно выполнять только при наличии противопоказаний для более эффективных методов лечения.