Консультация инфекциониста /

Возникают симптомы? — вопрос №2633226

Здравствуйте, у меня есть вопрос.
Как известно. Ситуация такая.
Мне 9 октября кот ослюнил руку, пальцы правой руки.
11 октября поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину.
Кот остался жив по истечению 39 дней.
Видели его кормили вчера.
Но я пропустил прививку на 30ый день.
Поставили 31ым днём.
Кот как и говорю пока жив.
Прошло 39 дней.
Но, у меня стали странные симптомы
1 раздражительность. Она появилась внезапно. Иногда бесит все, даже мелочи неприятные.
2 болят иногда пальцы. В том месте где лизнул кот как раз.
3 иногда имеется восприятие громких, резких звуков.
4 и просто страх возникающий без особой причины.
У меня вопрос. Учитывая это все, это как раз и есть развитие симптомов?
Т е проще говоря, что кот все таки вирус мне передал?
Потому что, думки постоянно о симптомах. Появляются и держатся.
И как раз, то что я чувствую, описал выше.

Возраст: 20

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные симптомы к бешенству не имеют никакого отношения, это тревожное расстройство которое развилось на фоне произошедшей ситуации.
Кот жив, передать вирус не мог, т.к. сам здоров.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, а почему рисков 0?
Я немножечко не понимаю. Да кот то жив. Но столько всякой информации. Я не могу уложить все воедино.
Где то пишут, что нужно наблюдать 10 дней. Где то 14.
Где то указано, что карантин могут продлить до 30 дней.
Эти сроки вышли. Но я же пропустил прививку. На 30ый день.
Поставили ее на 31 день.
Описывают что симптомы возникают у тех, кто либо не сделал вакцинацию. Либо кто прервал. Либо кто сбил график.
А я как раз график сбил.
И слышал что вакцинацию начинают заново

Инфекционист, Гепатолог
Наблюдают за животным в случае риска 10 дней.
Кот жив, бешенства быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, просто видел много раз, как говорили, что уточнений нет ни у кого. Возможно даже могу понять.т.к риски есть всегда и везде.
Но, мне говорят конкретно, что на данный момент симптомов нет никаких.
А мне бы узнать хоть какой то процент, на будущее. Ну имею ввиду, есть ли вообще какая либо вероятность, что у меня симптомы появится?
Просто, на будущее такое не знаю.
Ведь и правила были нарушены.
Алкоголь принимал
Прививку пропустил.
Не говорю именно за вас. А в общем обобщаю
Инфекционист, Гепатолог
Процент что разовьётся бешенство 0.
Нужно забыть о произошедшем случае и отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, дело в том, что слюны попало не мало. Но царапин на пальцах не было.
Я дотронулся до губы в тот момент. Именно из за этого у меня до сих пор сильное волнение.
Но если я правильно все посчитал. (Поправьте если не верно)
Если бы кот действительно передал мне вирус. И я коснулся губы. То у меня симптомы развились бы давным давно?
Имею ввиду то, что это ближайшее к мозгу.
И симптомы бы дали знать уже давно?
Инфекционист, Гепатолог
Даже если бы кот укусил в голову риска заразиться бешенством нет, он жив спустя 10 дней с момента контакта до сих пор, бешенства быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, если я правильно понимаю ваши слова. То это значит, если кот жив по истечению 10 дней. То волноваться совсем нет толку?
Просто я очень боюсь развития симптомов.
Переживаю чисто за это, что они могут быть
Т е если животное уже выделяет вирус. То максимально срок можно увеличить до 20 дней?
Ну т е я беру информацию из инструкции. У кота клиника проявляется после 10 дней? Или в эти 10 дней?
Просто если после 10 дней. То допустим в течение 8-10 дней он погибнет.
Это при условии что у него был бы в слюне вирус.
Сейчас если кот жив по истечению 38 дней.
Это с вероятностью в 100 и более %
Вируса на день контакта он не выделял?
За сейчас конечно я ничего не говорю. Т к он уличный. Он может где угодно его схватить.
Но конкретно на день контакта, он ничего не выделял?
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.
Но, меня вдруг осенило. А если кот погибнет именно от бешенства и это именно так и проявляется у него. Это может считаться минимальным риском того, что кот передал мне вирус 9 октября?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.
В общем, вчера его видели кормили. Тобиш это был 40 день.
Но, проблема в другом, у него были чихи, и выделения слизи из носа.
Я не спорю что не все нужно трактовать с бешенстовом.
Но вопрос открытый, если он погибнет. И это будет бешенство. То в какой то степени риск присутствует на момент ослюнения 9 октября?
Инфекционист, Гепатолог
Если кот сегодня, завтра или через неделю погибнет, то все равно риска бешенства от 9.10 нет. Бешенством Вы не заболеете никак, можно давным давно забыть и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бешенства н может быть в Вашей ситуации 200%. Живите спокойно.
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, а почему рисков 0?
Поставили ее на 31 день.
А я как раз график сбил.
И слышал что вакцинацию начинают заново
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рисков 0 потому что животное не умерло
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, а можно вопрос такой. Вот чисто для своего спокойствия.
А сколько можно ещё по наблюдать за котом?
Я не знаю сроков их.
Просто, быть может ещё есть какие дни? Ну имею ввиду, что бы по наблюдать за ним чуть чуть.
Что бы убедиться на 100% что кот абсолютно никак ничего не передал мне?
Клиент
Наталья Михайловна, дело в том, что слюны попало не мало. Но царапин на пальцах не было.
И симптомы бы дали знать уже давно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, симптомы бы появились давно, через 2 недели после контакта.
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, если я правильно понимаю ваши слова. То это значит, если кот жив по истечению 10 дней. То волноваться совсем нет толку?
Это с вероятностью в 100 и более %
Вируса на день контакта он не выделял?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, это не считается
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, вопрос такой. Если кот погибнет от бешенства, каков шанс что он передал мне его 9 октября?
Если он погибнет допустим завтра?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Шанс равен 0%
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
в 0 степени. Доброе утро
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кот жив более 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, доктор, а почему рисков 0?
Поставили ее на 31 день.
А я как раз график сбил.
И слышал что вакцинацию начинают заново
Инфекционист
Вакцинацию заново начинать не нужно, так как бешенство у вас и кота исключено
Клиент
Алексей Александрович, доктор, все дело в том, что кота в вет. Клиникп не ставили что он здоров. Ну имею ввиду что, мы его не возили туда.
Он остался на улице.
Но просто приходит кушать.
Инфекционист
Отлично, живой кот- значит не болен бешенством.
Клиент
Алексей Александрович, доктор, а можно вопрос такой. Вот чисто для своего спокойствия.
Я не знаю сроков их.
Инфекционист
Наблюдаем до 10 дней, дальше уже нет смысла
Клиент
Алексей Александрович, просто видел много раз, как говорили, что уточнений нет ни у кого. Возможно даже могу понять.т.к риски есть всегда и везде.
Просто, на будущее такое не знаю.
Ведь и правила были нарушены.
Алкоголь принимал
Прививку пропустил.
Инфекционист
Здравствуйте. Процент заражения бешенством 0%, потому что кот жив более 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, дело в том, что слюны попало не мало. Но царапин на пальцах не было.
И симптомы бы дали знать уже давно?
Клиент
Алексей Александрович, доктор, если я правильно понимаю ваши слова. То это значит, если кот жив по истечению 10 дней. То волноваться совсем нет толку?
Это с вероятностью в 100 и более %
Вируса на день контакта он не выделял?
Клиент
Алексей Александрович, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.
Инфекционист
Отлично, о ситуации можно забыть совсем- бешенство исключено на 100%
Клиент
Алексей Александрович, доктор, вопрос такой. Если кот погибнет от бешенства, каков шанс что он передал мне его 9 октября?
Если он погибнет допустим завтра?
Инфекционист
0%, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.
Инфекционист
Кот не должен погибнуть, он хорошо ест и бодр. Ваши переживания напрасны. Бешенство у вас и кота исключено
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, ну по итогу он погиб.
По истечению 40 дней.
К сожалению так случилось.
Это можно считать что у меня появились вновь риск от момента контакта на 9 октября?
Клиент
Алексей Александрович, , да это конечно я понимаю, Я просто понять хочу.
Кот либо болел до этого, и погиб спустя длительный Инкубационный период.
Или же он заразился после контакта со мной.
Т к Я понял правильно, возможно.
Что ежели кот заразен.
То погибнет он в течение 10-15 дней
Но с момента ослюгения прошло 40 дней и погиб он вот вчера.
По этому и боюсь.. может риски хоть минимальные есть?
Инфекционист
Риска заражения бешенством у вас нет, даже если кот погиб
Клиент
Алексей Александрович, доктор, извините пожалуйста, вопрос такой беспокоит меня. А мне вообще есть смысл продолжать вакцинацию?
Да.да. Я до сих пор ее не завершил. Даже учитывая то, что мне звонили с какого то центра и сказали придти в обязательном порядке ее отменить.
Но я сомневаюсь в правильном выборе.
В больнице на меня давят. Я только собираюсь придти и сказать, что я хочу отменить ее.
И мне сразу задают вопрос, вы переживаете о чем то?
Стоило мне сказать да. И мне отвечаю что вакцинацию нужно продолжать тогда.
Я быть может чего то не понимаю? Да и вообще есть ли необходимость в том, что бы ее продолжать?
Мне остался укол на 90ый день как я понял.
Так как прививку мне поставили которую я пропустил на 31 день.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с разными факторами, включая стресс или тревогу после инцидента с котом. Однако важно помнить, что первые симптомы бешенства, если такое произошло, обычно проявляются через 1-3 месяца после заражения. Учитывая, что кот жив и здоров, а вы получили прививки и имуноглобулин, вероятность развития бешенства равна 0 . Бешенства у вас нет 200%. Я рекомендую обратиться к врачу для получения консультации и исключения других возможных заболеваний или состояний. Ваши симптомы стоит обсудить с медицинским специалистом.
Клиент
Петр Николаевич, т е доктор, Я немножечко не понял. Если, я понимаю правильно ваши слова. То шанс все таки, что у меня развились именно симптомы конечно же есть?
Инфекционист
Бешенства у вас нет 200%. Если имеются сомнения то будет нужна очная консультация инфекциониста для исключения других инфекционных заболеваний и воспалительных заболеваний.
Клиент
Петр Николаевич, Я просто не могу судить о здоровье кота. Т к кот уличный. Но приходит на кормежку
Жив остался по истечению 39 дней.
Сегодня тоже его видели и кормили.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, а почему рисков 0?
Поставили ее на 31 день.
А я как раз график сбил.
И слышал что вакцинацию начинают заново.
Что касается ИНКУБАЦИОННого периода, то 1 месяц уже прошел.
Т е вероятность того, что у меня развиваются симптомы имеется? Хотя бы крохотная?
Клиент
Поставили ее на 31 день.
А я как раз график сбил.
Инфекционист
Дмитрий , самое основное он жив и у вас нет Бешенства это точно на 200%
Клиент
Петр Николаевич, а вероятность того что оно появится есть ? Ну имею ввиду проявится могут. Такое может быть ?
Клиент
Петр Николаевич, просто видел много раз, как говорили, что уточнений нет ни у кого. Возможно даже могу понять.т.к риски есть всегда и везде.
Просто, на будущее такое не знаю.
Ведь и правила были нарушены.
Алкоголь принимал
Прививку пропустил.
Клиент
Просто, на будущее такое не знаю.
Ведь и правила были нарушены.
Алкоголь принимал
Прививку пропустил.
Мне бы при таких условиях, прогноз хоть небольшой.
Могут ли развиться симптомы?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, а вообще есть шанс того что у меня оно будет развиваться? На будущее так сказать? Могут ли они появиться скоро? Симптомы имею ввиду
Проконсультируйте пожалуйста
Клиент
Проконсультируйте пожалуйста. Это очень важно.
Я вообще не понимаю просто, стоит ли мне ждать симптомов?
Клиент
Пожалуйста
Клиент
Петр Николаевич, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.
Клиент
Проконсультируйте пожалуйста, это действительно необходимо
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.
Инфекционист
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность после укуса кота и появления новых симптомов. Давайте повторно разберёмся подробнее.
-- Возможность развития бешенства
1. Противошаговая профилактика:
Вы описали, что после укуса кота 11 октября были введены иммуноглобулин и вакцина. Это стандартные меры постконтактной профилактики бешенства, которые значительно снижают риск развития заболевания.
2. Инкубационный период:
Инкубационный период бешенства обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, реже — до года. Однако при правильном прохождении профилактики риск заражения нет
3. Ваши симптомы:
Симптомы, которые вы описываете (раздражительность, боль в месте укуса, повышенная чувствительность к звукам, необъяснимый страх), не являются специфичными признаками бешенства. В случае бешенства обычно наблюдаются более выраженные неврологические симптомы, такие как гидрофобия (боязнь воды), аэрофобия (боязнь воздуха), а также сильная агитация и паранойя.
-- Возможные причины ваших симптомов
1. Психологический стресс:
Укусы животных могут вызывать значительный стресс и тревогу, особенно если вы обеспокоены возможными последствиями. Стресс может приводить к раздражительности, беспокойству и другим эмоциональным симптомам.
2. Инфекция или воспаление:
Боль в месте укуса может быть связана с локальной инфекцией или воспалением. Даже при корректной профилактике возможно развитие бактериальной инфекции, требующей дополнительного лечения.
3. Другие медицинские причины:
Ваши симптомы могут быть связаны с другими медицинскими состояниями, не связанными с укусом кота.
-- Рекомендации
1. Обратитесь очно к врачу: Очень важно обсудить ваши симптомы с лечащим врачом. Только специалист сможет провести необходимые обследования и установить точную причину ваших ощущений
2.Психологическая поддержка: Если тревога и стресс становятся невыносимыми, рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом.
-- Вывод
С учётом проведённой профилактики и прошедшего времени (39 дней) бешенство вам не угрожает.Ваши симптомы, скорее всего, обусловлены другими факторами, такими как стресс или локальная реакция на укус.
Будьте здоровы!
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, укуса у меня не было. У меня было ослюгение кисти правой руки а если точнее то пальцев руки
Меня больше беспокоит вопрос, могут ли вообще начаться симптомы?
Кот жив по истечению 40 дней с момента контакта с ним.
Но, у кота наблюдаются чихания и выделения слизи из носа. Это проявилось у него вчера.
Так вот, у меня вопрос именно такой.
Есть ли риск развития симптомов у меня в таком случае?!
И есть ли вообще хотя бы минимальные риски?!
Или же они отсутствуют полностью?
Инфекционист

-- Обстоятельства Вашего Контакта
1. Дата контакта: 9 октября кот ослюнил ваши пальцы правой руки.
2. Профилактические меры: 11 октября вам были введены иммуноглобулин и вакцина против бешенства.
3. Наблюдение за котом: Кот прожил более 40 дней после контакта с вами и только недавно начал проявлять симптомы (чихание и выделения слизи из носа).
-- Риски Заражения Бешенством
1. Пути передачи бешенства:
- Основной путь передачи — укус животного, при котором вирус бешенства попадает в организм через повреждённые ткани.
- Переход вируса через слюну возможен при облизывании открытых ран, повреждений кожи или слизистых оболочек (глаза, нос, рот).
2. Риск при облизывании:
- Если во время облизывания кожи не было открытых ран или слизистых поверхностей, риск передачи бешенства крайне низок.
- Даже при наличии микротрещин на коже, вероятность заражения через облизывание значительно ниже, чем при укусе.
3. Эффективность профилактики:
- Введение иммуноглобулина и проведение вакцинации являются стандартными и эффективными мерами постконтактной профилактики бешенства.
- При своевременном проведении ППБ риск развития заболевания минимален
4. Инкубационный период:
- Инкубационный период бешенства обычно составляет от 1 до 3 месяцев, но может варьироваться от нескольких недель до года.
- Однако при проведённой ППБ развитие заболевания после её завершения крайне маловероятно.
5. Состояние кота:
- Если кот начал проявлять симптомы бешенства спустя более 40 дней после контакта, это может свидетельствовать о том, что он заразился после вашего взаимодействия, а не наоборот.
- В большинстве случаев, если животное проявляет симптомы после 10 дней наблюдения, это указывает на то, что заражение произошло после контакта, либо ППБ была недостаточно эффективной. Однако, учитывая проведённые вами профилактические меры, риска заражения бешенством нет
-- Ваши Симптомы
Симптомы, которые вы описываете (раздражительность, боль в пальцах, повышенная чувствительность к звукам, необъяснимый страх), не являются типичными признаками бешенства. Бешенство сопровождается более специфическими и тяжёлыми неврологическими симптомами, такими как:
- Гидрофобия (боязнь воды)
- Аэрофобия (боязнь воздуха)
- Сильная агитация и паранойя
- Паралич мышц
-- Возможные Причины Ваших Симптомов
1. Психологический стресс: Ситуация с возможным заражением и беспокойство могут вызывать стресс, приводящий к раздражительности и тревоге.
2. Локальная реакция: Облизывание могло вызвать местное раздражение или легкую инфекцию, что может объяснять боль в пальцах.
3. Другие медицинские состояния: Ваши симптомы могут быть связаны с другими факторами, не связанными с контактом с котом.

-- Рекомендации
- Если тревога и стресс становятся значительными, рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом.
-- Вывод
С учётом своевременно проведённых профилактических мер (введение иммуноглобулина и вакцинация) и прошедшего времени (более 40 дней с момента контакта), вероятность развития бешенства у вас крайне низка. Ваши текущие симптомы, вероятнее всего, обусловлены другими факторами, такими как стресс или локальная реакция на контакт с кошкой.
Клиент
Петр Николаевич, т.е исходя из ваших слов. И вашей рекомендации.
Как вы описали что вероятность крайне низка.
То она все таки есть? Верно?
Просто Я понять не могу, почему?
Ведь по документам за котом наблюдают с момента контакта с ним 10-15 дней.
А прошло уже 40 дней.
Спустя 40 дней он жив.
Я немножечко запутался
Получается, что риск развития болезни у меня все таки есть?
Клиент
Петр Николаевич, Я просто почему спрашиваю повторно
Вы мне как то уже отвечали. Но это было в другом вопросе.
И ваш ответ собственно прозвучал именно так.
Его я про цитирую ниже.
Вот был ваш ответ

Дмитрий мы уже с вами эту тему обсуждали. 100% кот вас ничем не наградил .

В тот момент, вы утверждали, что с вероятностью в 100-200% кот никакого вируса мне не передал
А сейчас, вы описали что все же риск присутствует.
Скажите пожалуйста, быть может я допустил где то ошибку в объяснении?
Инфекционист
Дмитрий я уже вам писал, медицина такая наука что 100% вам гантии никто не даст у вас 99,9% что бешенства нет, тем более прошло столько дней, вы вакцинированы, кот жив. Данное ваше состояние связано с психосоматикой . Забудьте за этот случай, отпустите ситуацию. Если у самого не получается, то понадобиться консультация психолога, и желательно не затягивать, дальше будет хуже и прийдется ложиться в стационар для коррекции своего состояния.
Клиент
Петр Николаевич, доктор скажите пожалуйста. А если кот погибнет допустим сегодня или завтра.
Это будет считаться за риск? Или же уже нет?
Т к прошло 40 дней.
Получается что кот 9 октября мне никакой вирус не передал 100%?
А получил он его после контакта со мной?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, я так понять вас и не могу.
В прошлом ответе. Вы сказали что вероятность развития равна 0%
100% мне ничего кот не передал.
Сейчас опишу как есть ситуацию повторно
Может я ошибся где то

Кот ослюнил мне руку 9 октября
Вакцинацию мне поставили 11 октября имуноглобулин и вакцину
Кот был жив по истечению 40 дней.
Кот погиб после 40 дней!
Погиб кот сегодня.
При таком раскладе есть вероятность того что вирус он мне передал? .
Или она отсутствует?
Клиент
100% мне ничего кот не передал.
Сейчас опишу как есть ситуацию повторно
Может я ошибся где то

Кот ослюнил мне руку 9 октября
Кот был жив по истечению 40 дней.
Кот погиб после 40 дней!
Погиб кот сегодня.
Или она отсутствует?
Клиент
100% мне ничего кот не передал.
Сейчас опишу как есть ситуацию повторно
Может я ошибся где то

Кот ослюнил мне руку 9 октября
Кот был жив по истечению 40 дней.
Кот погиб после 40 дней!
Погиб кот сегодня.
Или она отсутствует?
Клиент
Петр Николаевич, дайте пожалуйста ответ я консультацию. Это очень важно.

доктор, я так понять вас и не могу.
100% мне ничего кот не передал.
Сейчас опишу как есть ситуацию повторно
Может я ошибся где то

Кот ослюнил мне руку 9 октября
Кот был жив по истечению 40 дней.
Кот погиб после 40 дней!
Погиб кот сегодня.
Или она отсутствует?
Клиент
Петр Николаевич, можете пожалуйста дать консультацию
Я вам описал чуть выше как все на самом деле случилось.
Инфекционист
По той ситуации что вы описали. Кот жив. Вы после случившегося привились. На данный момент риска развития бешенства нет. Те симптомы что вы описываете , это не проявления бешенства.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, я вам описал ниже что кот погиб по истечению 40 дней.
Он прожил 40 дней и погиб вчера.
Я спрашиваю потому что меня беспокоит момент о том. Что учитывая что кот погиб.
Риск есть?
Или риска все равно нет?
Кот погиб вчера
От момента контакта до вчерашнего дня прошло 40 дней.
Все равно риска нет?
Т к кот как я понял заразился после контакта со мной?
Клиент
Он прожил 40 дней и погиб вчера.
Риск есть?
Или риска все равно нет?
Кот погиб вчера
Все равно риска нет?
Инфекционист
На момент когда он вас обслюнявил риска по бешенству не было, даже когда он погиб через 40 дней, то погиб он не от бешенства, а были какие то другие причины. Так что не волнуйтесь бешенства у вас нет.
Клиент
Петр Николаевич, то есть вы хотите сказать, что учитывая что кот погиб вчера.
То в день контакта с ним, вируса он мне никакого совсем не передал?
Клиент
Петр Николаевич, , да это конечно я понимаю, Я просто понять хочу.
Т к Я понял правильно, возможно.
Что ежели кот заразен.
То погибнет он в течение 10-15 дней
Клиент
Петр Николаевич, доктор здравствуйте меня беспокоит такой вопрос в моём случае кот погиб есть ли у меня хоть какие-то минимальные риски то что он мне передал вирус просто я не знаю о чём мне думать из-за того что когда я за котом наблюдал с момента контакта с ним прошло 40 дней я в интернете начитался очень много информации которая немножечко противоречит документам официальным мне бы хотелось узнать если в таком случае кот погиб через 40 дней стоит ли переживать и ожидать у меня симптомов или же можно успокоиться и код мне никакого вируса не передал
Инфекционист
Дмитрий! Кл погиб .До этого он жил 40 дней и с ним было все хорошо. Не известно от чего он умер, даже допусти от бешенства , вам это не угрожает. Риска не было , ни тогда когда он вас облизал, ни тем более сейчас. Для собственного успокоения отдайте кота на вскрытие, после чего будет известно от чего он умер. Но еще раз прошло достаточно времени, вы привиты. Не волнуйтесь вам ничего не угрожает
Клиент
Петр Николаевич, да , котом все было хорошо, он приходил кормился. Причем по видео кушал он достаточно сильно.
Ощущение было словно его никогда кормить не будут больше. Прям активно кушал. Кушал он влажный корм. Ну т е не сухие хлопья.
Но вот от того что он погиб, легче конечно не становится. Становится только хуже.
Доктор, но вопрос открыт. Актуален.
Мы с вами выше обсуждали.
У меня есть хоть малейшие шансы того, что у меня появиться могут симптомы.
Или этого шанс просто напросто нет?
Инфекционист
Нет нету , бешенства у вас не было и не будет, это именно что связано с этим случаем. Дмитрий все у вас хорошо, бешенства нет и не будет.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, извините пожалуйста, вопрос такой беспокоит меня. А мне вообще есть смысл продолжать вакцинацию?
Но я сомневаюсь в правильном выборе.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая.
Кот оказывается погиб. Погиб он вчера. Т е на 41 день получается,
Прошел 41 день с момента моего контакта с ним.
Вопрос такой, в данном случае, кот мне что либо передать?
Получается, что риски все таки какие то появились?
Инфекционист
Дмитрий ничего не передал. Рисков для вас никаких нет, с вами все хорошо.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, можно пожалуйста уточнить информацию.
Правильно ли я с трактовал мысли.
Если кот выделяет вирус, то следовательно погибнет он примерно за 10-15 дней.
Т.е учитывая то, что кот лизнул меня аж 9 октября. Прошло 42 дня с того момента.
Вируса он ещё никакого не выделял. Верно?
То следовательно, в моем случае, никаких симптомов бешенства не было и быть никак не может?
Но учитывать надо то, что кот погиб.
Или всё таки симптомы появиться у меня могут?
Клиент
Петр Николаевич, но что касается ИНКУБАЦИОННого периода у кота. То вирус в слюне появляется за 10-15 дней до начала клиники?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Я не знаю с чем его трактовать.
Сейчас время почти 5 часов утра.
Вчера вечером я часто думал о болезни этой. Не знаю куда и в какую сторону думать.
Как итог, ночью мне приснился кошмар.
Я ещё резко проснулся видимо не до конца понял суть происходящего и по думал что это наяву.
Так вот, доктор, а это может следствием того, что у меня развивается болезнь?
Ведь прочитав кучу информации в интернете, там описывают строку.
(Не редки кошмары в начале болезни)
Они конечно и до этого иногда бывали. Причем так я на них не реагировал.
Я без понятия что произошло именно сегодня.
Вообще, может быть что у меня симптомы появились?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, если я вас правильно понимаю. То симптомов у меня просто напросто быть совсем никак не может?
Даже при самых плохих обстоятельствах?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, скажите пожалуйста, а можно ли выпить алкоголь? Или категорически нельзя?
Я просто не понимаю
Инфекционист
Да все правильно.
Клиент
Петр Николаевич, что правильно ? Я не понимаю.
Я имел ввиду, могу ли я принять алкоголь? Или вообще нельзя?
Инфекционист
На данный момент, вы не больны , вам ничего не угрожает, можно и выпить алкоголя, только немного.
Инфекционист
Можно, только немного. Ограничений нет
Клиент
Петр Николаевич, доктор, скажите пожалуйста, это просто личный вопрос.
А вы вот выше сказали. Что ПОКА ЧТО я здоров. А как это можно понимать?
То что симптомы могут возникнуть?
Или их уже не будет вообще?
Инфекционист
Дмитрий никаких симптомов нет, вы здоровы, вам ничего не угрожает. А сообщение это такой стиль общения врачебный.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, а риски вообще есть что симптомы появится могут? Или этот риск отсутствует на 0%?
Инфекционист
ДМИТРИЙ РИСК 0% ОН ОТСУТСТВУЕТ, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, доктор, извините пожалуйста, я вам не однократно задавал вопрос. И остался доволен вашими ответами. Т.к все коротко и очень внятно.
Но я одного понять не могу, ситуация такая. Как вы уже знаете кот погиб же. Погиб он два дня назад.
В клинику к сожалению не возили на вскрытие.
Но. Учитывая то что он погиб спустя 43 дня.
Это может считаться риском ? То что кот передал мне вирус на момент контакта?
Напомню, что контакт с котом у меня был аж 9 ОКТЯБРЯ
А кот погиб после 43 дней.
Получается в таком случае рисков абсолютно никаких нет?
Инфекционист
Здравствуйте! Описанные вами симптомы никакого отношения к бешенству не имеют.
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство.
Если кот спустя 10 дней после контакта с вами остался жив и здоров, то он не был заразен на момент контакта.
Вам не стоит беспокоиться.
Клиент
Нина Владиславовна, т е доктор, Я немножечко не понял. Если, я понимаю правильно ваши слова. То шанс все таки, что у меня развились именно симптомы конечно же есть?
Кот жив по истечению 39 дней.
На счет здоров или нет, Я не могу судить. Кот уличный. Но он приходит на кормежку
Инфекционист
Вы не правильно поняли. Риска у вас не было и симптомов у вас нет.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, а почему рисков 0?
Поставили ее на 31 день.
А я как раз график сбил.
Инфекционист
Даже самой мизерной вероятности, что у вас развивается бешенство нет.
10 дней, это срок, когда еще до симптомов, на вид совсем здоровое животное начинает выделять вирус.
Смещение срока вакцинации на один день один раз влияния на эффективность вакцинации против бешенства не оказывает.
Через царапины заражение происходит только в том случае, если сразу после оцарапывания попадает большое количество слюны.
Клиент
Нина Владиславовна, дело в том, что слюны попало не мало. Но царапин на пальцах не было.
И симптомы бы дали знать уже давно?
Инфекционист
Если бы заражение произошло через кожу или слизистые на голове, то болезнь развилась бы давно.
При попадании вируса через рану на голове самый короткий инкубационный период.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, если я правильно понимаю ваши слова. То это значит, если кот жив по истечению 10 дней. То волноваться совсем нет толку?
Это с вероятностью в 100 и более %
Вируса на день контакта он не выделял?
Т.е симптомов мне ждать не стоит?
Инфекционист
Все правильно. Симптомы вам ждать не надо. Кот на момент контакта с вами вирус не выделял.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.
Инфекционист
Если даже сейчас у кота бешенство, вас он 40 дней назад заразить не мог. Вирус начинает выделяться за 10 дней до появления симптомов. При появлении симптомов кошки погибают в течение нескольких дней.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.
Инфекционист
На момент попадания слюны риска заражения не было, даже если сейчас кот погибнет от бешенства.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, добрый вечер. В общем ситуация следующая. Кот все таки погиб
Погиб по истечению срока в 40 дней.
Не знаю от БЕШЕНСТВа или нет.
Мне так сказали.
Но, вопрос. При таком раскладе у меня есть риски заражения? На момент 9 октября? Или не было
Инфекционист
Прошло в четыре раза больше дней, чем нужно наблюдать за животным после контакта. Даже если кот погиб от бешенства, для вас риска на момент контакта с ним не было.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, извините пожалуйста, вопрос такой беспокоит меня. А мне вообще есть смысл продолжать вакцинацию?
Но я сомневаюсь в правильном выборе.
Инфекционист
ВАкцинацию вы можете не продолжать.
Однако, учитывая, что остался один укол лучше доделать, чтобы был иммунитет на год.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Я не знаю с чем его трактовать.
Сейчас время почти 5 часов утра.
Как итог, ночью мне приснился кошмар.
(Не редки кошмары в начале болезни)
Инфекционист
Болезни, а значит симптомов у вас быть не может. Кошмары на фоне ваших переживаний. Вам стоит посоветоваться с психотерапевтом.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, если я вас правильно понимаю. То симптомов у меня просто напросто быть совсем никак не может?
Даже при самых плохих обстоятельствах?
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, скажите пожалуйста, а можно ли выпить алкоголь? Или категорически нельзя?
Я просто не понимаю
Инфекционист
Симптомов у вас быть не может ни при каких обстоятельствах.
Весь период вакцинации и после него 6 месяцев алкоголь принимать нельзя. Могут быть неприятные последствия, ухудшение самочувствия.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, здравствуйте, Я вчера чуть чуть принял алкоголя. Вчера приехал брат с армии.
Но вопрос такой. У меня могут возникнуть симптомы?
Или это совсем нет? Абсолютно никак?
Инфекционист
От алкоголя на фоне вакцинации от бешенства может ухудшиться общее самочувствие, появиться слабость, головная боль, сердцебиение или другие неприятные симптомы, но к самой болезни, бешенству, это никакого отношения не имеет.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор, извините пожалуйста, я вам не однократно задавал вопрос. И остался доволен вашими ответами. Т.к все коротко и очень внятно.
А кот погиб после 43 дней.
Инфекционист
Рисков действительно никаких нет.