Консультация педиатра /

Питание ребенка — вопрос №1624687

Здравствуйте скажите пожалуйста если ребенок в 2 месяца будет есть 7 раз через 3.5 часа по 100 мл это нормально? Вес сейчас 5100. За прошлые полтора месяца мы набрали 1500 кг, а сейчас за 2 недели всего 400 гр.
Пробывала давать по 110 мл через 3 часа и ночной перерыв делать 4 часа, его рвет. И вес уже дня 4 стоит на месте. Очень переживаю

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте!
Его рвёт именно о переедания?
Или периодически обильные срыгивания бывают?
Какой вес при рождении? Смесь не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, думаю да. Просто за неделю уже второй раз. Вес при рождении 3370. Смесь не меняли

Педиатр
Ваша долженствующая масса в 2 мес 4770гр. Так как вы уже весите больше, то посчитаю норму объем кормления на вес 5кг.
5000/6 = 833мл - суточный объем кормления.
Если вы будете кормить, как положено, каждые 3ч (учитываются и ночные кормления каждые 3ч) то разовый объем кормления составляет 104мл.
Но так как малыш хорошо прибавляет в весе (400гр за две недели это нормально), то если малыш ночью не просыпается - не надо его будить, можно просто утром дать побольше смеси, 110-120. Если выпьет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, только утром дать такое количество смеси? А в течение дня обычное?
Педиатр
Да, верно. Это если ночью малыш вообще не будет просыпаться покушать, или только в начале ночи, а затем длинный перерыв.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что он ест и нпчинает ерзать и плакать что это знасит?
Педиатр
Ну тут может быть много разных причин. Дискомфорт в животике, перевозбуждение за день, поэтому ночь может быть в целом неспокойной.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ноч.ью то как раз спит, это случается во время еды. Ерзает и плачет и есть не хочет,
Педиатр
Видимо, он хочет спать, а не кушать. Не надо его тогда будить тем более.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста нормально ли то, что после еды ребенок сосет кулак?
Педиатр
Нормально, малыши любят сосать или пальчик, или кулак, или соску.
Клиент
Камиля Ильдусовна, с чем может быть связан плохой аппетит у ребенка?
Педиатр
Если ребёнок плохо ест - нужно показаться педиатру очно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста у ребенка после еды выходит воздух резко, похож на рык. Это нормально ?
Педиатр
Да, может быть такое.
Помедленнее переводите малыша в вертикальное положение, не резко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, понятно спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста нормально ли то, что ребенок спит часа 3 и памперс сухой?
Педиатр
Нормально, если потом малыш просыпается и мочится в ближайшее время после пробуждения)
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто раньше такого не было
Педиатр
Может и по три часа ребёнок нечасто спит без перерыва? Если есть сомнения, лучше сдать оам и пройти узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спит не просыпаясь. Просто переживаю
Педиатр
Переживать стоит, если и после пробуждения не будет мочи , если появляются отеки на лице.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста сейчас ребенок покакал, по цвету кажется зеленоватым. Потом где то растирается и желтый, это нормально?
Педиатр
Да, цвет в норме может быть и желтый, и зеленый, и коричневый. Главное чтоб без крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, понятно спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прибавки в весе у вас очень хорошие.
Ночью ребёнка не нужно будить для кормления.
Объём питания в среднем по 90 мл каждые 3 часа в вашем возрасте.
Прибавки в весе мы оцениваем только ежемесячно, не надо взвешивать ребёнка каждый день, так как стул , мочеиспускания , кормления , всё влияет на вес.
Прибавка 400 кг за две недели также Хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, а как часто расширять количество смеси и по сколько?
Педиатр, Врач УЗД
Для того чтобы понять Необходимо ли ребёнку больше давать смеси, необходимо смотреть на его поведение. Если он выдерживает промежутки между кормлениями хорошо, Нет обильных срыгиваний, значит смеси ему хватает и он не переедает.
Если он начнёт чаще просить кушать, тогда можно будет увеличить ненамного объём смеси
и смотреть по поведению( как выдерживает промежуток и нет ли срыгиваний)
Клиент
Анна Дмитриевна, понятно спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую кормить по требованию, ночью будить ребёнка не надо, во сне вырабатывается гормон роста, дозревает нервная система и другие органы и системы. Рекомендую допаивать водой ,чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нормально ли что ребенок после еды сосет кулак ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного в этом не вижу
Педиатр
Здравствуйте
Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, прибавки могут быть неравномерными

Специально будить малыша для кормления нет необходимости, можно кормить по требованию