Консультация венеролога /

Эффективный и максимально безопасный антибиотик — вопрос №2633380

Добрый день!
У меня обнаружена уреаплазма уреалитикум в титре 5,8*10*4.
Врач выписал антибиотик Таваник 500. Я прочитал аннотацию, препарат относится к группе фторхинолов. В 2005 году у меня была аллергическая реакция на Нолицин, который также относится к указанной группе. Имеет ли смысл проверять - сохранилась ли аллергия, или сразу пройти курс Юнидокса? Юнидокс принимаю 3 год подряд ежегодно в связи с профилактикой болезни Лайма, клещи в нашем регионе через одного с боррелиями. Сдавал анализ на чувствительность к антибиотикам, но количество материала не имело диагностической ценности, т.е. результат неясный.
Вопросы: 1.Насколько оправдан прием Таваника с учетом реакции на фторхинолоны в далеком 2005 году? 2. Возможно ли прохождение курса Таваника с антигистаминными препаратами? 3. От ежегодного 3-х кратного приема Юнидокса не выработалась к нему резистентность? 4. Какой антибиотик выбрать для лечения уреаплазмы уреалитикум?

Возраст: 43

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Инфекционист
Добрый вечер Павел!
1. Прием Таваника после аллергии на Нолицин может быть рискованным, поэтому целесообразно проконсультироваться с врачом о возможных альтернативных антибиотиках. Возможно, стоит проверить наличие аллергии, но лучше это обсудить с специалистом перед началом приема.
2. Некоторые антигистаминные препараты могут быть совместимы с Таваником, однако это также стоит обсудить с врачом, учитывая ваши индивидуальные особенности.
3. При длительном и частом применении Юнидокса возможна выработка резистентности, но это зависит от конкретной ситуации. Для оценки ситуации рекомендуется обсудить результаты анализов с врачом и, возможно, провести дополнительные исследования.
4. Лучший выбор антибиотика для лечения уреаплазмы будет зависеть от результатов тестов на чувствительность. Часто для этого используют макролиды или тетрациклины, включая Юнидокс, если предыдущие курсы не привели к резистентности.
-Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом для получения индивидуальных рекомендаций.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена Ureaplasma Urealyticum. Это относится к ИППП, лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Однозначно, как вы правильно заметили, нет никакого смысла в приеме доксициклина-юнидокса.
На антибиотик из группы фторхинолона аллергия возможна, но необязательна.
Лучше в вашей ситуации использовать антибиотики из группы макролидов-кларитромицин, рокситромицин итд.
Тоже неплохо работают.
Обязательно обсудите с лечащим врачом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, добрый день
Один вопрос - зачем Вам лечить уреаплазму? Есть жалобы?
Клиент
Александр Сергеевич, был дискомфорт в уретре несколько дней, сейчас нормально, но уреалитикум - патоген, поэтому надо лечить, как я понимаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.

Но мнения у врачей разные - обратитесь очно для выяснения ситуации.
Моё мнение - лечить только если что-то беспокоит.