Удалять или не удалять аденоиды

Ребёнку 4,5 года. С сентября пошли проблемы с носом. Лечили назонексом. Поставили аллергический ринит по анализам, которые сдавали. И аденоиды у нас 3 степень. Сегодня делали эндоскопию носоглотки. Аденоиды совсем распухшие, маленький засор остается... Можно ли уменьшить оттек аденоид, обойтись без операции? Чем сейчас помочь ребёнку? Чтобы спалось более менее? Есть ли возможность помочь с направлением в Морозовскую? Не за бесплатно. Чтобы ребёнка на плановую операцию поставили, если вы солидарны с удалением? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предложенным фото действительно признаки увеличения аденоидов третьей степени

Какие анализы вы сдавали для подтверждения аллергии? Прикрепите их к вопросу

Сдавали ли кровь на панели аллергенов для уточнения причинного аллергена? Как долго непрерывно пользовались назонексом и сколько раз в день? Добавляли ли монтелукаст к лечению?

Анна Юрьевна, прикрепила анализы последнее, что сдавали и на аллергены сдавали на кошку и пыль, это отрицательно.
Назонекс пользовались больше месяца точно. Без особого результата. Аллерголог выписала нам флексоназе, сингуляр. Сингуляр давали пару дней. Флексоназе чуть больше, прерывали. Я просто уже не знаю, что давать.
Чем капать.
Сейчас зиртек на ночь дала 15 капель, промыла нос, как могла. Флексоназе и эдас 801. Храпит во сне. Подушку по выше. Что посоветуете?

Анна Юрьевна, возможно ли уменьшить размер аденоид? Без операции. Мы вот все надеемся

Без операции уменьшить размер аденоидов можно только медикаментозно

В целом схема назначенная доктором вполне рационально и её необходимо выполнить для оценки эффекта от медикаментозного лечения

Сингуляр это и есть Монтелукаст это накопительный препарат который необходимо использовать не менее одного трёх месяцев для оценки эффекта от лечения в комплексе с фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 месяцев в чистый нос

Сдавали ли вы кровь на развёрнутую панель аллергенов для поиска причины аллергии?

Анна Юрьевна, нет, мы не сдавали!:( только на кота и пыль. И то, что у нас подтвердили аллергический ринит .

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Анна Юрьевна, какая сейчас лучшая тактика на ночь, чтобы ребёнок более менее спокойно спал? А то кашляет от того, что дышит ртом...

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Фликсоназе или Авамис по 1 дозы в каждую половину носа 2 раза в день

Анна Юрьевна, советуют кедровые капли? Можно ли использовать в данном случае?

Нет никакого смысла использовать данный препарат, доказанной эффективностью он не обладает

Анна Юрьевна, есть ли смысл нам сдать на паразиты? Помимо аллергенов? И хотела спросить касаемо флиимуцила ингаляции? Можно будет добавить? И нужно ли?

Такие ингаляции многократно увеличивают количество слизи и мокрота могут вызвать сильный кашель вплоть до рвоты, не стоит их использовать

Да стоит сдать также кал на методом парасеп трёхкратно в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас высокий IgE
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 для выявления причинного аллергена

Дело в том, что аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно, если есть причина воспаления

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, Назонекс очень долго пользовались и не увидели результата. Может есть какие другие варианты? Вместо него.
На ночь я сейчас дала ему зиртек 15 капель, попыталась промыть нос, но там соплей то нет, потом фликсоназе сделала и эдас 801 с маслом туи.
Стал покашливать, просыпаться. Подушку по выше сделала.
Кашель я так понимаю из-за отека в носу, аденоиды не дают дышать полноценно.
Именно на ночь какая все таки верная тактика, чтобы ребёнок спокойно спал?
Дышит ртом конечно же. Иногда остановка дыхания, беспокойный сон.

Сингуляр вы в какой дозировке принимали?

Маргарита Александровна, сингуляр оч мало дней давала. 1 раз в день. Жевательные эти таблетки. Может дня 2-3 в общей сложности. Потому что в комплекте с флексоназе, с аквамарис - потекли сопли. Я тогда видимо и остановила.

Сингуляр рекомендованно продолжать минимум 2 месяца, данный препарат имеет накопительный эффект

Маргарита Александровна, какой дозировке придерживаться? Сингуляр и флисконазе?

Сингуляр 4 мг 1 раз в день - 2 месяца
Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца