Сломал руку, есть ли динамика?

Здравствуйте! Друг, 39 лет, сломал руку. В день перелома наложили гипс, сказали что страшного ничего нет, операция не нужна. Травматологи из платных клиник говорят об обратном, что нужна операция, необходимо прикрутить кости друг к другу. Другой врач сказал пока подождать. Все такие, хотелось бы понять и услышать Ваше мнение. Нужна операция или нет? Какую динамику вы наблюдаете? Первый снимок в прикреплённых - это в день перелома, второй спустя 14 дней. Спасибо!

Принятый ответ

1. А боковые проекции где? Без боковых - это неполноценно. Там может быть критическое смещение.
2. За 14 дней при таком переломе особой динамики нет и ожидать не приходится. Еще через 2 нед уже что-то может появиться.
3. Можно подождать, а можно и оперировать. Оперировать предпочтительнее, но сказать, что 100% без операции не срастется пока нельзя.
4. Своего родственника я бы отправил на операцию.

Константин, добавил ещё три фото.

а в боковой-то проекции не плохо стоит, так что можно и подождать.
надеюсь, что рука от средней трети предплечья до кончиков пальцев в гипсе.

Константин, Спасибо! Да, гипс установлен правильно )

Константин, подскажите, пожалуйста. На ладони появились красные линии. Точнее сами линии жизни стали красными, даже тёмно фиолетовые. Когда делали снимок, их не было.

нужно носить руку в бандаже (косыночной повязке).
ладонь должна быть выше локтя.
тогда она не будет отекать, линии будут нормального цвета.

Принятый ответ

Добрый вечер.Плоскость кости не нарушена,деформации нет,консолидация идёт,смешения на данный момент нет.При оперативном лечении восстановление происходит быстрее,консолидация кости быстрее,нет риска смешения обломков при стабильном остеосинтезе.

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае имеется косой перелом 5 пястной кости с смещением фрагментов по ширине и длине. Перелом косой без торцевого упора. Отмечается укорочение 5 пястной кости.При длинной площади излома консолидация фрагментов состоится .Если пациент по своей специальности, выполняет работу сопряженную с мелкой идеальной моторикой к примеру: часовщик , монтажник. музыкант, компьютерщик., то тогда ему обязательно несмотря ни на какие обстоятельства необходимо выполнить-- операцию остеосинтеза пястной кости. Или изначально в первые дни- выполнить оперативное лечение. Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, косые переломы являются нетсабильными, но как правило хорошо страстаются. Скажите, когда произошел перелом палец в сторону не смотрел? Если да, то тогда нужно оперировать т.к будет нарушена хватательная функция кисти

Пётр, палец в сторону не смотрел )

Принятый ответ

Здравствуйте. Динаиика в любом случе есть. И нужны боковые снимки проекция. А так в целом можно подождать в гипсе. И кальций соответственно нужно, покойруке.. Контроль снмков через 1 месяц. Будьте здоровы

Данил, там есть боковые снимки.

Да в принципе неплохо. Консервативная тактика обоснована.