Консультация ортопеда /

Шляттер у ребенка 11 лет — вопрос №2634081

Мальчик 11 лет. С 4 лет занимается футболом. В первых числах сентября обнаружили на левой ( опорной) ноге бугорок снизу колена. Ребенок сказал, что он дискомфорт при игре почти не доставлял, только сильно ощущалось при стыках с оппонентом. Пошли к травматолгу-ортопеду сделали снимок рентген. По результату воач сказал, что у нас болезнь Шляттера и надо взять паузу неделю. Пить кальций и мазать диклофенаком. Через две недели пришли к нему обратно на прием. Врач сказал, что можно начинать тренироваться( бугристость уменьшилась чуть чуть). Начали тренироваться. Стало больно играть. Боль проявляется когда ребенок бьет по мячу ногой правой. Пошли в академию к врачу. Он сказал, что надо взять паузу три недели. Делать упражнения по растяжке и массаж бедра+делать компресс димексид+ мазь индометацин. Через три недели пришли к нему. Бугристость почти не заметна. Нам сказали неделю заниматься ведением мяча и потом начинать в полную силу тренироваться. Ведение мяча делали неделю. Ничего не болело. Когда начали играть левое колено начало болеть. Хотелось бы узнать в правильном ли мы направлении лечимся?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и футболистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными футболистами.
Это нужно понять и принять.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на рентгеновском снимке болезнь Осгуда-Шлаттера достаточно вырадена. Есть сомнения по поводу того что он сможет дальше заниматься футболом, скорее всего придется менять направление в спорте.
Сейчас нужно ограничить нагрузки, эластическое не тугое бинтование
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур, Лазеротерапия 10 процедур. Не становиться на коленные суставы.

Клиент
Мы сейчас делаем электрофорез с натрием хлоридом. Сделали 2 процедуры. Надо добавлять гидрокортизон вместо натрия хлорида?
Про лазеротерапию можно по подробнее и когда её можно делать, совместно с электрофорезом или после 10 процедур?
Ортопед, Травматолог
Да, можно электрофорез с гидрокортизоном, гидрокортизон себя лучше проявит. Лазеротерапия делается так же каждый день, 10 процедур, сначала лазер потом электрофорез, в один день
Клиент
Подскажите еще один момент. Можно ли сейчас заниматься растяжкой мышц бедра?
Ортопед, Травматолог
Пока нет, нужен покой для конечности. К месту где есть сама остеохондропатия крепится собственная связка надколенника, которая соединяется с нижним полюсом надколенника, а верхний полюс надколенника соединен с четырехглавой мышцей бедра, не надо пока ничего провоцировать