Консультация терапевта /

Боли в левом подреберье — вопрос №2634321

Добрый вечер. Около месяца назад начались боли в левом подреберье, за грудью. Боли были ноющего характера. Была какая то тяжесть в этой области.Как будто сердце сжимают в кулак. Я подумала, что сердце. Сделала ЭКГ, УЗИ сердца, сказали что всё хорошо. После валидола боль не ушла, но спустя дня 2 прошло само. И вот недели через 2-3 началось снова. Болит уже 3 дня, не переставая, не зависимо от физ нагрузки и положения тела. Выпила таблетку корвалола, не помогло. Начала пить омез и де-нол (мало ли боль в желудке так отдаёт) уже 3 дня толку нет. Чувствую что болит сердце. Она не острая, а именно ноющая, не приятная. Подскажите, что это может быть и что ещё проверить? Думала может невралгия или защемление, но там по описанию моя боль не подходит.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть проявление остеохондроза, в таких случаях обычно рекомендую любой гель или мазь с препаратом НПВС например Вольтарен или Индометацин или есть препарат на растительной основе Гэвкамен или Траумель-С - хорошо помогает даже при спортивных травмах. И ещё очень важно в таких ситуациях контролировать уровень витаминов и минералов и не допускать их дефицитов, особенно в межсезонье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,поняла, спасибо. Скажите, а может быть, что по ЭКГ и Эхо всё таки не показывает полной картины и это всё таки какая то сердечная болячка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию боль не сердечного характера, тем более экг, эхокардиография в норме.
Скорее всего боль неврологической природы.
Для исключения соматической патологии рекомендую сдать ОАК, СРБ; б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.
Можно принять любой нпвс препарат (ибупрофен, найз, намесил) и оценить эффект.
Клиент
Анастасия Александровна, я кетонал в капсулах один раз приняла, толку не было
Клиент
Анастасия Александровна, и что такое соматическая патология?
Терапевт, Функциональный диагност
Органическая, которая возникает при заболеваниях органов. Бывает, что необъяснимые боли могут быть на фоне стресса и тревожности и тогда причина болей несёт психоневрогенный характер.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, сдала кровь как вы сказали. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Отмечается анемия легкой степени тяжести, для определения типа анемии рекомендуется сдать ферритин (норма не менее 30), витамин В12, В9.
По результатам назначается лечение.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные боли не характерны для сердца. Если боль в сердце будет непрерывно более 30 мин-это уже инфаркт,и по экг формируются специфические изменения в виде рубцов и ишемии. В том числе при сердце обязательно должна быть связь с нагрузкой, при ходьбе или ускорении темпа ходьбы -усиление боли, при замедлении темпа или в покое- прекращение боли.
В данном случае либо боль неврологическая ( патология опорно-двигательной стстемы- мышечно- тонический синдром , остеохондроз, невралгия), либо боль связанная с жкт ( желудочная или от 12 п кишки), эффект от приема омеза начинается после 5 дней приема в виде уменьшения выраженности. Для уточнения диагноза выполняется эгдс+ рентген грудного отдела позвоночника
Клиент
Динара, поняла, спасибо вам. Я заметила, что когда боль началась первый раз, то больше ни чего не было, а когда второй раз, 3 дня назад, то у меня вечером так сильно схватило желудок(у меня раньше он часто болел, щас очень редко, но схватило так, аж на стену хоть лезь), выпила 2 но-шпы, полежала и отпустило.
Терапевт
Пока попробуйте продолжить омез 20 мг но в дозе 2 раза в день( если один раз используете,то мало-это лечение пишевода, лечение желудка требует двухкратного приема и денол оставить) , спазмолитики по потребности при боли. И оценить эффект после 5 дня, если все таки будет эффект,тогда продолжить лекарства до 2 недель с целью завершения лечения. Ну еще в левом подреберье поджелудочная,но это более редкая причина,и должно быть нарушение стула по типу диареи,и усиление боли при приеме пищи( в данном случае маловероятно)
Принятый ответ
Клиент
Динара, возможно и поджелудочная. Я очень много пила кока колы, ооочень.. Сейчас отказалась. Кстати, со стулом проблемы, но это запоры. И ещё до приёма омеза на голодный желудок начались боли опоясывающего характера, такие знаете, как спазмы. Пару секунд и всё, потом снова
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По экг без острой кардиологической патологии.
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день 1месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Мрт грудного отдела позвоночника
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, МРТ делала, год назад. Все отделы. Там в шейном отделе грыжа плюс в шейном и поясничном отделе хондроз и протрузии
Терапевт, Кардиолог
На фоне вышеуказанных изменений может быть болевой синдром.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника — остеохондроза или межреберной невралгии.

Кроме того, соглашусь с Вами, что также причиной боли может быть желудочно-кишечный тракт. Это может быть проявлением ГЭРБ — заболевания, при котором содержимое желудка попадает в пищевод.

Рекомендую посетить терапевта и невролога на очном приёме с целью осмотра.

Для лечения ГЭРБ могут быть назначены следующие препараты :

Итомед принимать внутрь до еды, по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней.
Пепсан Р принимать по одному саше три раза в день после еды в течение 14 дней.
Гевискон принимать по одному саше три раза в день через 30 минут после еды в течение 10 дней.

Важно соблюдать антирефлюксный режим:
В течение двух часов после приёма пищи не ложиться и не наклоняться вперёд
Избегать физических нагрузок, повышающих тонус мышц передней брюшной стенки.

Если боль неврогенного характера может оказать эффект следующая схема лечения:
таб. Мидокалм 50 мг 1 таб. 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.

Чтобы определить дальнейшую тактику мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Уточните ,пожалуйста , боль постоянная? Не зависит от физической нагрузки или приема пищи?
Прикрепите фото языка,если есть возможность.

Клиент
Юлия Дмитриевна, боль постоянная, ни от чего не зависящая. Болело 4 дня, потом резко всё прошло. Так же было и в первый раз. Сдала кровь там всё в норме, сейчас прикреплю результат
Онколог, Терапевт
Ознакомилась с анализами.
В общем анализе анемия легкой степени, более вероятно, железодефицитная.

С целью уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

С целью восполнения дефицита железа может быть назначен раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Снижение уровня холестерина может быть по нескольким причинам- прием статинов, недостаточное поступление элемента из продуктов питания,интенсивная физическая нагрузка.

Биохимический анализ крови в норме.

Признаков воспаления ,нарушения функции гепатобилиарной системы (печень,желчный пузырь) нет. Почки тоже функционируют хорошо.

Вас изжога не беспокоит? На языке следов от зубов ,налета нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото языка прикрепила. Изжога отсутствует.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась.

Выполните УЗИ органов брюшной полости.
Если признаков хронического панкреатита или холецистита не будет,значит боль носит неврогенный характер и нужно посетить невролога.

Сейчас попробуйте просто мидокалм по схеме ,какую указала выше ,это миорелаксант-расслабит мышцы ,поможет,если дело в невралгии.