ПМК с регургитацией 2 степени

Дочери 16 лет. Худая: рост 164, вес 42 кг. После рождения обнаружили шумы в сердце. Нашли ООО, наблюдались с ним в НИИ Педиатрии. Потом оно закрылось, но в 4 года обнаружили ПМК 1 ст. с регургитацией. С тех пор наблюдаемся у кардиолога. Вчера сдеалали очередное ЭХО, меня напугало, что там расширено левое предсердие, чего раньше не было, при этом врач почему-то сказала, что ухудшений нет. Симптомов нет, кроме 1: дочь говорит, что когда утром опаздывает в школу и бежит с тяжелым рюкзаком, возникает одышка, но мне кажется, у меня (без проблем с сердцем) тоже была бы одышка. Спорта в жизни дочери, к сожалению, сейчас нет, т.к. очень загружена учебой. У дочки дисплазия соединительной ткани, из проявлений: худобая, миопия -3, гибкость, проблемный прикус (носит брекеты). Чего нам ждать с таким диагнозом? Как получилось, что пролапс 1 ст., а регургитация аж второй? И что значит плюс в скобках? Есть ли риски, что придется операцию делать? Прилагаю ЭХО, начиная с 4 лет, становится ли хуже? По поводу рисков инфекционного эндокардита знаю, всегда при простудах тщательно лечимся. Спасибо!

Миопия -3, полиноз
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь ?

Регина, здравствуйте! Прикрепила :)

Ознакомилась.
Изменения, связаны с митральной регургитацией.
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).

Регина, каких именно микроэлементов? ТТГ сдавали недавно, он в норме.

Уровень гемоглобина ферритина железа.

Регина, спасибо! Знаю только гемоглобин 123

Регина, подскажите, пожалуйста, значит ли что ситуация с клапаном ухудшается и может потребоваться операция в будущем? Какие ограничения есть с таким диагнозом?

Учащенное сердцебиение бывает у неё?

Регина, она не жаловалась никогда. Но просто так мы пульс не мерили. На ЭКГ и у кардиолога норма всегда.

Поняла требуется до обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши страхи и переживания, но ничего острого, угрожающего для жизни вашего ребенка на ЭХОкг нет.
Так расширение левого предсердия было и в 13 и в 14 лет. Поэтому врач вам сказала после последнего эхокг, что ухудшений нет.
В принципе ухудшений нет, кроме как увеличения среднего градиента сброса крови на митральном клапане на 4мм.рт.ст.
Пока необходимо наблюдение, Эхокг через 6 месяцев.
Показания для хирургического лечения - это II-III степени регургитации, но у вашего ребенка остальные показатели в пределах нормы, поэтому необходимости в оперативном лечении я думаю пока нет, но вам
нужна консультация кардиохирурга для точного решения вопроса оперативного лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Значимой отрицательной динамики не наблюдается.
Часто завышение регургитации бывает посде перенесенной вирусной инфекции, дефицитах,
при тахикардии во время исследования.
Усугкбление регургитации при быстром росте, наборе веса или наоборот, похудении.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, электролиты крови, общий анализ крови.
ЭхоКГ через 6 мес. в динамике.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12,гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
В динамике проведите эхокг через 6 месяцев.
Динамическое наблюдение кардиолога.