Консультация гастроэнтеролога /

Почему не усваивается прикорм — вопрос №2634567

Здравствуйте. Ввели прикорм овощи с 5 месяцев, каши безмолочные с 6 месяцев . Гречневая, кукурузовая и рисовая шли хорошо. Потом на введении овсяной попали в больницу, так как после 1 ложки каши рвоту не смогли остановить .
Месяц пропили прибиотики , кушали овощи,мясо,фрукты. Начала 3 дня назад снова возвращать каши в рацион рисовую с 0.5 ч.л, потом 1 ч.л, сегодня дала 3 ч.л и через 2 часа его немного вырвало после сна.
Нам почти 8 месяцев.
Стоит ли откладывать введение каш еще на какое то время? Продолжая вводить новые фрукты и другое мясо. Что еще можно вместо каш пока давать кушать по утрам . Мы на ГВ.
Почему так может реагировать желудок именно на каши?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Каким объемом вырвало?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, небольшим

Педиатр
Какой фирмы каши используете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нутрилон
До этого еди когда в 6 месяцев все было нормально на реацию
Педиатр
Небольшим, это примерно сколько, до 2 столовых ложек?
Педиатр

Каши по своей консистенции более густые и ферментные системы у малыша ещё могут быть просто не готовы к их перевариванию ,овсянка грубоватая
Что можно сделать
- попробовать разводить каши более жидко (примерно по консистенции как пюре). Можно даже разводить каши на сцеженном грудном молоке, так по вкусу малышу будет привычнее
- попробовать дать кашу другой марки (также начать лучше с гречки, затем кукуруза и рис - это безглютеновые каши)
- если рвота будет сохраняться, то в таком случае стоит просто убрать каши из рациона малыша на 2-3 недели, а потом снова пробовать ввести. Начинать нужно будет снова с небольшого объёма (с 2-3 чайных ложек и постепенно увеличивать объем). Торопиться вводить сразу полную порцию (120-140 г) не стоит, т.к на первом году жизни наша цель просто знакомить малыша с прикормом, а основной пищей для него остаётся грудное молоко.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну примерно 2 столовые ложки , но однократно
Клиент
Екатерина Юрьевна, эти 2-3 недели ожидания нужно давать пребиотики? Или нет необходимости
Педиатр
Такой обьем срыгиваний допустим.
Препараты не нужны никакие.
Клиент
Екатерина Юрьевна,спасибо