Консультация педиатра /

Прикорм в 6 месяцев — вопрос №1246827

193 просмотра

Начала вводить прикорм 29.12.2022 года, а 06.01.2023 нам исполнилось 6 месяцев. Ввела все овощи, из фруктов яблоко и банан с ложечки скаблила и давала, недавно ввела каши (сначала гречневую безмолочную, затем рисовую молочную). Начались после каш запоры, в обед стала давать овощное пюре, стул восстановился. На приёме у нашего участкового педиатра она удивилась, что мы даём каши и сказала давать овощи, толком схему не объяснила питания. Мы на грудном вскармливании. Дело в том, что за месяц мы набрали 400 грамм. То есть сейчас нам 6,5 месяцев, мы весом 6700 кг,а в 5 месяцев весили 6300 кг. Подскажите пожалуйста рацион питания для малыша 6,5 месяцев на день. Например, утром каша, в обед пюре овощное или мясное

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Утром даёте ребёнку кашу+ фруктовое пюре
В обед овощи и 50гр мясного пюре
Вместе с прикормом обязательно нужно допаивать водичкой из расчета 30мл/кг веса
Остальные приёмы пиши грудь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С увеличением активности малыша совершенно нормально, что прибавки веса становятся меньше.
С кашами молочными пока не торопиться, давайте безмолочные.
Нет четкого графика ввода прикорма.

Вы правильно делаете, можно миксовать, на этой неделе, например, ввели брокколи, следом кукурузную кашу, за ней грушу и тд. Так же с 6 месяцев в прикорме должно быть мясо для профилактики железодефицитной анемии.

Сажаем за стол не слишком голодным, примерно через час после груди. В этом возрасте достаточно 2 приемов пищи, не более.

Утром можно предлагать кашу и фруктовые пюре. На граммовку четко не ориентируемся, ребенок ест по аппетиту.
После этого предлагаем грудь.
Может быть такое, что ребенок станет наедаться прикормом, и в эти моменты отказываться от груди. Это нормально.

В обед по такой же схеме мясо + овощи.
С вводом прикорма обязательно предлагать воду в течение дня, 30-40 мл\кг в сутки.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте. Утром даёте кашу и фруктовое пюре, обед овощное пюре плюс мясное пюре можно вместе. По объёму ориентируется на пищевой интерес ребёнка, насильно кормить нужно , докорм можно всегда 6рудь. В остальные кормления грудное молоко. В 6.5 месяцев 2 приёма пищи прикорма.
Вес ребёнок с возрастом набирает меньше, это абсолютная норма, так как появляются активные движения.
Педиатр
Здравствуйте) в утренний приём пищи давайте кашу и фруктовое пюре.
В обед овощной и мясной прикорм.
Остальное время ГВ.
Между кормлениями допаивайте ребёнка водой
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия, утром вы даете малышу кашу + пюре фруктовое
В обед вы даете овощное пюре и мясо
Все остальное кормление грудь, между протеинами пищи допаиваете водичкой из расчета 30-40 мл/кг в сутки
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифруйте анализ пожалуйста
29 июля 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Прикорма ребенка на ГВ
28 июня 2023
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Прикорм и малый вес
1 февраля 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Сыпь аллергия
8 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Фруктовые пюре
9 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Запоры после приема железа
30 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Айсел Раминовна Меджидова
23 отзыва
Педиатр
2007-2013 гг., Первый МГМ
Опыт работы: 10 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск