Консультация пульмонолога /

Кисты в лёгких — вопрос №2635919

Здравствуйте!
У отца на по результатам КТ обнаружены уплотнения и кисты.
" Определяется усиление и деформация лёгочного рисунка. Участок уплотнения лёгочной ткани справа без четких контуров, неправильной формы, по типу " матового стекла". В верхней доле справа в S2, S3, и слева в S3 определяются очаговые образования округлой формы с четкими ровными контурами, размером в диаметре от 3мм до 5 мм, плотностью 48-53HU. Единичные воздушные кисты обоих лёгких, справа в средней доле, слева в нижней доле "
Подскажите пожалуйста, это можно лечить/оперировать? Не знаем что делать. В поликлинике сказали ждать звонка. Неопределенность пугает.

Возраст: 72

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Была операция на грыжу пищевода в 2023. Не курит 15 лет

Пульмонолог
Здравствуйте. Поскажите есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?
Воздушные кисты, буллы, это пузырьки, образуются после перенесенного воспаления или курения,отдельного лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, иногда бывает кашель, но в целом не жалуется. Были жалобы на слабость в руке, но это возможно из-за перегрузки, он активно работает на даче.

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения Для оценки, есть ли воспалительный процесс в лёгких сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, анализ мокроты, если есть.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательных объëмов.
С анализами посетите пульмонолога для коррекции назначений.
С уважением?
Пульмонолог
Здравствуйте, учитывая возраст Вашего отца однозначного сказать что все в норме, нельзя.

Скажите пожалуйста, какие жалобы имеются? Есть более ранние кт?можете добавить также описание лимфоузлов? По какому поводу делали кт? Проф вредности есть в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, он до пенсии работал на нефтеперерабатывающем заводе, по вредности вышел на пенсию пораньше.
КТ делали по результатам плановой флюорографии.
добавляю весть оставшийся текст с заключения:
Форма грудной клетки обычная. Внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Плевра не изменена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Определяется усиление и деформация легочного рисунка. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен: сегментарные бронхи несколько расширены, стенки их уплотнены. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется. Лимфотические узлы паравазальной, паратрахеальной , бифукационной и бронхальной групп не увеличены.
Заключение: КТ- признаки единичных очаговых образованийверхних долях обоихлегких (дифференциорвать с MTS, очаговым фиброзом легких)
Пульмонолог
Участок уплотнения лёгочной ткани справа без четких контуров, неправильной формы, по типу " матового стекла". В верхней доле справа в S2, S3, и слева в S3 определяются очаговые образования округлой формы с четкими ровными контурами, размером в диаметре от 3мм до 5 мм, плотностью 48-53HU.

Вот эта часть заключения кт требует обязательного диагностического поиска. Очень хорошо что лимфоузлы не изменены, Это снижает вероятность онкологии. Но в любом случае множественные узлы всегда требуют обязательно проведения бронхоскопии, Биопсии. Потому что в зависимости от того какая ткань будет в этих узлах лечение может отличаться.
Бронхоскопия обычно хорошо переносится, Можете не волноваться перед данной процедурой всегда обследуют пациента. Если каких-либо противопоказаний не будет тогда вам сделают бронхоскопии, в противном случае Может понадобиться ПЭТ - кт.

Фактор профессиональных вредностей очень важный. Думаю именно с этим связано изменения. Если у вас есть какие-то вопросы, Если что-то вас волнует, Задавайте я обязательно вам помогу, разъясню и объясню.

Желаю здоровья?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Единичные воздушные кисты в легких - часто бывают следствием хронического бронхита.
Изменения на КТ справа в S2, S3, и слева в S3 в виде очаговых образований стоит дообследовать.
Сейчас желательно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
Обратитесь к врачу, который вас направил на КТ, он выдаст направление на фибробронхоскопию. При проведении ФБС Вашему папе возьмут смывы на цитологию, при возможности – проведут щипковую биопсию.
После курса антибиотика проведут КТ контроль через 14 дней.
Если изменения там останется после антибиотика, то посетите фтизиатра, он сделает Диаскинтест и обследует мокроту дополнительно, так как изменения описаны на верхушках.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По поводу воздушных полостей - кист , ничего предпринимать не нужно, они единичные,
Вот , что касается очага, который имеет неровные контуры, по типу « матового стекла», необходимо обязательно обследоваться. Для начало сдать общий развёрнутый анализ крови, если будут изменения начать противо воспалительную терапию. И очень важно провести фибробронхоскопию, когда тоненьким зондом смогут подойти к данному очагу и взять его часть на гистологическое исследование, чтоб точно понимать, о его происхождении.
С уважением ?