СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Недостаточность кардии.

Добрый день. Делал гастроскопию, был обнаружен поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Недостаточность кардии вообще как то лечится ? Просто у меня работа связана с поднятием тяжестей, наклонами не всегда получается соблюдать антирефлюксный режим. Просто все это усугубляет симптоматику гастрита, начинается изжога и боль в желудке.

Гастрит
30 лет
18 Ноября 2024·Просмотров: 503·Игорь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравсвуйте так чтобы полностью вылечить не получится но есть препарты ,колторые если принимать курсами могут привести к ремиссии чтобы симптомы небеспокоили. Это эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 меясца и ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Так же в плане диагностики можно сделать рентген с барием чтобы исключить наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы,на гастроскопии ее не видно

Здравствуйте! К сожалению несостоятельность кардиального сфинктера встречается практически у 90% людей, выполняющих ФГДС. Ничего глобально сделать нельзя, это тот сфинктер, который невозможно укрепить, в виду его анатомического строения. Препараты оказывают временный эффект, ровно столько, сколько они принимаются. Все прокинетики (ганатон, итомед, ретч) улучшают работу клапана лишь на период их приёма.
Поэтому антирефлюксный режим и правила питания, это залог длительной ремиссии как ГЭРБ, так и функциональной недостаточности кардиального сфинктера.
К правилам питания относятся : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, диету соблюдаю. Белка я ем достаточно, 2г на кг тела. Все равно часто обостряются боли.

Болеть по результатат ФГДС нечему,ни один вид гастрита не дает болевого синдрома,так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний,а боли могут быть свящаны с функциональной диспепсией. Как Вы оцееиваете состояние психо-эмоционального фона?треаога,стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, год назад были панические атаки и тревожное расстройство, сейчас ощущаю себя нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, всегда дискомфорт и будто давить либо резать в желудке начинает если я поел, и на работе начала либо наклоняться либо что-то поднимать. Либо изжога начинается. Но резь и дискомфорт явно есть, после еды и после того как я дал нагрузку на брюшной отдел.

Все эти проблемы укладываются в рамки функциональной диспепсии. Ещё раз повторюсь, "гастрит" не болит, как и недостаточность кардии.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, понял. Получается, ограничений для занятий спортом нет ? Или все же провериться ещё на грыжу пищеводного отверстия на всякий ?

По ФГДС каких то подозрений на грыжу нет. Но если есть желание, то золотой стандарт диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) - рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, и как бороться мне с нарушением пищеварения ?

Принятый ответ

Нормальный ритм и кратность питания,не переедать,в идеале часто,дробно,малыми порциями 4-5 раз в сутки. Исключить кофе,цитрусовые и томаты. Антирефлюксный режим по возможности. Никаких волшебных средств,к сожалению,не существует.

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить обострение ГЭРБ.
Недостаточность кардии - это снижение тонуса НПС в момент проведения ФГДС, это не признак патологии.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Евгеньевна, а как быть если без занятий спортом не могу жить, это и подтягивания и отжимания, и пресс тренирую. Совсем себе хуже не сделаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Евгеньевна, загрузил результат ФГСД

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.