Консультация инфекциониста /

Обнаружен положительный ответ на антитела к аскаридам и эхиноккокам — вопрос №2085895

Здравствуйте! В марте после гастроскопии и узи брюшной полости мне был поставлен диагноз: рефлюкс-гастрит, ГЭРБ и сладж желчного пузыря.
Помимо этого сразу после гастроскопии была ротовирусная инфекция с диареей 5 дней и сыпью на животе.
Гастроэнтеролог направил на анализы. По результатам: хеликобактер в норме, копрограмма отличная, яйца глист отсутствуют. Но обнаружен положительный ответ антител на эхинококкоз (>1,1) и аскаридоз (>1,7).
Пропила Немозол по 1т/нед. в течение трех недель. За это время ничего в кале не замечала.
Через месяц пересдала анализ на антитела: эхинококкоз (0,87), аскаридоз (1,2).
Получается, что количество уменьшилось. Но непонятно пить еще какие-нибудь лекарства или нет.
Вопрос: что делать дальше? Требуется еще лечение от глистов? Или пересдача анализа?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! аскариды вы пролечили такой дозой немазола в любом случае
Для эхинококка этого недостаточно. Но на него часто бывают ложные антитела и лечение назначается после поиска кист (узи обп и почек, кт легких, МРТ головного мозга с контрастом)
По крови можно ещё проверить трихинелл
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Диагноз глистной инвазии у Вас исходно не был подтверждён: ни аскаридоз. ни эхинококкоз не диагностируются на основании обнаружения в крови антител.
Для диагностики аскаридоза информативны только анализы кала, если в кале есть яйца, только тогда назначается лечение. Антитела в крови могут циркулировать долгие годы и не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой. Как контроль излеченности также используется анализ кала, а не антитела. В любом случае после таких доз альбендазола аскаридоз излечен. если он был.
В диагностике эхинококкоза ведущим методом является выявление типичной паразитарной кисты во внутренних органах по УЗИ, рентгену. МРТ или КТ. Если кист не выявлено, то сами по себе антитела практического значения не имеют и не являются показанием к лечению.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это недиагностический коэффициент, эхинококка нет, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить через 4-6 недель анализ крови на эхинококк, также через 4-6 недель кал на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Немозолом аскаридоз вы пролечили. Эхинококкоз по второму анализу отрицательный, вероятнее всего первый результат ложно положительный. Эхинококкоз проявляется у человека наличием кист, паразит находится только в виде личинки и терапия на них не действует.