Интересный случай, тревога и спазмы в животе — вопрос №1513969
Добрый день, уважаемые врачи! Ищу человека который разгадает загадку моего плохого самочувствия, сама имею ветеринарное образование, поэтому в анатомии, физиологии и других процессах в организме понимаю.
Итак, 8 лет назад со мной случилось нечто вроде панической атаки-ощущение страха, спазмы в животе, тахикардия и др. ( правда длилось это дня два), после которой, около недели был сильнейший кашель, потом все прошло и казалось забытым. Приехав домой начала чувствовать, тяжесть в груди, в моменты когда приседаю или наклоняюсь, постепенно начали появляться и панические атаки, в более классическом их понимании( по 10-20 мин).
Время шло, и вот как-то раз я резко присела, а встав почувствовала что что-то как будто сжалось и начало пульсировать в области солнечного сплетения или чуть ниже, пульс за секунду подскочил до 215(я считала с секундомером), началось рефлекторно глотание и усилилось потоотделение, прошло только когда легла и максимально вытянулась, почти выгнулась назад. Такие приступы с тех пор происходят довольно редко, я научилась задерживать дыхание когда приседаю и это помогает. Также они происходят если например сильно глубоко вздохнуть /зевнуть, то есть по моим предположениям связаны с движением диафрагмы( диафрагмальная грыжа, как выяснилось позже, имеется). Недавно обнаружила, что если после такого приступа лечь в позу эмбриона и задержать дыхание на выдохе, втянув живот, то резко отпускает.
Все эти годы чувство " сердцебиения" и давления в животе остаётся, становится труднее дышать и накрывает тревогой, после еды, но как только желудок опорожняется( например после отрыжки) становится гораздо легче
Конечно, обследовалась у психотерапевта, работала с психологами, пила золофт 2 года, до этого серению, амитриптиллин, адаптол, фенибут, миртазапин, Тералиджен, атаракс и прочее... На золофте стало морально легче переживать эти ощущения, но они сами не ушли
Дополнительно: вечно холодные руки и ноги, ноги стали иногда синеть и бледнеть, одышка при малейших физ. нагрузках, усталость, вес не меняется (56кг) при росте 162, скачков давления как и глюкозы зафиксировано не было.
По обследованиям: сердце в норме( ЭКГ, эхо,холтер), толтко небольшой врожденный порок трикуспидального клапана
Лёгкие - кт, флюрография-норма
Желудок- эрозивно-геморрагический гастрит; хронический панкреатит и холецистит без серьезных клинических проявлений; грыжа диафрагмы~ 3см,
Анализы-ок и биохимия норма, анемии не было и нет, дефицита витаминов кроме д нет. Мрт позвоночника и головы: все как у всех- небольшой гиперкифоз в грудном отделе, стеноз артерий шеи с одной стороны, гидроцефалия, пустое турецкое седло.
Кажется, как-будто все-таки есть физическая причина, а не только психологическая, предполагаю сдавливание нервов в области эпигастрия/околопупочной, возможно компрессия чревного ствола?
Прошу помощи в этом "расследовании", очень устала терпеть эти спазмы
Возраст: 24
Хронические болезни: Указала в описании проблемыНа сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
89023337976
79781930911