Консультация педиатра /

Острый гастроэнтерит — вопрос №2636883

Добрый вечер. Ребенок не может оправиться от гастроэнтерита, началось с 30 октября с рвоты, остановили
церукалом, далее слабость, плохое самочувствие, понос раз в день. с 5 по 12 ноября - лежали в больнице, делали антиибиотик, сначала цефтриаксон 3 дня, была температура, срб 90, далее поменяли на цефтперазон+сульбактам, началось улучшение. Приехали 12 домой началось с рвоты, потом вроде бы стало получше, в вскр (17.11) - понос, температура. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что заразились в больнице повторно? Может ли так долго протекать гастроэнтерит? Что из лекарств нужно давать, пока только смекта.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что лежали в инфекционном стационаре - заболеть повторно инфекцией, конечно, могли.
Какой возраст ребенка? Сколько раз уже был понос? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, 5.10. Понос вчера был раз 5. Сейчас около 38

Педиатр
А сегодня какая кратность поноса? Получается, что в инфекции лежали уже с кишечной инфекцией? И был ли высеян какой-то возбудитель ОКИ?
Клиент
Да, но из инфекции ничего не выявили. Сегодня поноса нет, но слабость, температура.
Педиатр
Если поноса уже нет, то это хорошо, динамика отмечается положительная. Но повторюсь, что учитывая, что находились в инфекционной больнице - могли дополнительно получить также ОКИ. В таком случае, рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на ОКИ, чтобы выявить возможного возбудителя..
В настоящий момент наиболее эффективна будет следующая терапия:
1. Учитывая ранее понос + повышение температуры - дробное питье адиарин регидро, чтобы восполнять водный баланс, а также баланс электролитов
2. При температуре , которая не комфортная ребенка: нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
3. Поскольку поноса нет сегодня - смекту пока не нужно, но после такой длительной ОКИ эффективен прием энтерол по 1 саше 3 раза в день 10 дней, что позволяет восстановить кишечную флору + хорошо работает все-таки при поносе
4. Диета: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, избыточно сладких напитков, полуфабрикатов ( соски, колбасы)
Молочные продукты ограничить.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, как сейчас ребенок себя чувствует? Пьет? Кушает?

Как часто поднимается температура? Стул прям водичкой или ближе к кашицеобразному? Сколько раз в день стул?

Заразиться повторно действительно могли.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Сегодня рвоты поноса нет, ест понемногу. Температура только 38.5
Педиатр
Я так понимаю сегодня уже положительная динамика?

Тогда рекомендую сейчас вам обязательно соблюдать диету (исключить молоко и молочные продукты, фрукты, жирное, жареное, мучное). Пища обязательно отварная, либо приготовленная на пару. Кушать не заставлять, а предлагать.

Так как вялость еще сохраняется и учитывая предыдущие эпизоды диареи и рвоты, а также повышение температуры можно пару дней проводить отпаивание ребенка солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит для восполнения электролитного баланса.

Помимо солевых растворов обильное питье из расчета 40мл/кг в сутки. Воду чередовать с солевыми растворами (Адиарин Регидро, Хумана электролит).

При повышении температуры Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Также можно добавить Энтерол 3 раза в день на 10 дней для восстановления кишечной микрофлоры.

По температуре сейчас есть положительная динамика? Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, нередко в инфекционном стационаре наслаивается новая вирусная инфекция.

Если стул 3 раза и более, обильный,
Необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула может назначаться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если ребенок продолжит высоко температурить,
Редко мочится,
Вялый такую что сложно разбудить,
Не получается отпаивать — нужен обязательный осмотр,

Сдать общий анализ крови, пцр кала на кишечные инфекции.

Пока продолжать симптоматическое лечение и наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую соблюдать диету: исключить молочные продукты, Щадящая обработка пищи – на пару или варёное. Пробиотики – Например бак сет. Обильное питье не менее 30 мл на килограмм в сутки, при рвоте диареи добавить Humana электролит или регидрон. При температуре можно использовать парацетамол или нурофен в возрастной дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.