Здравствуйте! 30 марта выписались с ребёнком с больницы после лечения пневмонии,позавчера ребёнок начал кашлять ,позже поднялась температура 38,вызывала врача на дом,врач послушала ,сказала легкие чистые ,миндалины рыхлые ,увеличенные,по задней стенке стекает слизь много,но при этом сказала жестковатое дыхание,но после пневмонии возможно такое,выписали ингаляции беродуал 5 капель на 2мл физраствора,через 15 минут пульмикорт,2 мл на 2мл физраствора ,2 раза в день ,у ребёнка кашель непрекращаемая в течении дня,он сухой и каждую минуту кашляет,что мне делать?
Надежда Александровна, здравствуйте! Я сделала вчера вечером один раз ингаляцию и сегодня утром,кашель также остался изнуряющий,сейчас выписку прикреплю
Надежда Александровна, возраст 2 года и 5 месяцев,все прививки сделаны ,согласно календарю,кашель сухой ,изнуряющий,и каждую минуту он кашляет,иногда на какое-то время успокаивается и потом опять кашляет,также врач сказала ,очень много слизи по задней стенке,миндалины рыхлые и увеличенные,также у нас увеличенные аденоиды
Надежда Александровна, нас когда выписали ,сказали дышать ещё беродуалом 10 капель,температура поднимала вчера до 38,сегодня была максимумм37,5,сейчас в данный момент нет температуры
Надежда Александровна, скажите а возможно что у ребёнка коклюш может быть,просто ночью он тоже кашляет,и когда кормлю ,у него иногда срабатывает рвотный рефлекс?
Да, можно. Синекод нельзя только при влажном кашле. Беродуал и пульмикорт – не муколитики. Синекод – симптоматическое лечение, облегчение состояния. Его не нужно пить курсом, а только ситуационно. Облегчить кашель.
Надежда Александровна, смотрите получается такой план лечения: 1) при закаливании даю 15 капель Синекод,если приступ отступает,больше не даю,но если приступ повторяется опять даю 15 капель,и так можно до 3 раз в сутки 2)зодак на ночь 10 капель 5 дней 3) Сначала промываю нос аквалором,потом пшькаю Назонекс по одному пшыку в ноздрю два раза в день ,второй раз на ночь можно получается 4) Игаляции 2 раза в день 5 дней Беродуал 10 капель на 2 мл физраствора,через 15 минут Пульмикорт 0.25 2 мл на 2 мл физраствора Обильное питьё ,проветривание
Да, верно. Вообще, можно смешивать все в одну ингаляцию : беродуал , пульмикорт и физраствор 2 мл. Также, если есть отёк – можно сосудосуживающие. Во сне головной конец должен быть выше. Также, после ингаляции можно делать Постуральный дренаж Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.
Надежда Александровна, а назонекс продолжительное время капать? А ещё скажите,если коклюш подтвердится,чем его лечат? У нас просто когда была пневмония ,в крови обнаружили инфекцию микоплазма пневмония и микоплазма хламидия ,мы пропивали антибиотик клацид 2 раза в день 7 дней по 4.5 мл
Назонекс 10 дней. Если подтвердится коклюш – препарат выбора макролиды, вы его принимали, поэтому будет другая группа или защищенные пенициллины Или цефалоспорины.
Надежда Александровна, здравствуйте ! Проделали два дня ингаляций,кашель стал меньше и ночью тоже и влажный,ребёнок начал откашливаться,но появились сопли ,прозрачные,кроме промывания аквалором и назонекса,чем можно подсушить сопли ?
Надежда Александровна, протаргол тоже можно? То есть два раза назонекс утром и вечером и в течении дня после промывания аквалором,протаргол капать? Три раза в день протаргол?
Надежда Александровна,у ребёнка полный нос соплей после сна,сейчас вот забрызгала аквалор ,сейчас прочищу аспиратором и потом минут через 10 протарголом закапаю,правильно я делаю?
Надежда Александровна, хорошо,а ещё скажите,кашлять стал гораздо меньше и не изнуряющий,а сразу с первого покашливания ,сразу с мокротой отхаркивается.но температура раз в 24 часа повышается до 38,2 максимум,как Вы считаете скорее всего бактериальная инфекция присоединилась,кровь и мочу завтра будем сдавать
Надежда Александровна, а ещё скажите,у него из-за того что был изнуряющий кашель,когда сейчас откашливается,у него горло болит,чем можно помочь? может дополнительно физраствором ингаляцию сделать?
Надежда Александровна, а бронхит показывает ренген на данный момент,просто у нас была левосторонняя нижнедолевая пневмония,а сейчас ренген описывает правостороннюю?
Так Нет, локализация другая Значит это новая пневмония,но пишут уже что в стадии обратного развития Т.е уже восстанавливается легочная ткань А в стационаре рентген делали только перед началом лечения??? Контрол был ?
Снимки на руки дали ? Рекомендую попасть к пульмонологу со снимками
Надежда Александровна, нет мы перед выпиской делали снимок ,там было всё нормально,очаг ушёл,нас выписали,сегодня правда в поликлиники произошёл инцидент,что когда мы делали ренген зависла система ,вечером туда ездила оказывается снимок сделали ,но прикрепили к другому ребёнку и у этого ребёнка оказалось два снимка и методом исключения лаборант сказал что это наш снимок,теперь я сомневаюсь что нам правильно сделали,скажите а можно ещё раз ренген делать два дня подряд?
Надежда Александровна, сейчас со вчерашнего дня педиатр выписал амоксиклав по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней и два раза в день ингаляции беродуал 6 капель и через 15 минут пульмикорт 0,25 полная ампула,ну и я ему промываю нос аквалором ,два раза в день брызгаю назонекс и три раза а день проторгол и на ночь зодак 10 капель
Надежда Александровна,скажите это правильное лечение? Просто сегодня опять прослушивал педиатр и сказала ,что двусторонний бронхит даже,но вот ренген пока выясняю правильно ли описан,потому что меня тоже очень смущает,что лечили в больнице левостороннюю пневмонию,а сейчас описывают правую,вас тоже немного смущает результат контрольного рентгена вчерашнего?
По срокам даже не подходит, чтобы после контрольного Рентгена из стационара – ребёнок снова успел заболеть пневмонией и она уже в стадии разрешения. Я считаю, что контрольно рентге делать не нужно сейчас. Потому что это никак не повлияет на тактику лечения. Потому что лечение назначено – как при пневмонии
Надежда Александровна, да я тоже не понимаю ,мы выписались 30 марта ,всё было хорошо,4 апреля ребёнок закашлял ,приходил врач ,легкие были чистые,5 апреля тоже приходил врач легкие были чистые ,но было жесткое дыхание,и я вот думаю что за 3 дня у ребёнка образовалась пневмония справа ,сама прошла и сейчас восстанавливается,как то это не понятно
Надежда Александровна, хорошо ,я уже обратилась к рентгенологам ,которые описывают снимок,чтобы пересмотрели вчерашний рентген,скажите а гулять можно прибронхите с ребёнком или дома лучше посидеть?
Если нет температуры, на улице ребёнок не закашливается – одевайтесь по погоде и гуляйте. Исключите контакт с другими людьми, чтобы не заболеть повторно Выздоравливайте
Михаил Николаевич, здравствуйте! После больницы продолжили дышать беродуалом,закончили 3 апреля,и также закончили 3 апреля антибиотик клацид ,так как по крови показало инфекция микоплазма и хламидия пневмония,сейчас вот опять начали ингаляции беродуалом и пульмикортом
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Сегодня у ребёнка кашель практически не мучает,стал откашливаться с мокротой,но температура повышается раз в 24 часа до 38.2 максимум,из носа слизь прозрачного цвета потекла,чем можно помочь?
Михаил Николаевич, здравствуйте! Скажите,а вот мы лечили в больнице левостороннюю пневмонию нижнедолевую ,а вчерашний контрольный ренген описывают правостороннюю пневмонию ,так тоже может быть?