Расшифровка кардиограммы

Добрый день! Мама , 64 года, сделала кардиограмму. Ритм синусовый, чсс 65, отклонение ЭЛС влево, диффузные неспецифические нарушение процессов реполяризации. НБПНПГ. Пролонгированный интервал QTc. Что это значит? Нужно ли маме обратиться к врачу? Или может принимать какие- то препараты?

Желчнокаменная болезнь печени
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
отклонения на ЭКГ могут быть связаны со снижением уровня гемоглобина ( анемией) в анализе крови .
При компенсации уровня гемоглобина показатели ЭКГ ( интервал QT ) могут нормализоваться.
Для уточнения причин анемии можно провести очный осмотр терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные изменения на сниженного уровня гемоглобина.
Рекомендую восстановить уровень гемоглобина.
Препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Регина Рафагатовна, большое спасибо!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ есть небольшие отклонения ,вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде в связи с наличием по анализу крови анемии, необходимо восполнить железо дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца. Тут они обусловлены наличием анемии.
Интервал qt пограничный, влиять может много лекарств, так и анемия. Тут нужен очный осмотр врача