Повышены тромбоциты у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка 7 лет сдали кровь после болезни тромбоциты повышены 620 , остальное в норме Очень переживаю записаны к врачу через 2 дня Болели 3 недели ОРВИ с кашлем и насморком

41 год

Здравствуйте
Это допустимо на фоне перенесенного заболевания

Также это возможно из - за недостаточного питьевого режима, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер! посмотрите вроде прикрепила

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Необходимо выполнить контроль анализа, т.к. по тромбоцитам агрегация, этот показатель недостоверный, нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, пересдать сразу или подождать немного? паниковать стоит ?

Принятый ответ

Повода для беспокойства нет, анализ в целом в норме

Пересдать можно в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

Тромбоциты могут повышаться на фоне перенесённой инфекции (восстанавливаются в течение месяца), также повышаются при недостаточном питьевом режиме и при усиленных физических нагрузках (секции, спорт)
Сейчас желательно больше пить жидкости норма 40-50 мл на кг веса

В целом оак хороший, без воспалительных изменений. Повода волноваться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты часто повышаются при гемоконцентрации ( сгущение крови ), когда ребёнок мало пьет жидкости , или мало выпил перед анализом .
Нужно восстановить водный режим из расчета 30-40 мл/кг

Так же повышаются еще после перенесенных вирусных инфекциях .
В таком случае они восстанавливаются в крови в течение месяца .
Анализ хороший !
Ребёнок здоров !