Консультация кардиолога /

Приступ тахикардии после нервов — вопрос №2637592

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Ни дня без приключений. Сегодня у меня случилась эмоциональная ситуация на повышенных тонах меня аж трясти начало и в общем я почувствовал сильнейшую тахикардию и тряску пульс дошёл сначала до 160 и прыгал то 115, то 160, затем я пошёл в сторону дома и чувствую что ещё сильнее накрывает смотрю пульс 170-180. Сел, не помогло пульс бегал между 160 и 180, затем я надавил на глаза и полетело множество мошек. Вызвал скорую пока они ехали пульс бегал между 130-150, приехали стал 110-120, когда снимали экг уже был 114. Вагусные пробы — не помогали.пульс нормализовался сам без лекарств, но после когда спустилось до 110 я почувствовал слабость, головокружение и ощущение, что упаду. Скорая измерила давление 140/80, пульс по экг 114 ударов в минуту.

Плёнку прикладываю, опасны ли такие приступы на нервной почве ? И может ли так держаться пульс? И потом быть слабость.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ кроме тахикардии ничего нет. Такой пульс у Вас на психоэмоциональном фоне. Не опасно. Но Вам нужно обратиться к психотерапевту
Клиент
Добрый день, Тамара! Спасибо, что откликнулись. А разве может пульс так сильно подскочил при отрицательных эмоциях и так долго держаться?

И могла ли это быть наджелудочковая тахикардия на стресс,се, которая при 114 стала синусом.

Клиент
И то, что после него резкая слабость, а при надавливании на глаза (как написано в интернете) полетело много мошек цветных перед глазами
Функциональный диагност
Пульс конечно может так сильно подскочить на психоэмоциональном фоне и так долго держаться, при пароксизме наджелудочковой тахикардии внезапно возникает и внезапно заканчивается как раз, поэтому у Вас точно это не параксизм наджедужочковой тахикардии.
По описанию это не могла быть наджелудочковая тахикардия.
А то что надавили на глаза и появились мушки, так это не относиться к патологии
Клиент
Нет, там не внезапно. Максимально плавно причём каким-то рубежом сначала снизился до 120 потом до 110 потом между этими числами потом 90-100

Длилось состояние минут 20 в общей сложности
Клиент
Просто очень удивило, что настолько много 160-180
Функциональный диагност
По описанию точно не пароксизмальная тахикардия.
Если не ошибаюсь у Вас был такой пульс пойман на СМЭКГ и была норма
Клиент
Спасибо, то есть на 180 ударов с сердцем ничего не случится? И можно быть уверенным
,ч то это безопасно всё? И правильно я понимаю сердце здорово, а такое плавное снижение даёт сто процентов уверенности, что это всё не опасно? И не наджелудочковая?
Клиент
Да по хм был такой же приступ
Клиент
Заранее благодарю
Функциональный диагност
Плавное снижение дает 100% гарантии, что не пароксизм.
Повышение пульса до 180 в вашем случае не опасно.
Клиент
Отлично! Мне стало спокойнее. На холтере тоже было плавное, но я кажется не показывал Вам что я запросил полностью отрывок
Функциональный диагност
Прикрепите
Клиент
Прикрепил..
Клиент
В соседней ветке доктор написал

нельзя исключить АВ-узловую реципрокную тахикардию, судя по ЭКГ. Зубцы p видны не везде

Я с ума сойду....от страха и тревоги...
Функциональный диагност
Тут я не могу согласиться про АВ узловую тахикардию. Как раз при АВ и нужно разглядеть зубец Р, он или (-), или за комплексом QRS. И как можно говорить о пароксизме если он не возникает внезапно?)
Любой пароксизм желудочковой, наджелудочковой, мерцательной, АВ возникает внезапно, он не развивается постепенно и так же внезапно заканчивается с полным восстановлением ритма. На данный момент у Вас нет никаких пароксизмов! ЧСС постепенно нарастает и так же постепенно опускается.
Клиент
Ужасно другое для меня, что тот же доктор писала Синусовый ритм, 21 год опыта. Доверие вызывал ответ, также как и Ваш и Алёны. А тут просто резко врач меняет мнение и уже снова ощущение, что болен. Страшно становится от такого, поэтому и бегаю как белка в колесе.
Функциональный диагност
Сердце у Вас не больное, вся проблема в нервной системе. После стресса у Вас повышается пульс.
Пароксизм можно легко отличить, он внезапно начинается и кончается с полным восстановлением пульса.
Клиент
Может быть сделать ещё один холтер?
Функциональный диагност
Не стоит. Вы уже много эпизодов предоставляли в период высокого чсс, там не пароксизма.
Если возникнет чувство резкого начала высокого ЧСС и резкий конец с нормальным пульсом, тогда стоит повесит, но Вам не нужно
Клиент
Тамара, а можно ещё Вам показать один эпизод
Функциональный диагност
Клиент
Прикрепил, данные
Клиент
Заранее благодарю
Функциональный диагност
Синусовая тахикардия, отлично на всех 3 видно зубец Р. Тут нет пароксизма тоже
Клиент
Тамара, добрый вечер!
Я сегодня посетил аритмолога, зав отделением кардиологии, сделал холтер и выяснил какой же была все таки тахикардия.

Спойлер: вы были правы ?‍⚕️

Заведующая отделением ставит мне резко наджелудочковую тахикардию и отправляет меня делать эфи. Функциональный диагносты отказываются выполнять созывает консилиум.

Параллельно я сходил к аритмологу за вторым мнения — аритмолог ставит уверенно синус ( выписывает спортнагрузки) и говорит что это синдром нарушения вегетативной инновации.

Далее мне ставят холтер на три часа, его приложу и он ловит тахикардию 160 ударов.

И вот мы пришли к самому главному три функциональных диагноста сравнивают результаты и переводят тахикардию 180 в 50 мм/сс — файл прикрепляю. Итог Вы сейчас сами увидите на пленке
Функциональный диагност
В итоге синусовая тахикардия
Клиент
Верно!) Я так счастлив) сегодня правда на холтере у меня было 4 миграции водителя ритма, но диагносты сказали, что это норма
Функциональный диагност
Да это норма
Клиент
Тамара, а вы можете в этом вопросе оставить свой комментарий.

https://sprosivracha.com/questions/2641122-pristup-kakoy-tahikardii-na-holtere
Клиент
Хочу закрыть его на Вас.
Функциональный диагност
Оставила ответ, там доктор ложно предположила пароксизм
Клиент
Как и обещал) закрыл на Вас) там доктор списал ответ с другого доктора. Казанцевой
Функциональный диагност
Спасибо
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс.
Абсолютно нормальная ЭКГ. Синусовый чёткий ритм.
Так как вы постоянно контролировали пульс, переживали, это поддерживало высокий уровень кортизола, что и держало ваш пульс на таком уровне некоторое время. Ничего опасного нет
Клиент
Спасибо, а после этого возможна слабость? И головокружение легкое
Кардиолог
Да, конечно
Клиент
Спасибо огромное! Я просто так испугался что такой высокий пульс всего лишь из-за разговора на повышенных тоннах
Кардиолог
Чем эмоциональней человек, тем сильнее взлетает пульс в такие моменты
Клиент
Кардиолог
Это безопасная синусовая аритмия, которая никак не вредит вашему здоровому сердцу!)
Клиент
Спасибо, а то показал своему терапевту очному... он говорит вижу наджелудочковую активность там где 185... и начал пугать, что долго не прожить, что опасно ... что риск инфарктов...
Клиент
И пить всю жизнь анаприлин...
Клиент
В соседней ветке доктор написал

Я с ума сойду....от страха и тревоги...
Кардиолог
Алекс, внимательно смотрю плёнки, везде зубцы Р
Клиент
Спасибо мне уже так страшно стало, я еще погуглил, а там ужасы про эту ав????? аж плохо стало... ? этот же доктор на этом же сайте писала в прошлый раз это синус 100%, а затем оказывается, что она так не считает ? нужно ли ещё раз ставить холтер?
Кардиолог
Я бы больше вам не назначала, так как всё чётко и прекрасно видно.
Клиент
Мне крайне страшно от того, что происходит в соседних ветках. Ужасно страшно от того, что доктор просто прогулялась по всем моим ветками и потом списала ответ коллеги.

Вроде приходишь получить второе мнение, а в итоге ещё больше толкают в невроз.

Спасибо Вам за неравнодушие
Клиент
И спасибо Вам за Ваше личное мнение и за то, что внимательно относитесь к пациентам. Это приятно! И важно
Кардиолог
Вам точно нужно работать со психотерапевтом, чтобы вас учили прорабатывать страхи. Есть очень много методик. Вы тратите столько сил, нервов, финансов на обследование...
Клиент
Алёна, добрый вечер!

Спойлер: вы были правы ?‍⚕️

Кардиолог
Алекс, скажите пожалуйста, какие по счету файлы смотреть?
Чтобы я уже прицельно открыла, и сравнила с файлом в вашем другом посте
Клиент
Тут 10 тый пост это тахикардия та самая спорная, а с 1 по 9 файл она же только в 50 мм/сс
Клиент
А не 25 мм/сс
Кардиолог
На файлах классический синусовый ритм, бесспорно)
Клиент
Алёна, в том вопросе на Вас тоже закрою ответ. Меня пугает ветка где доктор пишет у вас есть зубец p , но это наджелудочковая
Кардиолог
Есть три варианта НЖТ.
1. Зубец р изменён, после желудочкового комплекса (не ваш вариант)
2. Зубец р накладывается на жел.комплекс (не ваш вариант)
3. Зубец р перед жел. Комплексом, но зубец Р отличается от синусового. У вас зубцы Р синусовые, итого, у вас НЕТ НЖТ :)
Клиент
Как и обещал) закрыл тот вопрос на Вас
Кардиолог
Спасибо!
Клиент
Вам спасибо! Я там создал ещё один вопрос, так как в свое время Александр просил запросить на 50, а получилось только сейчас, может быть тоже увидит. Кстати сейчас здесь загрузил новый последний холтер, который сегодня с аритмологом делали
Клиент
Алёна, а могу Вас попросить посмотреть холтер. Я прислал заключение сегодняшнего, есть ли там отклонения значимые?
Кардиолог
Посмотрела, отклонений нет. Всё в порядке)
Клиент
Очень надеюсь, потому что к сердцу постоянно стал прислушиваться

Стоит встать пульс 110-123
Сидя 60-90
П
Немного танцев 140-150, при прыжках на месте 150... как то даже страшно...
Кардиолог
Ну вам определённо нужно убирать смарт часы. Если перестанете прислушиваться, он упадёт, так как не будет компонента вашего волнительного ожидания измерения
Клиент
А вообще такой пульс на нагрузках нормален и от изменения положения? Просто часы я смотрю уже после тренировок
Кардиолог
После тренировок 140-150, особенно когда небольшой стад тренировок, абсолютно нормально
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс
По ЭКГ кроме тахикардии никакой патологии сердца нет , не переживайте!
Нет , такие приступы не опасны !
Эти является следствием вегетативной дисфункции и преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
А сердце у Вас полностью здоровое !
Никакое ЭФИ и аритмологи Вам не нужны !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург