Консультация невролога /

Тик глаз у ребёнка 12 лет — вопрос №2638077

Какой препарат лучше принимать? Чтобы остановить тик.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Логопед
Здравствуйте! Подскажите,а тик чего?
Клиент
Лариса Павловна, сильно нерегулируемо сжимает глаза.

Клиент
Лариса Павловна, так же есть картавость. С раннего возраста. Ребёнок активный не подвергается стрессу.
Логопед
Здравствуйте! Тики у детей — достаточно распространенное явление, и они могут проявляться в виде повторяющихся движений мышц лица, таких как моргание, подергивание век, сжатие глаз и т.д. Важно помнить, что тики могут быть временным явлением и часто проходят самостоятельно. Однако, если они продолжаются длительное время или вызывают беспокойство у ребенка или его окружения, стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту.
Причины возникновения тиков могут быть разнообразными, начиная от стресса и заканчивая неврологическими состояниями. Вот некоторые факторы, которые могут способствовать появлению тиков:
1. Стресс*.У детей школьного возраста стресс может возникать из-за школьных нагрузок, взаимоотношений с одноклассниками, семейных проблем и других факторов.
2. Переутомление.Недостаток отдыха и перегрузка учебными заданиями могут привести к возникновению тиков.
3. Неврологические расстройства.Некоторые виды тиков являются симптомами неврологических заболеваний, таких как синдром Туретта.
4. Генетика.Наличие тиков у близких родственников может увеличить вероятность их появления у ребенка.
Рекомендации:
1. Консультация специалиста.Обратитесь к детскому неврологу или психиатру для оценки состояния ребенка. Специалист сможет определить причину тиков и назначить соответствующее лечение, если оно будет необходимо.
2. Создание комфортной обстановки.Постарайтесь минимизировать стрессовые факторы в жизни ребенка. Обеспечьте ему достаточное количество времени для отдыха и развлечений.
3. Режим дня.Установите регулярный режим дня, включающий достаточное количество сна и физической активности.
4. Психологическая поддержка.Поддерживайте ребенка морально, помогайте ему справляться с трудностями и избегайте критики его поведения.
Помните, что большинство тиков проходят сами собой со временем. Главное — обеспечить ребенку комфортную и поддерживающую среду, а при необходимости обратиться за помощью к профессионалам.
Логопед
Перед тем как начать прием каких-либо лекарственных средств, крайне важно проконсультироваться с квалифицированным медицинским специалистом, будь то педиатр, невролог или психиатр. Самолечение может быть опасным и привести к нежелательным последствиям.
В зависимости от причин, вызвавших тики, специалист может порекомендовать различные препараты или методы лечения. Например, если тики связаны с повышенным уровнем стресса, могут быть предложены успокаивающие средства на основе растительных компонентов, такие как валериана или пустырник. Если же причина тиков кроется в неврологическом состоянии, возможно назначение более специфических препаратов.
Однако помните, что любые лекарства должны приниматься только под контролем врача и строго по его рекомендациям.
Логопед
Картавость у ребенка, или неправильное произношение звука "Р", довольно распространенная проблема, которую можно успешно исправить. Вот несколько шагов, которые помогут вам справиться с этой задачей:
1. Консультация с логопедом.: Первый и самый важный шаг — это обращение к квалифицированному логопеду. Специалист проведет диагностику и разработает индивидуальный план коррекции.
2. Артикуляционная гимнастика.Логопед покажет вам специальные упражнения для укрепления мышц языка и губ, что поможет улучшить произношение.
3. Звуковая практика. Регулярные занятия с ребенком, направленные на правильное произношение звука "Р" в словах и фразах.
4. Игры и развлечения.Использование игр и развлечений для мотивации ребенка. Например, можно придумать забавные истории или стихи, где часто встречается звук "Р".
5. Поддержка и поощрение.: Очень важно поддерживать ребенка и хвалить его за успехи, даже самые маленькие. Это поможет сохранить мотивацию и желание работать над собой.
6. Регулярность занятий. Занятия должны быть регулярными и систематическими. Лучше всего проводить их ежедневно, хотя бы по 10-15 минут.
7. Родительская помощь.Вы можете помогать ребенку дома, повторяя упражнения, данные логопедом, и контролируя правильность произношения.
8. Терпение и настойчивость. Исправление картавости может занять некоторое время, поэтому важно проявить терпение и не сдаваться.

Логопед
Можно делать упражнения " Моторчик"( палочкой,соской),,найти в интернете. Но нужно терпение, особенно в таком возрасте.