Консультация терапевта /

Ночью случился приступ — вопрос №2638328

Добрый день! Стало плохо ночью. Перед сном чувствовала себя хорошо. Засыпала плохо, беспокойно, вздрагивала. Уснула в 23.00, проснулась в 01.00, дочь разбудила. Лежа на спине в середине позвоночника чувство сдавливания, в верхней части тела в грудине в руках как-будто разливается вода ледяная. Голова не болела. Слабость. Паника. Попила воды, немного полегче стало, уснула. Проснулась в 04.00, все тоже самое только еще сильнее, давление в норме, пульс немного учащенный из-за страха. Встала съела банан, выпила чай черный сладкий, стало легче, заработал желудок, сходила в туалет (по Б).
В целом чувство сдавливания в середине позвоночника, слабость, холодное чувство в руках и грудине.
Помогите пожалуйста разобраться, что делать к какому специалисту обращаться ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!
Симптомы, которые Вы описываете могут быть связаны с тревогой, подскажите, как у вас с уровнем стресса? Можете пройти тест hads онлайн и прикрепить результаты?

По жалобам я бы рекомендовала начать с исключения ключевых дефицитов - сдать:

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5) ЭКГ

Обратите внимание на образ жизни - пейте достаточное количество воды, не менее 30 мл/кг в сутки, снизьте потребление кофеина
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации вероятно проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника - рекомендую сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника, мидокалм лонг 450 мг 1 таб вечером 10 дней, аппликатор Кузнецова 30 мин в сутки
Так же подобные симптомы могут быть при проблеме с сердцем, но там боли обычно кратковременные- рекомендую записать экг
Нет ли тревожного расстройства, панических атак? Такие симптомы при этом тоже возможны
Сдать общеклинические анализы,- оак развернутый, БХ анализ крови развернутый
С уважением доктор Жангирова М. К
Терапевт
Здравствуйте.
Изначально обратитесь к терапевту на осмотр.
При необходимости назначат полный анализ крови, соэ, рентген грудного отдела позвоночника.
Данные жалобы могут быть при обострении остеохондроза/ мышечном спазме.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы описываете спазм вероятно от нервного либо физического напряжения, переутомления, в таких ситуациях рекомендую наносить гель Траумель-С, хорошо снимает спазмы и боль, помогает даже при спортивных травмах, налаживает трофику тканей, учащение пульса может быть от недостатка витаминов или минералов и организм таким образом усиливает перфузию для компенсаторного насыщения тканей. Также Папаверин мягкий спазмолитический эффект, работает быстро, но короткое действие, этим и удобен, что через полчаса уже начинает выводиться из организма, есть препарат в таблетках, есть в суппозиториях. В таких случаях обычно рекомендую провериться на ключевые дефициты, посмотреть магний, железо, витамины В, Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.