Консультация дерматолога /

Расчесала экзему — вопрос №2638632

Здравствуйте!
Чем обработать руку сейчас (на фото с кровью) писала пол часа за это время зуд прошел и стало больно,пока даже не мыла. Есть зеленка, мирамистин, перекись
Месяц назад на сгибе пальца появились трещинки, туда попадала детская еда, часто мыла руки. То перекисью, то спиртом, то зеленкой прижгу, на общем фоне не беспокоило. Стало похоже на экзему и появилось на втором пальце - мазала липобейз беби, почти прошло, резко стало хкже 2 недели назад. Ничего не делала. Сейчас стала мыть руки крем-гелем ле санти и перестала мыть посуду, кормлю левой рукой. Раз кормлю грудью, с ребенком играю не решилась пользоваться мазями от экземы. Вчера цинковой мазью намазала - хорошо было, нанесла на ночь, а сверху бинт, чтобы не задеть ночью малыша. Утром полусонная расчесала- мне от вида страшно, кровь и эта желтоватая жидкость, такая площадь. Ребенок ревет просто так, из-за меня видимо и у меня ооочень чешется левая рука
Чем прямо сейчас обработать, чтобы ничего не занести в ранки? Как потом лечить, если нет и часа подряд, когда бы не трогала ребенка, плюс гв? Экземы раньше не было или не доходило до такого, не помню, это же экзема?

Возраст: 29

Хронические болезни: Недавно мелкие камни в желчном нашли, надо удалять, но больше не беспокоит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Совершенно верно, это проявления экземы.
Она часто бывает у мам с маленькими детьми.
Причина-частый контакт с водой, моющими средствами, нервное напряжение.
Сейчас как срочную помощь, можно сделать холодную примочку с крепким чаем по 5-7 мин 2 р в день.
Спрей неотанин 3-4 р в день-уберёт мокнутие.
Эмульсия адвантан 2р в день 3 дня, как мокнутие пройдёт крем Комфодерм К до 10 дней.
Это гормональные, самые безопасные средства.
Без них не справиться.
Экзема незаразна.
Пока мокнутие, нельзя густые основы-цинк и забинтовывать.
Когда острота уменьшится, можно перейти на цинковую мазь без повязки.
Если не справляетесь местными средствами, то добавить дезлоратадин или левоцетиризин.
Все антигистаминные проникают в молоко, но иногда это вынужденная мера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт с педиатром совместно
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 таб в день при зуде только
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Паратравматическая экзема. Необходимо сделать слабо розовый раствор марганцовки ( на пару минут опустить пальцы в него). Как подсушится - акридерм Гента 2 раза в день 4-5 дней. После очный осмотр дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место дисгидроз с признаками экзематизации.Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером,дать просохнуть.Нанести пасту цинковую на область поражения ,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.Повторить 2 раза в день.Спустя сутки-полутора-свежие снимки.Прием антигистаминного препарата.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! Скажите, пожалуйста, как мыть руки, чем-то обрабатывать в ближайшие часы? Через 1,5ч после того, как травмировала палец (вторая фотография) я приложила диск с крепким холодным чаем, ощущения были, будто зеленкой обработала. Сейчас не болит, чувствую, как стянуло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно:
Примочки с холодным раствором коры дуба по 30 мин 2 р в день на 3 дня.
мазь Комфодерм К 2 раза в день 7 дней и более.
крем Неотанин 2 р в день на 14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фото больше данных за экзему. Мыть посуду лучше в перчатках, меньше мочить ранки. Мирамистином можно обрабатывать, но без мази сложно справится будет . можно использовать крем Неотанин, чередовать с Эмульсия адвант.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно поедположить проявления экземы:провоцируется стрессом, внешними и внутренними факторами( холод, ветер, частый контакт с водой, быт химия, сухость кожи).
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 7 дней.( на гв можно). Если зуд не сильный, можно только наружно справиться.
Наружно: супироцин мазь 3 р в день,10 дней( чтобы не было инфицирования через трещины).
Элидел крем 2 р в день, 14 -20 дней( негормональное противовоспалительное средство).
Увлажнение кожи после стихания воспаления: крем нейтроджина или атопик или биодерма атодерм крем или бальзам 5 р в сутки( это будет профилактикой обострения).
Работа по дому в перчатках с хлопковым напылением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, работа в перчатках . Внутрь прием антигистаминных препаратов-зиртек, зодак или цетрин, наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Фуцикорт или акридерм Гента . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов с мочевиной 10-15%