Консультация лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2639327

Добрый день! Долгое время были проблемы с носом, заложенность. В начале сентября болела простудой, пропадал голос, также была заложенность, кашель и потеря голоса. К октябрю стало болеть ухо, визуальный осмотр у Лора ничего не показал, рентген пазух носа выявил только небольшую отечность. Врач назначил Назонекс, но уже через неделю поднялась температура до 39, было сильнейшее головокружение. Срочно направили на парацентез перепонки. После него стало намного лучше, слух уже восстановился. Но проблема с носом не прошла, ещё и сильно влияет на голос, из-за большого количества слизи горло разражается и начинается сильный кашель. С лёгкими все ок, сделали рентген и послушали, тест на корону тоже отрицательный. Посмотрите, пожалуйста, риноцитограмму, все ли в норме? После парацентеза в течение месяца по назначению врача брызгала Назонекс, но он не помог особо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, КТ не делали, только рентген несколько недель назад. Иммуноглобулин еще не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Рентген это снимок в одной плоскости, который не может исключить воспаление в задней группе пазух: решетках и клиновидной которые видны только на КТ

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или Фликсоназе по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по риноцитограмме признаки бактериального воспаления
Этот анализ обычно используется как дополнительный

В вашем случае рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови , для того чтобы разобраться в ситуации
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. В исследовании лейкоцитоз и нейтрофилез. Что говорит о бактериальном местном процессе. Рекомендовпно выполнить ОАК или СРБ для оценки общего лейкоцитоза и острого процесса (С реактивный белок). Рекомендовано выполнить мазок из носа, на наиболее ра распространенные бактериальный агенты : пневмококк, стафилококк, моракселла, клебсиелла, гемофильная палочка.
Далее по результатам рекомендовано выработать тактику лечения. Возможно применение бактериофагов или антибактериальной терапии. Необходимо ориентироваться на результаты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Незначительное воспаление в риноцитограмме
Если не выполняли КТ за время наличия проблемы, рекомендую выполнить так как на рентгене мы не видим некоторые пазухи,там может сохраняться воспаление и слизь может копиться в глотке
Аллергию исключали дополнительно иммуноглобулин Е или может панели сдавали? Риноцитограмма невсегда показательна
Лечились только Назонексом?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма чаще нужна для исключения аллергического отека, но анализ не на 100 процентов достоверный метод исследования. По результатам инфекционный процесс.
Важно понять,почему нарушается вентиляция слуховой трубы, из-за чего начинает скапливаться жидкость в барабанной полости. Поэтому по КТ смотрят строение носоглотки также. И смотрят суммарный иммуноглобулин Е
Если на Назонекс не было эффекта,состав меняют, например на Насобек или др по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц