Консультация терапевта /

Мокрота в груди — вопрос №1766445

Добрый день! Начался кашель с мокротой и першение в горле. Мокрота прям как будто сидит в груди, как чувствую. Но как будто не могу ее откашлять. Могу сплюнуть белой слизью. При кашле иногда дерет горло и болит грудь, садится голос. Температура была максимум 37,3.

Что это может быть? ОРВИ? Бронхит? Как лечить? Планируем беременность, если пить антибиотик, то это может сказаться как-то на планировании после?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить фото анализов, какие сдавали? Насчёт антибиотика не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кровь последний раз сдавала в конце октября. Больше не сдавала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, желательно сдать ОАК
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция, сдайте общий анализ крови и СРБ
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, 7 дней для разжижения мокроты.
При температуре ниже 37,5 - ингаляции пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. Вирусные инфекции только требуют лечения для облегчения симптомов и антибиотики против них не работают, а бактериальные уже требуют подключения антибиотика.
Рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот, морс, вода).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 и плохое самочувствие: ибупрофен или парацетамол 0,5.Ибупрофен обладает обезболивающим действием.
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-При кашле: АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки.

Если понадобится Антибиотик по результатам анализов, то конечно во время его приема планировать не нужно, но после полного выздоровления и прекращения курса можно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик нужно начинать пить только после выполнения анализа крови общего.
По поводу приема антибиотиков перед планированием беременности не волнуйтесь. Главное перед планированием беременности принимать фолиевую кислоту. Именно она необходима для формирования плода на ранних сроках.
В настоящее время рекомендую
Обильное питье. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Полоскать горло фурацилином
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Если мокрота все же есть но вязкая и плохо отходит, то ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Выполнить общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( срб)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Температуры сейчас нет?
ОРВИ, бронхит, может быть - но нужно вас послушать.
По лечению:

При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
+ Ингаляции физ.раствором при температуре ниже 37.5 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.

И нужно бы сдать клинический анализ крови - для принятия решения о назначении антибиотика. Как правило на планирование беременности антибиотик, принятый в прошлом, не влияет.