Консультация офтальмолога /

Расходящееся косоглазие у грудничка — вопрос №2639353

Добрый день!
Примерно в 1,5 месяца начали замечать, что у малышки периодически косят глаза от носа. Не получается оценить, какой именно глаз косит, т.к. в эти моменты она как будто смотрит в никуда, не фокусируется ни на чем (как взрослый, когда о чем-то задумался). Привлечь ее внимание и заставить сфокусироваться в момент расхождения не получается.

Когда глаза не косят, она хорошо следит за предметами, в том числе и движущимися. В месяц проверялись у офтальмолога, проблем не было.
Сейчас ей 2 месяца, расхождение глаз стало проявляться чаще - по несколько раз в день, понемногу при каждом бодрствовании.

Судя по информации, которую я читала, расхождение глаз может быть связано со слабостью глазных мышц и пропасть в 4-6 месяцев, очень на это надеюсь. Сейчас мне бы хотелось понимать, стоит ли на данном этапе принимать какие-то меры: провести более тщательное обследование по офтальмологии, возможно показаться неврологу (были у невролога в 1,5 месяца, тоже не обнаружил проблем, НСГ в порядке)? Также возможно нужно в домашних условиях делать какие-то упражнения (сейчас иногда показываю ей погремушки и вожу ими вправо-влево, вверх-вниз, вперед-назад, чтобы следила), достаточно ли этого? Еще читала, что нельзя показывать представить слишком близко к лицу, так ли это?

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у деток до года возможно периодическое косоглазие. Это связано с тем, что ребенок только учится управлять своими мышцами глазодвигательными, они еще не окрепли. До 6 мес пока наблюдаем, если косоглазие будет чаще, то показаться офтальмологу вне планово, чтобы проверить рефракцию глаза.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Уже сейчас наблюдаем учащение косоглазия, стоит ли уже сейчас проверить рефракцию? Или таким маленьким не проверяют?
Нужно ли делать какие-то упражнения дома?
Офтальмолог
Можно уже сейчас провести скиаскопию на широкий зрачок с капельками у врача. Проверить рефракцию глаз. Да, можно выполнять такую гимнастику с игрушками, тренировать глазодвигательные мышцы.
В семье не было ни у кого проблем с глазами(миопия/гиперметропия/астигматизм/косоглазие)?
Клиент
Алена Олеговна, у обоих родителей миопия. У мамы зрение -3.5, у папы -1.5
Офтальмолог
Да, наследственность тем более у Вас отягощена. Проверить ребенка уже можно сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое. Думаю, пока еще понаблюдаем, а если станет чаще, то проведем дополнительное обследование
Офтальмолог
Здравствуйте.
Только к 3 мес детки учатся фокусироваться т е удерживать взгляд. До 1-1.5 лет учатся управлять глазодвигательными мышцами.
У все конечно по разному.
В 2 мес ещё рано переживать, ребёнок совсем маленький
Наблюдать.
К 6 мес если улучшения не будет, посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, будем наблюдать
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога в 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
благодарю. капли не капали, зрачки не расширяли?верно?
Клиент
Иван Александрович, да, не расширяли
Офтальмолог
Я бы рекомендовал запланировать осмотр у врача офтальмолога и сходить на приём. Где закапают капли и проверят рефракцию на широкий зрачок
Клиент
Иван Александрович, спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте
.Для точной диагностики и грамотной необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Ваш осмотр был предварительным.
Если есть желание можно и сейчас записаться на полный осмотр , но длЯ себя знайте что работа мышц маленьких детей несовершенна .
Всего хорошего вам.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! Пока понаблюдаем, при необходимости проведем полное обследование
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен быть, это запас на рост глазика). Можете на приеме сакцентировать внимание, что отмечаете эпизоды отклонения, чтобы проверили угол девиации.
Но сейчас это ложное косоглазие, так как начинается формирование бинокулярного зрения(то есть двумя глазками учатся сливать изображения).
Не волнуйтесь, сейчас поводов переживать нет??? всего вам доброго
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдать
Офтальмолог
На здоровье???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей клинической ситуацией и приложенным осмотром.
Зрительные функции у деток развиваются после рождения и мышечный аппарат глаза может проявлять слабость до 6 месяцев(глазки убегают кносу или виску).
Удерживать и фиксировать взгляд мылыши могут +/- в 3 месяца.
На сегодняшний день -наблюдайте(скорее всего все физиологично), игрушки показывайте на сегодняшний день с расстояния 25-40 см(если расстояние будет дальше -малышка не сможет сфокусироваться на предмете).
При отрицательной динамике в районе
6 месяцев покажите малышку офтальмологу с определением рефракции (в этом возрасте детки хорошо фиксируют предметы и объективно осмотр будет информативным).
Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. А с неврологией слабость мышц как-то связана или это только офтальмологическая особенность? Я к тому, что если вдруг далее сохранится отрицательная динамика, то стоит обратиться еще и к неврологу? Спрашиваю, потому что около недели назад нам удалось спросить об этом у врача офтальмолога, которая проводила прием в месяц. Она сказала, что косоглазие к носу физиологично, а к виску - неврология. Смутил ее ответ, начала переживать
Офтальмолог
Слабость инраокулярных мышц глаза в период новорожденности не связана с неврологическими проблемами.
Как правило, если косоглазие появляется от 3-6 месяцев -чаще это неврология(почему так, потому что глаза только учаться видеть и к 3-6 месяцам появляется первая острота зрения к этому моменту , даже если есть аномалия рефракции косоглазие в полной мере не развивается.. Оно из-за офтальмологических проблем развивается ближе к 12-18 месяца, а то и позже)и не важно в какую сторону косит глазик -в таком случае требуется консультация невролога и определение дальнейшей тактики.
Если остались вопросы-спрашивайте
Клиент
Татьяна Николаевна, я правильно поняла: до 3-6 месяцев любое косоглазие - норма, т.к. мышцы слабые. После этого периода косоглазие становится уже неврологической проблемой. В таком случае нужна консультация невролога и более тщательное обследование у офтальмолога?
Офтальмолог
Не совсем так: любое истинное косоглазие (паралитическое или содружественное ) в младенческом возрасте не норма! Как правило, когда косоглазие ИСТИННОЕ проявляется в возрасте до 6 месяцев -это неврология, так как истинное косоглазие имеющее офтальмологическую патологию проявляется позже из-за того, что когда детки рождаются их зрительные функции, только, начинают формироваться, дети с ними не рождаются и даже если у ребёнка есть анатомические особенности строения оптической системы глаза -нужно время, чтобы развилось истинное косоглазие, это происходит позже 6 месяцев.
Другой вопрос -если речь идет о слабости мышечного аппарата у деток до 6 месяцев, когда периодически глазки плавают из-за того, что малыш не может удержать взгляд и сфокусировать предмет в силу возраста и слабости глазодвигательных мышц -это не косоглазие! Это физиологическая норма, которую ребёнок к 6 месяцам перерастает.
Ситуация когда глаза скажшивают и это видно невооружённым глазом все чаще с каждым днём требует консультации невролога и офтальмолога (так как причина может быть обычная, но чаще неврологическая).
Когда косоглазие проявляется к 12-18 месяцам т.е после 6 месяцев, однозначно консультация офтальмолога, так как такое косоглазие зачастуб связано с нарушением строения глаза.
Надеюсь, более понятно разъяснила.
Если вас смущает и вы сомневаетесь в консультативном приёме - осмотр можно повторить и услышать еще одно мнение врача- офтальмолога на приёме. Если доктор подтвердит наличие истинного косоглазия -необходима консультация невролога.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо за разъяснения, стало понятнее. Будем наблюдать. Думаю, что действительно нет повода для беспокойства и явление физиологичное из-за слабости мышц
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
На данный момент,делать выводы преждевременно и рано.

Рекомендую через 3 мес посетить врача сделать следующие обследования:
✔️скиаскопия с широким зрачком
✔️подвижность глазных яблок
Затем повторить исследования еще через 3 месяца.
Затем оценить данные.
Пока можете делать гимнастика -следить за игрушкой.
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое, пока будем наблюдать за динамикой
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей проблемой,/посмотрела заключение.
Вы описываете физиологическое косоглазие/ это вариант нормы до
Сейчас , как раз формируется предметное зрение и активность глазолвигательных мышц очень высокая но дисгормоничная. Поэтому глазки начинают косить, чтоб сфокусировать картинку/ эта функция, тоже начинает развиваться.
Весь дисбаланс этого процесса- косоглазие. Норма .
Я вам рекомендую пройти грамотное обследование, определить Рефракцию ребёнка/. + или -/ методом Скиаскопии на широкий зрачок/ капли Мидримакс/, это самый информативный метод в детской офтальмологи.
Сейчас рефракция должна быть + 2,5/дптр3,0
И, уже исходя из этих данных будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Всего вам доброго и будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Офтальмолог
Екатерина, пожалуйста, Рада была помочь?